Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0600_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
49.66 Кб
Скачать

5

дело 1-600/18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 октября 2018 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

защитника адвоката Фурманова В.А., представившего удостоверение № 3420 и ордер № 3899,

подсудимого Исакова У.Т.,

переводчика Тюлебердиевой Ч.Т.

потерпевшего фио,

при секретаре Магомедовой Д.Г.,

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении

Исакова У.Т., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина Республики Кыргызстан, зарегистрированного по адресу: *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков У.Т. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Так он(Исаков У.Т.), 25 июня 2018 года в период времени с 06 часов 20 минут по 06 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на проезжей части по направлению в сторону центра по адрес, примерно в 280 метрах от дома № 131 адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, в ответ на законные требования полицейского мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по району * г. Москвы фио, назначенного на указанную должность приказом ОМВД России по району * г. Москвы № 8 л/с от 09.02.2015г., имеющего специальное звание старшего сержанта полиции, находящегося на полусуточном дежурстве, в соответствии с планом по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на въездных постах города Москвы от 23.05.2018 г., действовавшего в соответствии с п.п. 2, 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 3 от 07.02.2011г. «О Полиции», направленные на пресечение совершения им (Исаковым У.Т.) административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с целью воспрепятствования законным действиям фио, действуя с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная, что фио является представителем власти – сотрудником полиции, находится в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия и при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц фио и фио, стал выражаться нецензурной оскорбительной бранью в адрес фио, чем унизил его честь, достоинство и подорвал авторитет фио, как представителя власти.

Он же, совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Так он (Исаков У.Т.), 25 июня 2018 года в период времени с 06 часов 20 минут по 06 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на проезжей части по направлению в сторону центра адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, в ответ на законные требования полицейского мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по району * г. Москвы фио, назначенного на указанную должность приказом ОМВД России по району * г. Москвы № 8 л/с от 09.02.2015 г., имеющего специальное звание старшего сержанта полиции, находящегося на полусуточном дежурстве, в соответствии с планом по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на въездных постах города Москвы от 23.05.2018 г., действовавшего в соответствии с п. 2, 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. «О Полиции», направленные на пресечение совершения им (Исаковым У.Т.) административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с целью воспрепятствования законным действиям фио, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, вопреки общепринятым нормам морали, непосредственно после совершения оскорбления представителя власти при описанных выше обстоятельствах, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей фио один удар правой рукой в паховую область, причинив своими противоправными действиями фио физическую боль, тем самым применив в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Исаков У.Т. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений в обвинении изложены правильно, он сожалеет о содеянном и раскаивается, приносит потерпевшему свои извинения, готов возместить причиненный моральный вред.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Исаков У.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против особого порядка судебного разбирательства не возражал, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Исакова У.Т. в инкриминируемых ему деяниях. Государственный обвинитель на основании ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения Исакова У.Т. указание на то, что публичное оскорбление представителя власти совершено подсудимым в связи с исполнением должностным лицом своих должностных обязанностей, как излишне вмененное и квалифицировать действия Исакова У.Т. как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей. В связи с тем, что изменение квалификации не связано с оценкой доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела, суд исключает из обвинения Исакова У.Т. публичное оскорбление представителя власти совершено подсудимым в связи с исполнением должностным лицом своих должностных обязанностей, как излишне вмененное и квалифицирует действия Исакова У.Т. по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей. Кроме того действия Исакова У.Т. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшим фио заявлен гражданский иск о взыскании с Исакова У.Т. в его(фио) пользу возмещения морального вреда, причиненного подсудимым в результате совершенных им преступлений, в размере * рублей. Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, руководствуясь ч. 2 ст. 1101 ГК РФ и учитывая установленные обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий Немурова В.В., а так же учитывая материальное положение подсудимого, и требования разумности и справедливости, полагает необходимым гражданский иск фио удовлетворить частично, определить размер денежной компенсации за причиненный ему моральный вред в размере * рублей и взыскать указанную сумму с подсудимого в пользу потерпевшего.

Судом по ходатайству защиты допрошена свидетель фио, которая показала, что является гражданской женой подсудимого с которым они проживают вместе с 2009 года. Она может охарактеризовать подсудимого, как хорошего, спокойного человека. Они намерены зарегистрировать брак. Подсудимый до задержания работал, участвовал в воспитании и материально содержал ее двух несовершеннолетних сыновей от первого брака, которые проживают в Кыргызстане с ее матерью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работал, имеет мать пенсионерку, страдающую хроническими заболеваниями, воспитывает и содержит двоих несовершеннолетних детей свой гражданской жены, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Суд, учитывая положения части 5 ст. 62 УК РФ и все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающего наказание обстоятельства, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ. При этом полагает, что за преступление небольшой тяжести, совершенное подсудимым впервые, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Исаковым У.Т. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит основания для изменения категорий преступления средней тяжести, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказания Исакову У.Т. суд учитывает, что ранее подсудимый не отбывал наказания в местах лишения свободы, совершил преступления средней тяжести, и, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных им преступлений, характер и общественную опасность его действий, суд полагает необходимым на основании ст. 58 ч.1 УК РФ определить Исакову У.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, на основании ст. 72 ч. 3.1 п. «б» УК РФ время содержания Исакова У.Т. под стражей до вступления приговора в законную силу, засчитывать в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова У.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Исакову У.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Исакову У.Т. исчислять с 23 октября 2018 года.

На основании ст. 72 ч. 3.1 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года № 186-ФЗ) зачесть Исакову У.Т. в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 25 июня 2018 года до вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3.3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Исакову У.Т. оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего фио удовлетворить частично. Взыскать с Исакова У.Т. в пользу фио компенсацию морального вреда в размере * рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на родном и русском языках. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Журавлева