Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0428_2016. Постановление о направлении уголовного дела по под... документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Дело № 1-428/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва. 09 августа 2016 года.

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

- при секретаре судебного заседания Буянкиной А.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Иванова Р.И.,

- представителя потерпевшего Поспеловой И.П.,

- подсудимого Куракина А.Е. и его законного представителя Юсуфовой С.Л.,

- подсудимого Белякова И.А.,

- защитников:

в лице адвоката Кавун А.Е., представившего удостоверение *** года,

в лице адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение *** года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРАКИНА А. Е., ***, не судимого,

и,

БЕЛЯКОВА И. А., ***, не судимого,

- обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний (К*) и (Б*), каждый, обвиняются в совершении вандализма, порчи имущества в иных общественных местах, группой лиц.

В судебном заседании представитель потерпевшего (П*) заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых - в связи с её примирением с подсудимыми, которые полностью добровольно возместили причиненный преступлением вред и принесли ей свои извинения. Представитель потерпевшего (П*) также пояснила, что она никаких претензий к подсудимым не имеет и привлечения их к уголовной ответственности - не желает.

Указанное ходатайство представителя потерпевшего судебном заседании поддержали подсудимые, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, защитники и государственный обвинитель.

При этом, подсудимые (К*) и (Б*), каждый, пояснили, что им понятны последствия прекращения уголовного дела по заявленному потерпевшим не реабилитирующему их основанию и они согласны с такими основаниями прекращения уголовного дела, а также заверили суд в том, что впредь не допустят нарушений действующего законодательства.

Исследовав доводы ходатайства представителя потерпевшего, выслушав мнение других участников судебного разбирательства, прихожу к выводу о том, что ходатайство потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В судебном заседании установлено, что (К*) и (Б*), каждый, обвиняются в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее они не судимы, признали свою вину по предъявленному обвинению и выразили раскаяние в содеянном, загладили причиненный потерпевшему вред и принесли потерпевшему свои извинения.

Вместе с тем, данное ходатайство представителя потерпевшего не может быть разрешено судом по существу, поскольку данное уголовное дело не подсудно районному суду.

В силу ч.1 ст.31 УПК РФ, мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Согласно положениям ст.31 УПК РФ, устанавливающим подсудность уголовных дел, дела о преступлениях, предусмотренных ст.214 УК РФ, отнесены к подсудности мирового судьи.

В соответствии с положениями ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ходатайство представителя потерпевшего о прекращении производства по уголовному делу на данном этапе производства по уголовному делу следует оставить без рассмотрения, а уголовное дело в отношении (К*) и (Б*) по обвинению по ч.2 ст.214 УК РФ необходимо передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 327 Лосиноостровского района гор.Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.: 25, 31, 256 УПК РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство представителя потерпевшего Поспеловой И.П. о прекращении производства по уголовному делу в отношении КУРАКИНА А. Е. и БЕЛЯКОВА И. А., – оставить без рассмотрения.

Передать уголовное дело в отношении КУРАКИНА А. Е. и БЕЛЯКОВА И. А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ, на рассмотрение мировому судье судебного участка № 327 Лосиноостровского района гор. Москвы.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Н.С. Курышева.

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности