Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-2749_2019. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Судья Полунина Л.А. материал № 10-2749/19

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 18 февраля 2019 года

Московский городской суд в составе: председательствующего Мартыновой Л.Т., при секретаре Баркалая В., с участием: прокурора Гугава Д.К., осужденного Поткина А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Поткина А.А. на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2018 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Поткина А*** А*** о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом.

Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав осужденного Поткина А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Поткин А.А. приговором *** районного суда г. Москвы от 24.08.2016 г., с учетом внесенных изменений, осужден по *** УК РФ и *** УК РФ (***), 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права в течение 6 лет заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций, с ограничением свободы на 2 года.

Тот же приговор в части осуждения Поткина А.А. по ч. 3 ст.30, п.п. *** (в редакции ***) был отменен в апелляционной инстанции 14.04.2017г. с возвращением уголовного дела в этой части прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Освободился Поткин А.А. из мест лишения свободы 13 апреля 2018 года по отбытии срока.

4.10.2018 г. осужденный обратился в Нагатинский районный суд г. Москвы с ходатайством о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом, а именно просил пересчитать срок наказания с учетом изменений, внесенных ФЗ № 186 от 3.07.2018г. в статью 72 УК РФ, что соответственно, изменит, по его мнению, срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обжалуемым постановлением отказано в удовлетворении ходатайства.

Не соглашаясь с решением суда и настаивая на его отмене, в апелляционной жалобе осужденный Поткин А.А., находя постановление несправедливым, основанным на неправильном применении норм законодательства, указывает, что поставленные им вопросы подлежат рассмотрению в соответствии с п.13 ст. 397 УПК РФ в порядке исполнения приговора по месту нахождения органа, исполняющего наказание, в настоящее время его судимость не погашена, поскольку он продолжает отбывать дополнительное наказание, указывает, что ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, и полагает, что в отношении него должны быть применены изменения, внесенные в ст. 72 УК РФ, в соответствии с которыми зачет периода предварительного содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу, составляющий 3\4 из наказания, с учетом поправок к ст. 72 УК РФ, влечет уменьшение сроков дополнительного вида наказания, начало течения которого связано со временем окончания основного наказания. Ссылаясь на нарушения судом принципа справедливости, просит отменить судебное решение и рассмотреть его ходатайство.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Установлено, что Поткин А.А., отбывающий наказание по приговору *** районного суда г. Москвы 24.08.2016 г., в настоящее время продолжает оставаться в статусе обвиняемого по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. *** УК РФ (в редакции ***), в рамках того же уголовного дела, поступившего после выполнения требований ст. 237 УПК РФ на рассмотрение в *** городской суд Московской области.

По итогам рассмотрения данного дела, где в отношении Поткина А.А. мерой пресечения избран домашний арест, в случае установления его вины подлежит рассмотрению и вопрос о применении положений ст. 72 УК РФ при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений.

Таким образом, Нагатинский районный суд г. Москвы, рассматривая ходатайство Поткина А.А., правильно не нашел оснований для пересмотра приговора *** районного суда г. Москвы от 24.08.2016 г.

Не видит таких оснований в настоящее время и суд апелляционной инстанции, поскольку вопросы, поставленные Поткиным А.А. в заявленном ходатайстве и содержащиеся в апелляционной жалобе, подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находится уголовное дело в части обвинения Поткина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. *** УК РФ (в редакции ***).

Обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, принято с учетом всех обстоятельств дела и соответствует положениям, закрепленным в ч.4 ст. 7 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 389-13, -20, -28 УПК РФ, апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2018 года по итогам рассмотрения ходатайства осужденного Поткина А*** А*** о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий:

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности