Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0563_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
45.06 Кб
Скачать

6

ПРИГОВОР 1-563-18

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 августа 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

При секретаре Беганской Ж.С.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М.

Подсудимого Парфенова А.А.

Защитников Куликова А.Д., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Смирновой Е.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Парфенова А.А., *** г. рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, имеющего двоих малолетних детей, *** и *** г. рождения, работающего ***, имеющего инвалидность ***, ранее не судимого, зарегистрированного: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Парфенов А.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Парфенов А.А. совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так, Парфенов А.А. в точно неустановленное следствием время, но не позднее ***, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав принадлежащих корпорации «***», компании «***», ООО «***» и ООО «***», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «***», компании «***», ООО «***» и ООО «***» путем незаконного приобретения и дальнейшего незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Парфенов А.А. в неустановленное время, но не позднее ***, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им различного программного обеспечения, не имея при этом законных оснований и полномочий от правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

Продолжая исполнение своего преступного умысла, он, в точно неустановленное время, но не позднее *** час. *** мин. ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем приискания в компьютерной сети Интернет, записал на информационные носители – жесткий диск WD 500GB s/n: *** в пластиковом корпусе черного цвета Mobile Storage Specialist и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие корпорации «***», а именно 1 программу «Office 2007 Standard (Russian)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 448 долларов США, что в пересчете на российскую валюту на указанную дату по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 25 507 рублей 87 копеек, компании «***», а именно 1 программу «ArchiCAD19», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 408 870 рублей 00 копеек, ООО «***», а именно 1 программу «Компас-3D V16, система трехмерного моделирования», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 110 000 рублей 00 копеек, ООО «***», а именно 1 программу «Профстрой 3 (версия 3.19.91)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 760 700 рублей 00 копеек.

В примерный период времени с *** час. *** мин. по *** час. *** мин. ***, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Парфенов А.А., вопреки воле авторов и правообладателей программных продуктов: корпорации «***», компании «***», ООО «***», ООО «***», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названным организациям, находясь в помещении по адресу: ***, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионных образцов устанавливаемых им программ «Office 2007 Standard (Russian)», «ArchiCAD19», «Компас-3D V16, система трехмерного моделирования», «Профстрой 3 (версия 3.19.91)», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в особо крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера марки WD модели ***, S/N:***, с имеющегося у него при себе жесткого диска WD 500GB s/n: *** в пластиковом корпусе черного цвета Mobile Storage Specialist, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: один экземпляр программы «Office 2007 Standard (Russian)», один экземпляр программы «ArchiCAD19», один экземпляр программы «Компас-3D V16, система трехмерного моделирования», один экземпляр программы «Профстрой 3 (версия 3.19.91)», за что получил от заказчика Кудашева К.А., действующего в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в размере 4 000 рублей.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «***» № *** от ***, на жестком диске компьютера марки WD модели ***, S/N:***, обнаружены контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие корпорации «***», а именно 1 программа «Office 2007 Standard (Russian)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 448 долларов США, что в пересчете на российскую валюту на указанную дату по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 25 507 рублей 87 копеек, компании «***», а именно 1 программа «ArchiCAD19», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 408 870 рублей 00 копеек, ООО «***», а именно 1 программа «Компас-3D V16, система трехмерного моделирования», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 110 000 рублей 00 копеек, ООО «***», а именно 1 программа «Профстрой 3 (версия 3.19.91)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на *** составляет 760 700 рублей 00 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении, перевозке объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткие диски заказчика, Парфенов А.А. причинил ущерб корпорации «***» в сумме 25 507 рублей 87 копеек, компании «***» в сумме 408 870 рублей 00 копеек, ООО «***» в сумме 110 000 рублей 00 копеек, ООО «***» в сумме 760 700 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму в размере 1 305 077 рублей 87 копеек, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Парфенов А.А., в примерный период времени с *** час. *** мин. по *** час. *** мин. ***, находясь по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера марки WD модели ***, S/N:*** программного продукта «ArchiCAD19», совершил использование вредоносной компьютерной программы «19.4006 RUS Medicine&Add-Ons v1.0», являющийся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программы «ArchiCAD 19» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы «ArchiCAD 19» без аппаратного ключа защиты путем блокирования обращений программы к аппаратному (программному) ключу защиты, входящему лицензионную поставку и являющийся его составной неотъемлемой частью, отключения средств защиты программы, приводящих к свободному неконтролируемому доступу программы и информации.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносную компьютерную программу «19.4006 RUS Medicine&Add-Ons v1.0», предназначенную для преодоления встроенной защиты программы «ArchiCAD19», он (Парфенов А.А.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 4000 рублей 00 копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.2 УК РФ, т. к. Парфенов А.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Парфенов А.А. совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Суд находит обвинение, предъявленное Парфенову А.А. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей *** и *** г. рождения, является инвалидом ***, на иждивении имеет больную мать пенсионного возраста, неработающую супругу, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей и других иждивенцев, его состояние здоровья, и состояние здоровья его ребенка и супруги, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Парфенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Парфенову Андрею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Парфенова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки и периодичность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: карту памяти, хранящуюся в камере хранения СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве – уничтожить, жесткие диски, хранящиеся там же – вернуть по принадлежности, деньги в сумме 4000 рублей, хранящиеся в ячейке материальных ценностей ГСУ СК России по г. Москве – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: