Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0576_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
22.3 Кб
Скачать

Дело № 1-576/18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 декабря 2018 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Рагимовой С.Э.,

при секретаре Наумовой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Гусева Д.М.,

подсудимого Кудаева А.А.,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***от 07.11.2018г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кудаева Аслана Александровича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудаев Аслан Александрович совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Так он, (Кудаев А.А.), в период времени с 14 часов 13 минут по 14 часов 18 минут 25 августа 2018 года, более точное время, органом дознания не установлено, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, желая при этом наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения общественного порядка, и дестабилизации обстановки, воспользовавшись принадлежащим ему (Кудаеву А.А.), мобильным телефоном марки «***», модель «***», серебристого цвета, с находящейся внутри, сим-картой сотового оператора «Билайн», с абонентским номером (***), позвонил в ГКУ г. Москвы «Система 112», и затем, в ходе продолжения своего преступного умысла, заведомо ложно сообщил оператору ГКУ г. Москвы «Система 112», о готовящемся на территории района Строгино города Москвы, террористическом акте, информация о котором в дальнейшем была передана в Дежурную часть Отдела МВД России по району Строгино г. Москвы, расположенная по адресу***создавая при этом опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, тем самым он (Кудаев А.А.), неправомерно вмешался в нормальную деятельность органов внутренних дел, отвлек их от обеспечения общественной безопасности и правопорядка, ущемил интересы государства, в связи с понесенными материальными затратами, потраченными на выезд группы немедленного реагирования и осуществления проверки вышеуказанного заведомо ложного сообщения, об акте терроризма, размер которых, согласно справке - расчета, предоставленного ЦБ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве, составляет денежную сумму в размере 845 рублей 78 копеек. В дальнейшем, в ходе проведения сотрудниками группы немедленного реагирования мероприятий, направленных на осуществление проверки о вышеуказанном акте терроризма, проведенных по адресу: ***, а также по адресу: ***, информация, о сообщенном им (Кудаевым А.А.), готовящемся акте терроризма, не подтвердилась.

Подсудимый Кудаев А.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Кудаевым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кудаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кудаеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-пенсионерки.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также учитывая, что в соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется, в том числе, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденным новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кудаеву А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Кудаеву А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно в соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудаева Аслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса РФ установив следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: ***и не выезжать за пределы города Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и возложить на него обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кудаеву Аслану Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен. Требований о компенсации судебных издержек до удаления в совещательную комнату не заявлено.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «***», модель «***», серебристого цвета, с находящейся внутри, сим-картой телефонного оператора «Билайн», с абонентским номером (***), упакованный в прозрачный полиэтиленовый файл, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по району Строгино (т. 1 л.д. 76-78) – возвратить законному владельцу;

- оптический диск марки «Verbatim», с надписью вокруг посадочного кольца «***», содержащий аудиозапись телефонного разговора сотрудника ГКУ г.Москвы «Система 112», и неизвестного лица, звонившего с абонентского номера (***), представившегося Кудаевым А.А., упакованный в специализированный бумажный конверт белого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела № ***, до решения суда (т. 1 л.д. 86-88) – оставить в уголовном деле;

- оптический диск марки «Verbatim», с надписью вокруг посадочного кольца «***», содержащий аудиозапись телефонного разговора сотрудника ГКУ г. Москвы «Система 112» и сотрудника службы «02», дежурной части ГУ МВД России по г. Москве, по факту телефонного звонка в ГКУ г. Москвы «Система 112», поступившего от неизвестного лица, звонившего с абонентского номера (***), и представившегося Кудаевым А.А., упакованный в специализированный бумажный конверт белого цвета, хранящийся при материалах головного дела № ***, до решения суда (т. 1 л.д. 94-96) – оставить в уголовном деле;

- оптический диск марки «Verbatim», с надписью вокруг посадочного кольца «***», содержащий аудиозапись телефонного разговора разговор дежурного дежурной части ОМВД России по району Строгино г.Москвы, и неизвестного лица, звонившего в ГКУ г.Москвы «Система 112», с абонентского номера (***), и представившегося Кудаевым А.А., упакованный в специализированный бумажный конверт белого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела №*** (т. 1 л.д. 102-104) – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Э. Рагимова