Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0202_2019. Приговор. документ - обезличенная копия (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
48.13 Кб
Скачать

5

дело 1-202/19

Приговор Именем Российской Федерации г. Москва 21 марта 2019 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично, с участием:

государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сорина С.М.,

подсудимого Расолофосона Ж.И.,

защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 226,

при секретаре Магомедовой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Расолофосона Ж.И., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина Республики Мадагаскар, зарегистрированного по адресу: *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 205-6 УК РФ,

Установил:

Расолофосон Ж.И. совершил несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступления, предусмотренные ч.1 ст.205.1 и ч.2 ст.205.5 УК РФ.

Так, он(Расолофосон Ж.И.) в начале июля 2017 года, находясь в Исторической мечети по адресу: *, познакомился с уроженцем Республики Таджикистан фио, с которым в последующем установил доверительные дружеские отношения, подкрепленные исповедованием одной религии – ислама, а также приверженностью его радикальными течениями. В частности, он(Расолофосон Ж.И.) в период июля-августа 2017 года по приглашению фио неоднократно посещал встречи, которые в целях соблюдения мер конспирации проходили по различным адресам города Москвы, а именно по месту фактического проживания последнего по адресу: *, а также в Исторической мечети по адресу: * и в кафе «Диана» по адресу: *, в ходе одной из которых, состоявшейся 1 августа 2017 года, он(Расолофосон Ж.И.) достоверно узнал о принадлежности фио к международной террористической организации «Исламское государство» (далее по тексту – МТО «ИГИЛ») и активном участии в ее деятельности, а также о приискании им иных лиц для вовлечения в деятельность указанной террористической организации. При этом, он(Расолофосон Ж.И.) в ходе указанных встреч неоднократно просматривал пропагандистские видеоролики, представляющие боевиков МТО «ИГИЛ» в качестве легитимных борцов за веру во всем мире, демонстрируемые фио, который последовательно и целенаправленно склонял его к принятию идеологии указанной террористической организации, представляя ее в качестве составной части истинного исламского учения. 01 августа 2017 года фио, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: *, посчитав свою цель по вовлечению его(Расолофосона Ж.И.) в деятельность МТО «ИГИЛ» выполненной, предложил ему вступить в указанную террористическую организацию, в составе которой принять участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики против правительственных сил Сирии, патриотических и союзнических сил, поддерживаемых ВКС России, с целью свержения законно избранной власти и нарушения конституционного порядка и территориальной целостности Сирии для создании на ее территории «Всемирного исламского Халифата», рассматривающего в качестве объектов своих террористических устремлений граждан, представительства и территорию Российской Федерации, однако он(Расолофосон Ж.И.) от вступления в указанную террористическую организацию отказался.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 года, вступившим в законную силу 13 февраля 2015 года, по административному делу № АКПИ14-1424С международная организация «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») в соответствии с ч.2 ст.24 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» признана террористической, а ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена в связи с осуществлением действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти Российской Федерации либо воздействия на принятие ими решений.

Вместе с тем 7 декабря 2017 года следственной службой УФСБ России по городу Москве и Московской области в отношении фио и иных лиц возбуждено уголовное дело № 11707450001000070, в ходе которого ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.1, ч.2 ст.205.4, ч.2 ст.205.5, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.205, ч.3 ст.222, ч.3 ст.222.1 и ч.3 ст.223.1 УК РФ, а 11 февраля 2019 года Московским окружным военным судом он признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

При этом, он(Расолофосон Ж.И.), реально воспринимая полученную информацию, однако разделяя идеологию радикального ислама, сочувственно относясь к боевикам МТО «ИГИЛ» и испытывая ложно трактуемое чувство религиозного единства с ними, а также к фио, достоверно зная о его принадлежности и активной роли в указанной террористической организации и желая ему помочь избежать уголовной ответственности за участие и вовлечение в деятельность террористической организации, не являясь его близким родственником, круг которых определен п.4 ст.5 УПК РФ, осознавая общественно опасный характер своего бездействия, то есть умышлено, имея реальную возможность, то есть не будучи ограниченным в передвижении и обладая средствами связи, находясь по месту проживания в г. Москве, имеющей на своей территории самостоятельные подразделения всех видов правоохранительных органов, включая органы суда, полиции, прокуратуры, следственного комитета и ФСБ России, в период с 27 июля по 11 декабря 2017 года, то есть до момента его допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № 11707450001000070, не сообщил данные сведения в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения об указанных преступлениях, то есть он(Расолофосон Ж.И.) совершил несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступления, предусмотренные ч.1 ст.205.1 и ч.2 ст.205.5 УК РФ.

Подсудимый Расолофосон Ж.И., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет и раскаивается в содеянном.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Расолофосон Ж.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Расолофосона Ж.И. в инкриминируемом ему деянии. Действия Расолофосона Ж.И. суд квалифицирует по ст. 205-6 УК РФ, как несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступления, предусмотренные ч.1 ст.205.1 и ч.2 ст.205.5 УК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и условия жизни его семьи, состояние здоровья и личность подсудимого, который ранее не судим, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, администрацией следственного изолятора, где содержится под стражей, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд, учитывая положения ст. 62 части 5 УК РФ и все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, постоянного места жительства и работы в пределах Российской Федерации не имеет, а так же конкретные обстоятельства совершенного им преступления, считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде принудительных работ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ четыре оптических диска, содержащих результаты оперативно-розыскных мероприятий, образцы голоса и информацию о соединениях абонента, хранить в материалах уголовного дела. На основании ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, суд полагает необходимым, изъятые в ходе личного досмотра Расолофосона Ж.И. и приобщенные в качестве вещественных доказательств: заверенную копию паспорта гражданина Республики Мадагаскар Расолофосона Ж.И., свидетельство для возвращения на родину, выданное Расолофосону Ж.И. 02.02.2018, расписание намазов, связку ключей, денежные средства в сумме * рублей, аудионаушники, три пластиковые карты «Тройка», имеющие номера *, мобильный телефон «Vertex» с 3-мя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», флеш-карту «microSD Gb» с номером 1818В311143ВSТОАLJ11, комплект подключения связи «Билайн» с номером *, вернуть по принадлежности законному владельцу Расолофосону Ж.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд