Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0615_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
35.33 Кб
Скачать

5

Дело № 1-615-2017-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 сентября 2017 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Долбиловой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Роот В.И.

защитника Альшина С.В. представившего удостоверение № *** и ордер №2771,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Роот В.И., ДАТА года рождения, уроженца г.Мариуполь Донецкой области, гражданина Республики Украина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.214 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Роот В.И. виновен в том, что совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном транспорте, совершенный группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 15ноября 2015 года примерно в период времени с 22 часов 36 минут до 22 часов 55 минут совместно с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения в электропоезде ЭР2-1247 №6970 сообщением «Тула- Москва», имея умысел на порчу имущества на общественном транспорте, из вандальных побуждений, действуя группой лиц, при следовании вышеуказанного электропоезда на перегоне от станции «Подольск» до станции « Красный Строитель», разбили 20 стекол в автоматических дверях стоимостью 334 рубля 72 копейки каждое с учетом восстановления, при этом, последнее стекло было разбито при подъезде вышеуказанного электропоезда к станции «Красный Строитель», расположенной в 674 метрах от дома №1 Ступинского проезда района Бирюлево- Западное г. Москвы, а именно: соучастник разбил одно стекло в автоматической двери в хвостовом тамбуре слева по ходу движения вагона ЭР2-124702, после чего в продолжении своих преступных действий они перешли в вагон ЭР2-124704, где другой соучастник в хвостовом тамбуре разбил два стекла справа по ходу движения электропоезда , а он разбил два стекла слева по ходу движения ,затем они перешли в вагон ЭР2-124708, где соучастник в хвостовом тамбуре разбил одно стекло слева по ходу движения, другой соучастник и он разбили так же по од-ному стеклу справа по ходу движения электропоезда, далее они проследовали в вагон ЭР2-124712, где соучастник в хвостовом тамбуре разбил два стекла с левой стороны, а он разбил одно стекло справа по ходу движения электропоезда, после чего в продолжении своих преступных действий они перешли в вагон ЭР2-124711, где он в хвостовом тамбуре разбил два стекла слева по ходу движения электропоезда, и одно стекло справа головного тамбура по ходу движения электропоезда затем, войдя в тамбур вагона ЭР2-124710 соучастник разбил одно стекло справа по ходу движения электропоезда, и затем войдя в вагон ЭР2-124709, соучастник разбил два стекла слева по ходу движения в головном тамбуре вагона, другой соучастник разбил одно стекло справа по ходу движения в хвостовом тамбуре вагона, далее пройдя в тамбур вагона ЭР2-124701, он разбил по одному стеклу в головном и хвостовом тамбуре слева по ходу движения электропоезда. Таким образом, своими преступными действиями соучастник, в отношении которого выделено в отдельное производство, разбил пять стекол на сумму 1673 рубля 06 копеек, другой в отношении которого выделено в отдельное производство, разбил шесть стекол на сумму 2008 рублей 32 копейки, Роот В.И. разбил девять стекол на сумму 3012 рублей 48 копеек, тем самым причинив имущественный ущерб Филиалу ОАО РЖД Центральной дирекции Моторвагонного подвижного состава Московской дирекции подвижного состава Моторвагоному депо Новомосковск-1 на общую сумму 6694 рубля 40 копеек

Он же виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 25 августа 2016 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Донецкая, д.29, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем «закладки» приобрел зеленый полиэтиленовый сверток, с находящемся внутри твердым веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 3943 от 01.09.2016 года, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,15 грамма, внесенное Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует крупный размер.

После чего он вышеуказанное наркотическое средство незаконно, умышленно хранил при себе вплоть до 25 августа 2016 года, когда находясь в состоянии наркотического опьянения в 16 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Донецкая, д.29, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут 25 августа 2016 года по адресу: г. Москва, ул. Подольская, д.8, из левого кармана брюк надетых на гр. Роот В.И. был обнаружен и изъят зеленый полиэтиленовый сверток с твердым веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 3943 от 01.09.2016 года, содержит в своем составе наркотические средства- героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,15 грамма, в крупном размере.

Роот В.И. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, о чем уведомил суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Роот В.И. по ч.2 ст.214 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ как – вандализм, то есть порчу имущества в общественном транспорте, совершенный группой лиц и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о вменяемости Роот В.И. с учетом выводов экспертизы, то суд его считает вменяемым, так как он в период инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и иного в суде не установлено. Страдает наркоманией, синдром зависимости от опиоидов.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Роот В.И. не судим, по месту регистрации охарактеризован положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступлений, роли в групповом преступлении, суд считает, что Роот В.И. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст. ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.

Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Роот В.И., то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Роот В,И. не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Суд в соответствии со ст.56 УК РФ, суд по ч.2 ст.214 УК РФ Роот назначает наказание в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, то исходя из данных о личности Роот В,И., образа жизни, а также в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Роот В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Роот В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.214 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.214 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Роот В.И. назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Роот В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с 12 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 августа 2016 года по 12 сентября 2017 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 3,15 грамм – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности