Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0222_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
41.98 Кб
Скачать

5

ПРИГОВОР 1-222-18

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М.

Подсудимого Чурсина В.С.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № 1666 и ордер № 842,

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чурсина В.С., *** г. рождения, уроженца *** ***, гражданина ***, образование ***, женатого, имеющего малолетнего ребенка *** г. рождения, работающего системным администратором ООО «***», не судимого, зарегистрированного: ***, фактически проживающего: г. Москва, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чурсин В.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Чурсин В.С. совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так, Чурсин В.С., не позднее *** года, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав принадлежащих *** (далее - компания «***»), корпорации «***», ООО «***» и ООО «***», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «***», корпорации «***», ООО «***» и ООО «***» путем незаконного приобретения и дальнейшего незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Чурсин В.С. не позднее *** года, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им любого программного обеспечения, не имея при этом законных оснований и полномочий от правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

Продолжая исполнение своего преступного умысла, он, в точно неустановленное время, но не позднее ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел путем приискания в компьютерной сети Интернет, записал на информационные носители 1 (одну) USB-флешку «Cruzer Glide 64 GB», 3 (три) USB-флешки «Kingston DTSE9 8 GB», 1 (одну) USB-флешку «Kingston DTSE9 16 GB», и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие: корпорации «***», а именно одну программу «***)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) которой по состоянию на *** составляет 15 090 рублей 00 копеек, одну программу «***)», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) которой по состоянию на *** составляет 17 385 рублей 00 копеек, ООО «***», а именно одну программу «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) которой по состоянию на *** составляет 110 000 рублей 00 копеек, компании «***», а именно одну программу «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) которой по состоянию на *** составляет 408 870 рублей 00 копеек, компании ООО «***», а именно одну программу «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) которой по состоянию на *** составляет 760 700 рублей 00 копеек.

В период времени с *** ***, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «Оперативный эксперимент», Чурсин В.С., вопреки воле авторов и правообладателей программных продуктов: корпорации «***», ООО «***», компании «***» и ООО «***», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названным организациям, находясь в помещении по адресу: ***, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионных образцов устанавливаемых им программ «***)», «***)», «***», «***», «***», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения, в особо крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера *** модели «***» с серийным номером «***», с имеющихся у него при себе информационных носителей, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: один экземпляр программы «***)», один экземпляр программы «***)», один экземпляр программы «***», один экземпляр программы «***», один экземпляр программы «***», за что получил от заказчика ФИО1, действующего в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в размере 4000 рублей.

Своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении, хранении, перевозке объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткие диски заказчика, Чурсин В.С. причинил ущерб корпорации «***», ООО «***», компании «***», ООО «***» в общей сумме 1 312 045 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Чурсин В.С., в период времени с *** до *** ***, находясь по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера марки «***», модели «***» с серийным номером «***» программы «***», совершил использование вредоносных компьютерных программ, содержащихся в файлах «***», «***», «***», предназначенных согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «***» № *** для преодоления встроенной защиты программы «***» путем ее нейтрализации, а именно достижения ее работоспособности без электронного ключа защиты путем блокирования обращений программы к аппаратному ключу защиты, входящему в лицензионную поставку и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения (нейтрализации) средств защиты программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации.

Использовав заведомо для него вредоносные компьютерные программы с целью сбыта контрафактных экземпляров программы для ЭВМ «***», Чурсин В.С. получил от заказчика за вышеуказанные действия 4000 рублей 00 копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения в части квалифицирующих признаков «незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений» по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку органами следствия не установлены конкретные обстоятельства приобретения и хранения Чурсиным В.С. контрафактных экземпляров произведений, что является предметов доказывания, и оставить квалифицирующий признак перевозки в целях ссбыта.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.2 УК РФ, т. к. Чурсин В.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же, Чурсин В.С. совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Суд находит обвинение, предъявленное Чурсину В.С. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, беременную жену, отца пенсионного возраста, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чурсина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Чурсину В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Чурсина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки и периодичность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: карту памяти с записью разговора – хранить при деле, информацию на USB флеш-карты и жестком диске, хранящихся в камере хранения СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве – уничтожить, после уничтожение жесткий диск и USB флеш-карты – вернуть по принадлежности, компакт-диск с записью разговора - хранить при деле, деньги в сумме 4000 рублей, хранящиеся там же – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: