Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0551_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Дело № 1-551/18 13с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2018 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Данилиной М.Н., при секретаре Гончаровой А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Егоровой Л.М., подсудимого Попкова С.Б., его защитника-адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение № 15347 и ордер №204 от 13.07.2018 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попкова С. Б., ………. года рождения, уроженца………. гражданина ….., …….., ……., ………….., ………….., …………….. по адресу: г……………, д….., кв….., ……, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попков С.Б. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он – Попков С.Б., 26 мая 2018 года в 14 часов 33 минуты, находясь в квартире №….., расположенной по адресу: г.Москва. ул.Паперника, д…., беспричинно из хулиганских побуждений, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве, а именно о находящемся взрывном устройстве в вышеуказанной квартире, находящейся на территории оперативного обслуживания отдела МВД России по Рязанскому району г.Москвы, воспользовавшись стационарным городским телефоном с абонентским номером «………..», набрав номер службы «02» дежурной части ГУ МВД России по г.Москве, сообщил оператору заведомо ложную информацию о подложенном взрывном устройстве, создающем опасность гибели людей. Таким образом, он - Попков С.Б., своими преступными действиями, вызвал нарушение в графике работы сотрудников отдела МВД России по Рязанскому району г.Москвы, связанных с проведением организационно-технических мероприятий по проверке поступившего сообщения и предотвращению гибели людей. В результате обследования кв…… жилого дома, расположенного по адресу: г.Москва, Рязанский проспект, д.21, сотрудниками полиции взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Попков С.Б. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель; суд выяснил, что его (Попкова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести; сведения о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя с 2009г.; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья – наличие хронических заболеваний, а также на условия жизни его семьи, наличие на иждивении матери-пенсионерки, страдающей хроническими заболеваниями.

Согласно заключению комиссии экспертов №324 от 15 июня 2018 года Попков С.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя; клинических признаков синдрома зависимости от наркотических веществ у Попкова С.Б. в настоящее время не выявлено; в настоящее время Попков С.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации Попков С.Б. не нуждается

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие на иждивении матери-пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, всего комплекса смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с установлением в соответствии со ст.53 УК РФ ограничений, не находя оснований для назначения более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи и применения к нему положений ст.64, 76.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Попкова С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с установлением ограничений: - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием Попковым С.Б. наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г.Москвы и Московской области и возложении обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечениям осужденному Попкову С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства аудиозапись, находящуюся на электронном носителе USB носителе «ADATA UV100|16GB»», хранящаяся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья М.Н.Данилина

3

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности