Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0510_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
39.94 Кб
Скачать

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение № 2843 и ордер № 330 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова Алексея Александровича, 6 марта 1968 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Грина, дом 7, квартира 26, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры, при следующих обстоятельствах.

дата в время, фио находясь по адресу: г. Москва, ул. Грина, дом 7, квартира 26, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, из хулиганских побуждений, выразившихся в нарушении сложившихся в обществе комплекса отношений между людьми, обеспечивающего общественное спокойствие, неприкосновенность личности, а также с целью демонстративного нарушения установленных правил поведения, в отношении объекта социальной инфраструктуры, функционально обеспечивающего нормальную жизнедеятельность населения в сфере транспорта, с целью нарушения общественного порядка, дестабилизации обстановки, создания паники, парализации нормальной деятельности ООО «Автомобилист» ИНН 3202010293 и ГУП г. Москвы «Мосгортранс» ИНН 7705002602, оказывающих услуги по обеспечению перевозки населения, отвлечения сил и средств правоохранительных органов и экстренных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовавшись личным мобильным телефоном марки «Nokia» (Нокиа) модель «100», идентификационный номер (IMEI): 354124/05/636275/9, снабженным сим-картой компании сотовой связи ПАО «ВымпелКом», имеющей абонентский номер 8-905-541-56-00, совершил исходящий телефонный звонок в службу «112», который был переадресован в службу «02», и умышленно, заведомо ложно сообщил оператору службы «02», находившейся в дежурной части Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес по адресу: г. Москва, ул. Петровка, дом 38, не соответствующие действительности сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, а именно о том, что в автобус марки «Mersedes-Benz» модель «О 350 RHD» государственный регистрационный знак М 248 ХМ 32 RUS, принадлежащий ООО «Автомобилист», следующий по маршруту адрес (АС «Теплый стан») - адрес (адрес), после автобусной остановки «Угра», расположенной по маршруту следования указанного автобуса по адресу: адрес М-3 «Украина» на автозаправочной станции будет заложено взрывное устройство, после чего автобус взорвется, при этом сознавая, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба - повреждения имущества ООО «Автомобилист», а также осознавая, что сообщенная им информация повлечет парализацию нормальной деятельности ООО «Автомобилист» ГУП г. Москвы «Мосгортранс», правоохранительных органов и экстренных служб, породит волнение и панику среди пассажиров автобуса марки «Mersedes-Benz» модель «О 350 RHD» государственный регистрационный знак М 248 ХМ 32 RUS, принадлежащего ООО «Автомобилист».

После получения вышеуказанного сообщения оператор службы «02», находясь по адресу: г. Москва, ул. Петровка, дом 38, восприняв угрозу взрывов реально, в соответствии с должностными обязанностями, незамедлительно передала данную информацию в подразделения органов внутренних дел.

Получив вышеуказанное сообщение от оператора службы «02» дежурной части Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес, сотрудниками УВД по адрес ГУ МВД России по адрес дата был осуществлен выезд на место отправления автобуса марки «Mersedes-Benz» модель «О 350 RHD» государственный регистрационный знак М 248 ХМ 32 RUS, по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, дом 4, где в период времени с время по время дата осуществлен его осмотр, в том числе с применением служебной собаки, в ходе которого взрывных устройств, их частей и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Также, в ходе отработки поступившего сообщения о готовящемся взрыве, сотрудниками МО МВД России «Дятьковский» и УФС ВНГ РФ по адрес дата осуществлены выезды по адресу: адрес по месту нахождения автобуса марки «Mersedes-Benz» модель «О 350 RHD», государственный регистрационный знак М 248 ХМ 32 RUS, где в период времени с время по время дата осуществлен его осмотр, в ходе которого взрывных устройств, их частей и взрывчатых веществ, обнаружено не было.

Своими противоправными действиями фио неправомерно вмешался в деятельность подразделений УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, МО МВД России «Дятьковский» и УФС ВНГ РФ по адрес, отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных, возложенных на них функций, ущемил интересы государства, связанные с материальными затратами, понесенными в связи с осуществлением выездов сотрудниками правоохранительных органов по проверке заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. Размер материальных затрат, связанных с осуществлением вышеуказанных выездов подразделением УВД по адрес ГУ МВД России по адрес составил сумма, подразделением МО МВД России «Дятьковский» составил сумма, подразделением УФС ВНГ РФ по адрес составил сумма.

В судебном заседании подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник фио, государственный обвинитель фио не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия фио по ч.2 ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

фио совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В ходе изучения личности подсудимого судом установлено, что он ранее не судим, не состоит на учетах в НД и ПНД, официально не трудоустроен, имеет семью, родителей, находящихся на пенсии, страдающих заболеваниями, сам страдает заболеваниями, по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что фио не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей, находящихся на пенсии, страдающих заболеваниями, сам страдает тяжелыми заболеваниями.

Учитывая в совокупности все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении фио наказания в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение его цели и будет способствовать исправлению осужденного. При этом учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление фио возможно без реального отбывания наказания.

Разрешая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с аудиозаписью, лист формата А-4 со сведениями о соединениях абонентского номера, - хранить в уголовном деле; мобильный телефон марки «Нокиа» модели «100» (IMEI): 354124/05/636275/9, снабженный сим-картой компании сотовой связи ПАО «ВымпелКом», имеющей абонентский номер 8-905-541-56-00, хранящийся в материалах уголовного дела, возвратить фио по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности