Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0519_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
13.53 Кб
Скачать

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 июня 2018 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи И.В. Китаевой,

при секретаре А.Т. Валеевой,

с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы М.А. Маньшиной,

подсудимого А.В. Тимофеева,

защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-519/18 по обвинению

Тимофеева А.В., данные изъяты, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, из хулиганских побуждений.

Так, Тимофеев А.В., дата, в период времени с время по время в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире данные изъяты, беспричинно, из хулиганских побуждений решил совершить заведомо ложное сообщение об акте терроризма. С этой целью в период времени с время до время Тимофеев А.В., находясь в вышеуказанном месте, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности органов власти и охраны общественной безопасности и общественного порядка, отвлечения сил и средств на проверку сообщения о преступлении с проведением организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возможных последствий готовящегося взрыва и желая наступления таких последствий, с принадлежащего ему мобильного телефона марки данные изъяты, imei:данные изъяты, imei:данные изъяты, с установленной в нем сим-картой с номером телефона телефон, умышленно из хулиганских побуждений совершил три звонка в данные изъяты, расположенную по адресу: данные изъяты, набрав номер «102» и сообщил в дежурную часть данные изъяты о заложенном взрывном устройстве в магазине данные изъяты, расположенном по адресу: данные изъяты, то есть умышленно, заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве. Данные сообщения сотрудником дежурной части данные изъяты были переданы оперативному дежурному данные изъяты, по адресу: данные изъяты, а также оперативному дежурному данные изъяты, по адресу: данные изъяты. С целью проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, поступившие сообщения были зарегистрированы дежурным данные изъяты в книге регистраций сообщений о преступлении (КУСП) данные изъяты за регистрационным номером данные изъяты от дата. После чего с целью проверки сообщения о готовящемся взрыве по адресу: данные изъяты, указанному Тимофеевым А.В., были направлены сотрудники полиции, которые при проведении осмотра места происшествия с применением служебной собаки каких-либо взрывных устройств и взрывных веществ не обнаружили. Тем самым, Тимофеев А.В. своими умышленными противоправными действиями из хулиганских побуждений совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимый Тимофеев А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Тимофеев А.В., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тимофеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.В. по ч.1 ст.207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Тимофеев А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.128-129), данные изъяты, характеризуется положительно (л.д.131), данные изъяты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, отсутствие судимостей, совершил преступление небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, данные изъяты, принесение извинений и готовность возместить причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения при назначении Тимофееву А.В. наказания правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает, что исправление Тимофеева А.В. возможно без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ на Тимофеева А.В. возложить ограничения: не покидать в будние дни после 23 часов до 06 часов, а в выходные и праздничные дни после 22 часов до 06 часов места своей регистрации по адресу: данные изъяты; не выезжать за пределы территории муниципального образования: данные изъяты без согласия указанного органа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Тимофеева А.В. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Предупредить Тимофеева А.В. о последствиях, предусмотренных ч. 5 ст. 53 УК РФ, неисполнения возложенных на него ограничений.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- два диска (один диск с записью разговоров, один диск с образцами голоса и речи Тимофеева А.В.) - хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах данного уголовного дела.

От уплаты судебных издержек Тимофеев А.В. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья: И.В. Китаева

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности