Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0338_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Дело № 1- 338 /18

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 августа 2018 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре Гаджиеве Н.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Тимофеевой К.В.,

потерпевшей «данные изъяты»

подсудимого Булаткина В.Ю.,

защитника–адвоката Корнилиной И.В., «данные изъяты»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-338/18 в отношении:

Булаткина Владимира Юрьевича, «данные изъяты», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булаткин Владимир Юрьевич виновен в том, что совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, (Булаткин В.Ю.) «данные изъяты» примерно в 11 часов 00 минут находился совместно с «данные изъяты» около магазина «Перекресток», расположенного по адресу: «данные изъяты», где последняя по его просьбе для осуществления телефонного звонка передала ему (Булаткину В.Ю.) принадлежащий ей мобильный телефон марки «Honor 8 lite PRA-t110» в корпусе золотистого цвета, стоимостью 11 510 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, который он положил в карман надетых на нем брюк. Далее он (Булаткин В.Ю.) и «данные изъяты» проследовали в маршрутное такси № «данные изъяты», и во время следования по «данные изъяты» от остановки «данные изъяты» в сторону «данные изъяты» у него (Булаткина В.Ю.) возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества «данные изъяты» Далее, он (Булаткин В.Ю.) реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 15 минут, находясь в указанном маршрутном такси, воспользовавшись тем, что «данные изъяты» ранее передала ему свой мобильный телефон марки «Honor 8 lite PRA-t110» в корпусе золотого цвета, действуя открыто и явно для последней, удерживая указанный телефон при себе, вытащил из принадлежащей ей сумки не представляющие материальной ценности банковские карты: карту «данные изъяты», связку ключей не представляющие материальной ценности, после чего в продолжении своего преступного умысла, он (Булаткин В.Ю.) осознавая, что его действия носят открытый и явный характер, не реагируя на законные и обоснованные требования «данные изъяты» остановиться и вернуть похищенное, удерживая его при себе, остановил маршрутное такси в районе дома «данные изъяты», и с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей «данные изъяты» материальный ущерб в размере 11 510 рублей.

Он же (Булаткин В.Ю.) виновен в том, что совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он, (Булаткин В.Ю.) «данные изъяты» в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 15 минут находясь в маршрутном такси № «данные изъяты», во время следования по «данные изъяты» от остановки «данные изъяты» в сторону «данные изъяты», где у него (Булаткина В.Ю.) возник преступный умысел, направленный на хищение паспортов «данные изъяты» Далее, он (Булаткин В.Ю.) реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, будучи возбужденным во время ссоры, находясь в указанном маршрутном такси, действуя открыто и явно для последней, вытащил из принадлежащей ей сумки паспорт гражданина РФ на имя «данные изъяты» и заграничный паспорт на имя «данные изъяты», после чего в продолжении своего преступного умысла, он (Булаткин В.Ю.) осознавая, что его действия носят открытый и явный характер, не реагируя на законные и обоснованные требования «данные изъяты» остановиться и вернуть похищенное, удерживая его при себе, остановил маршрутное такси в районе дома «данные изъяты», и с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Булаткин В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Булаткина В.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении подсудимому Булаткину В.Ю. наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булаткина В.Ю. суд, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает, наличие двоих несовершеннолетних детей, и добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причинённого в результате преступления, также в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Булаткин В.Ю. в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями «данные изъяты», оказывает помощь престарелой бабушке, страдающей рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булаткина В.Ю., суд не усматривает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Булаткиным В.Ю., который совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований в применении положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ, назначает наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ, с учётом положений ч.1 ст.56 УК РФ в виде исправительных работ, на основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ суд заменят наказание в виде исправительных работ на лишения свободы из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы, при этом окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть путём частичного сложения назначенных наказаний.

Булаткин В.Ю. ранее судим 07 декабря 2011 года мировым судьёй судебного участка № 80 Советского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, однако, суд данную судимость не учитывает, поскольку Булаткин В.Ю. подлежит освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, на основании п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ, поскольку приговор вступил в законную силу 18.12.2011г., а согласно сообщениям уголовно-исполнительной инспекции и судебного участка № 80 Советского района г. Красноярска, Булаткин В.Ю. не уклонялся от исполнения назначенного наказания.

Учитывая уголовно правовую характеристику личности Булаткина В.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Булаткина В.Ю. в связи с примирением, при том, что это является правом суда, а не обязанностью.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Булаткина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка осуждённого в доход государства, пересчитав в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, три дня исправительных работ за один день лишения свободы, что составляет 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании положений ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Булаткину Владимиру Юрьевичу наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных ему за совершение преступлений по настоящему уголовному делу, в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Булаткиным В.Ю. исчислять с 27 августа 2018 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей с 11 февраля 2018 года по 26 августа 2018 года включительно.

На основании положений п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ в редакции ФЗ РФ №186-ФЗ от 03 июля 2018 года зачесть время содержания, осуждённого Булаткиным В.Ю. под стражей с 11 февраля 2018 года по день вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчёта – 1 день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учётом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ, в связи с чем назначенное Булаткину В.Ю. наказание считать на настоящее время отбытым.

Меру пресечения в виде заключение под стражу осуждённому Булаткину В.Ю.- отменить.

Освободить Булаткина Владимира Юрьевича из-под стражи в заде суда.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ на имя «данные изъяты» серия «данные изъяты»; заграничный паспорт на имя «данные изъяты» серия «данные изъяты»; банковская карта «данные изъяты», банковская карта «данные изъяты»; мобильный телефон марки «Honor 8 lite PRA-t110» золотого цвета, коробка из под мобильного телефона марки «Ноnor 8 lite PRA-tl10» белого цвета - выданные на ответственное хранение потерпевшей «данные изъяты» до решения суда, по вступлению приговора в законную силу, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения (с учётом требований ст. 317 УПК РФ), а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осуждённому разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: А.В. Воронин

4