Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0527_2017. Постановление о прекращении производства по делу. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Дело № 1-527/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

город Москва 17 августа 2017 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Р.Г. Якубаева, при секретаре судебного заседания В.А. Макарове, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО города Москвы Е.Н. Прокопенко, подсудимого А.С. Симоняна, защитника – адвоката С.В. Дегтярёвой, представившей удостоверение №856 и ордер №1031 от 29.06.2017, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СИМОНЯНА А.С., … года рождения, уроженца города …., гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146; ч.2 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонян А.С. обвиняется в то, что он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Так, Симонян А.С., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 03.03.2017, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав принадлежащих … (далее - компания «…»), корпорации «…», ООО «…» разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «…», корпорации «…», ООО «…» путем незаконного приобретения и дальнейшего незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Симонян А.С.) в неустановленное время, но не позднее 03.03.2017, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Симоняном А.С.) любого программного обеспечения, не имея при этом законных оснований и полномочий от правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

Продолжая исполнение своего преступного умысла, он, в точно неустановленное время, но не позднее периода с 16 час. 00 мин. 03.03.2017 до 00 часов 30 минут 04.03.2017, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем приискания в компьютерной сети Интернет, записал на информационные носители – DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне …; DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне …; DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне …; USB флешку Transcend с корпусом из белого пластика с номером …; USB флешку в металлопластиковом корпусе без обозначений; Переносной жесткий диск фирмы Transcend 500 Gb с номером …; Ноутбук … модели …, … и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие: корпорации «…», а именно 1 программу …, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 6 160 рублей 40 копеек, 1 программу …, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 358 долларов США, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на 03.03.2017 (58,4067 рублей за доллар США) составляет 20 909 рублей 59 копеек, ООО «…», а именно 1 программу «…», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 110000 руб. 00 коп., компании «…», а именно 1 программу «…» (…), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 408 870 рублей 00 копеек.

В период времени с 16 часов 00 минут 03.03.2017 до 00 часов 30 минут 04.03.2017, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «Оперативный эксперимент», он (Симонян А.С.), вопреки воле авторов и правообладателей программных продуктов: корпорации «…», ООО «…», компании «…», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названным организациям, находясь в помещении по адресу: …, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионных образцов устанавливаемых им программ …, …, «…», «…», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера …, модели …, …, с имеющихся у него при себе информационных носителей, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: один экземпляр программы …, один экземпляр программы …, один экземпляр программы «…», один экземпляр программы «…», за что получил от заказчика К.К.А., действующего в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в размере 5000 рублей.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «…» №… от 21.04.2017, на жестком диске компьютера марки WD (ВД), модели …, …, обнаружены контрафактные копии программных продуктов: корпорации «…», а именно 1 программа …, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 6 160 рублей 40 копеек, 1 программа …, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 358 долларов США, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на 03.03.2017 (58,4067 рублей за доллар США) составляет 20 909 рублей 59 копеек; ООО «…», а именно 1 программа «…», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 110000 руб. 00 коп.; компании «…», а именно 1 программа «…» (…), розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 03.03.2017 составляет 408 870 рублей 00 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении, перевозке объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткие диски заказчика, он (Симонян А.С.) причинил ущерб корпорации «…», ООО «…», компании «…», в общей сумме 545 940 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Он же, Симонян А.С., обвиняется в том, что он совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так, Симонян А.С., в период времени с 16 часов 00 минут 03.03.2017 до 00 часов 30 минут 04.03.2017, находясь по адресу: …, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера марки …, модели …, … программных продуктов «…» и «…», совершил использование вредоносных компьютерных программ, а именно: программы содержащейся в файле «…», являющейся программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программы «…» путем ее нейтрализации, а именно достижении работоспособности программы «…» без электронного ключа защиты путем замены исходных файлов …, …, …, … их модифицированными копиями; модифицированных файлов «…», «….», «…», предназначенные для преодоления встроенной защиты программы «…», путем ее нейтрализации.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» № .. от 21.04.2017, файл «…» в состав легального выпускаемого дистрибутива программного обеспечения не входит. Модифицированные файлы «…», «….», «…» в состав легального выпускаемого дистрибутива программного обеспечения не входят.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносные компьютерные программы «…», «…», «…», «…», с целью сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «…», «…», он (Симонян А.С.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 5000 рублей 00 копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Симонян А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представители потерпевших К.А.С., З.Д.С., Л.В.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Симоняном А.С. добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником, ходатайство поддержано подсудимым в ходе судебного заседания, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представители потерпевших К.А.С., З.Д.С., Л.В.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства потерпевшими К.А.С., З.Д.С., Л.В.А. в адрес суда направлены ходатайства о прекращении уголовного преследования Симоняна А.С., связи с тем, что с подсудимым они примирились, последний загладил причиненный вред в полном объеме путем возмещения имущественного ущерба и морального вреда, претензий к подсудимому они не имеют.

Подсудимый Симонян А.С. и защитник Дегтярёва С.В. поддержали заявленное ходатайство и также просили прекратить уголовное преследование, указав, что вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, с потерпевшими он примирился, загладил причиненный вред. Также просили прекратить уголовное преследование Симоняна А.С. по ч.2 ст.273 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель Прокопенко Е.Н. не возражала против прекращения уголовного преследования Симоняна А.С. в части обвинения по ч.2 ст.146 УК РФ в связи с примирением сторон, по ч.2 ст.273 УК РФ возражала.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что заявленное ходатайство основано на законе и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 28 УПК РФ, суд вправе в связи с деятельным прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч.1 ст.75 УК РФ. Согласно ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Судом установлено, что Симонян А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.273 УК РФ, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, ранее не судим, примирился с потерпевшими и загладил причиненный вред в полном объеме, положительно охарактеризован по месту жительства и работы, искренне раскаялся в содеянном, вследствие чего, суд считает возможным прекратить уголовное преследование в отношении Симоняна А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.75, 76 УК РФ, ст.25, 28, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении СИМОНЯНА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Прекратить уголовное преследование в отношении СИМОНЯНА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Меру пресечения Симоняну А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении постановления в законную силу, а именно: карту памяти micro SD 4Gb черного цвета с номером … с адаптером с аудиозаписью «…», разговора, помещенную на хранение в КХВД СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве - вернуть по принадлежности П.Н.И.; DVD+R диск TDK с надписью на лицевой стороне «…»; -DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне Windows 7 64x Professional; DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне Windows 7 32x Professional; DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне Win 7 32x Pro; DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне Borland Delphi 7; DVD+R диск VS с надписью на лицевой стороне Windows XP SP3; DVD+R диск Verbatim с надписью на лицевой стороне Zver; DVD диск с надписью на лицевой стороне Hirens Boot, помещенные на хранение в КХВД СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве - подвергнуть уничтожению; USB флешка Transcend с корпусом из белого пластика с номером …; USB флешка Transcend с корпусом из белого пластика с номером …; USB флешка Transcend с корпусом из черного пластика с номером …; USB флешка в металлопластиковом корпусе без обозначений; -USB флешка в металлическом корпусе без обозначений; переносной жесткий диск фирмы Transcend 500 Gb с номером …; ноутбук … модели .., …; внутренний жесткий диск «WD» модели …., …, помещенные на хранение в КХВД ОРОВД СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, на основании п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в доход государства; денежные средства в общей сумме 5000 рублей (4 купюры номиналом 1000 рублей каждая с серийными номерами: ОО …, ЗЗ .., НЯ .., НЯ …, а также 2 купюры номиналом 500 рублей с серийными номерами МЗ .., ЗМ ..), помещенные на хранение в сейфовую ячейку ГСУ СК России по г. Москве - вернуть собственнику К.К.А.

Постановление может быть обжаловано с соблюдением требований, предусмотренных ст. 389.6 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд г. Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья

6

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности