Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0585_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
13.55 Кб
Скачать

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 июня 2018 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи И.В. Китаевой,

при секретаре А.Т. Валеевой,

с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы М.А. Маньшиной,

подсудимой Ю.А. Шаймурзиной,

защитника – адвоката Д.В. Шараповой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-585/18 по обвинению

Шаймурзиной Ю.А., данные изъяты, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймурзина Ю.А. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Так, Шаймурзина Ю.А., примерно в время дата, находясь в квартире данные изъяты в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод бытовой ссоры с фио, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности органов власти и охраны общественного порядка, отвлечения сил и средств на проверку сообщения о преступлении с проведением организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возможных последствий готовящегося взрыва и желая наступления таких последствий, используя телефон с абонентским номером телефон, умышленно сообщила дежурному структурного подразделения наименование учреждения данные изъяты – службы номер фио, находившейся при исполнении служебных обязанностей по приему и регистрации поступивших заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, на основании приказа МВД России от дата №данные изъяты, о заложенном взрывном устройстве в жилом доме данные изъяты, то есть умышленно, заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве. Данное сообщение дежурным структурного подразделения наименование учреждения данные изъяты – службы номер фио было направлено оперативному дежурному данные изъяты и оперативному дежурному данные изъяты. С целью проведения проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, поступившие сообщения были зарегистрированы дежурным данные изъяты в книге регистраций сообщений о преступлении (КУСП) данные изъяты за регистрационным номером данные изъяты от дата и дежурным данные изъяты в книге регистраций сообщений о преступлении (КУСП) данные изъяты за регистрационным номером данные изъяты от дата. После чего, с целью проверки сообщения о готовящемся взрыве по адресу: данные изъяты, указанному Шаймурзиной Ю.А., были направлены сотрудники полиции, которые, после частичной эвакуации жильцов жилого дома данные изъяты при осмотре мест происшествия по адресам: данные изъяты и данные изъяты с применением служебной собаки, установили, что на местах происшествия какие-либо взрывные устройства и взрывчатые вещества отсутствовали. Тем самым, Шаймурзина Ю.А. своими умышленными противоправными действиями совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимая Шаймурзина Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Шаймурзина Ю.А., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шаймурзина Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шаймурзиной Ю.А. по ч.1 ст.207 УК РФ, так как она совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Согласно амбулаторной однородной судебно-психиатрической экспертизе от дата №данные изъяты у Шаймурзиной Ю.А. обнаруживается данные изъяты (л.д.110-112).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные ее личности, условия жизни ее семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Шаймурзина Ю.А. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судим, совершила преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ПНД не состоит, данные изъяты, характеризуется положительно, данные изъяты, возместила ущерб (л.д.85), а также суд учитывает данные изъяты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, отсутствие судимостей, совершила преступление небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, данные изъяты, наличие данные изъяты, возмещение ущерба.

Обстоятельство, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения при назначении Шаймурзиной Ю.А. наказания правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает, что исправление Шаймурзиной Ю.А. возможно без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание добровольное возмещение причиненного ущерба, суд усматривает оснований для применения ст.62 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шаймурзину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ на Шаймурзину Ю.А. возложить ограничения: не покидать в будние дни после 23 часов до 06 часов, а в выходные и праздничные дни после 22 часов до 06 часов места своей регистрации по адресу: данные изъяты; не выезжать за пределы территории муниципального образования: города Москвы и Московской области без согласия указанного органа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шаймурзину Ю.А. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Предупредить Шаймурзину Ю.А. о последствиях, предусмотренных ч. 5 ст. 53 УК РФ, неисполнения возложенных на нее ограничений.

Меру пресечения в отношении Шаймурзиной Ю.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт-диск с записью разговора Шаймурзиной Ю.А. с сотрудником дежурной части данные изъяты и компакт-диск с образцами голоса Шаймурзиной Ю.А. - хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья: И.В. Китаева