Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0610_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
44.03 Кб
Скачать

3

Дело №1-***/18

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 3 августа 2018 года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Изотовой Т.Ю., при секретаре Гурциеве Х.А., с участием государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Быцко И.М., подсудимого Ермакова С.Н., его защитника - адвоката Омаровой Н.Р., представившей удостоверение ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермакова С. Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.Н. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 21 февраля 2018 года в 22 часа 02 минуты, находясь возле центрального входа ***, распложенного по адресу: ***, имея прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не владея объективной информацией о готовящемся взрыве на ***, осознавая, что сведения, передаваемые им не соответствуют действительности и влекут дезорганизацию нормального ритма жизнедеятельности общества и государства, позвонив со своего мобильного телефона, абонентский номер: *** в службу «02», сообщил, что «на *** вокзале бомба». Принятыми в ходе оперативно-розыскных мероприятий мерами здание *** г. Москвы, его подсобные помещения и прилегающая территория были обследованы с привлечением кинолога со служебной розыскной собакой. В ходе обследования взрывных устройств и взрывчатых веществ, оружия или боеприпасов обнаружено не было, информация не подтвердилась. 22 февраля 2018 года Ермаков С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская, где в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 22 февраля 2018 года в ходе проведения его личного досмотра у него был изъят мобильный телефон «ТЕЛЕ2», с сим картой сотового оператора «Теле2», с абонентским номером***.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ермаков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Ермакову С.Н. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обви­нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается со­­бранными по уголовному делу доказательствами. Преступление, в совершении которого обвиняется Ермаков С.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Ермакову С.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ермаков С.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным.

При назначении наказания подсудимому Ермакову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, с 2016 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Расстройство личности», трудоустроен, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Ермаковым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимого, а также принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит законных оснований для применения при назначении Ермакову С.Н. наказания положений ст. 64 УК РФ, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, полагая при этом возможным применение норм ст. 73 УК РФ, по­скольку, по мнению суда, исправление Ермакова С.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, мотивов и целей деяния, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ермакову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признанные по данному уголовному делу вещественные доказательства: - аудиозаписи передачи сообщения о заминировании Ленинградского вокзала г. Москвы – хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон марки «Теле2», модель TELE2 Midi 1.1 IMEI1: ***, IMEI2: ***, две сим-карты сотового оператора «Теле2» и «Билайн», переданные на ответственное хранение Ермакову С.Н. – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Ю. Изотова

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности