Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад кп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра уголовно – правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Уголовное право»

на тему: «Проблемы применения уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации»

Хабаровск 2017

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика состава преступления за неправомерный доступ к компьютерной информации

1.1 Понятие неправомерного доступа к компьютерной информации

1.2 Состав преступления за неправомерный доступ к компьютерной информации

2. Проблемы применения уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации

2.1 Проблемы квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации

2.2 Меры уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации

Заключение

Список использованных источников

Приложение

уголовный компьютерный преступление

Введение

Актуальность темы выражается в том, что в последние годы проблема преступности в сфере компьютерной информации приобрела особую остроту и актуальность. Эта проблема, заявившая о себе в развитых странах Запада во второй половине 60-х годов, а в нашей стране – на рубеже 70 – 80-х годов, в настоящее время все больше проявляет тенденцию к росту, распространенности и повышенной опасности. К причинам возникновения компьютерной преступности можно отнести: информационно-технологическое переоборудование предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных; а также реальную возможность получения значительной экономической выгоды от противоправных деяний с использованием ЭВМ.

Как показывает практика, квалификация преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации, представляет определенные трудности. Особенно при оценке неправомерного доступа к компьютерной информации как самого распространенного общественно опасного деяния в рассматриваемой сфере. Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность выбранной темы дипломного исследования.

Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, определяющих содержание преступлений в сфере компьютерной информации.

Предметом же выступают сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты, программное обеспечение, базы данных и информация, как таковая.

Целью данного исследования является комплексный анализ системы компьютерных преступлений по Уголовному кодексу Российской Федерации.

К задачам данного исследования можно отнести:

- общая характеристика преступления за неправомерный доступ к компьютерной информации, а также анализ состава данного преступления;

- выявление проблем квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации;

- раскрытие мер уголовного — правовой борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации.

Методологическую основу данного исследования составляют как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация и т.д.), так и частно–научные (формально-юридический, исторический, системный и т.д.) методы юридического исследования. Особое внимание уделено использованию метода сравнительного правоведения, который предполагает сопоставление норм недействующего законодательства с нормами действующего законодательства или сравнение норм законодательства разных стран с целью выявления недостатков и достоинств тех или иных правовых норм.

Среди ученых, посвятивших свои труды проблеме компьютерных преступлений, можно выделить таких специалистов как Б. В. Волженкин, О. В. Мосин, Л. А. Осипенко, Л. Н. Соловьев, И. А. Юрченко и ряд других.

Таким образом, несмотря на относительную разработанность проблем компьютерной преступности в России, для подавляющего большинства практических работников правоохранительных органов эта проблема остается малоизвестной и сложной для понимания и правоприменения. Данное обстоятельство усугубляется и тем, что статистические данные, которые имеются в распоряжении правоохранительных органов нашей страны, в первую очередь данные МВД России содержат чрезвычайно мало информации, позволяющей делать какие-либо выводы.

1. Общая характеристика состава преступления за неправомерный доступ к компьютерной информации

1.1 Понятие неправомерного доступа к компьютерной информации

В Уголовном кодексе Российской Федерации впервые в нашей стране криминализирован такой вид правонарушений, как компьютерные преступления - предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, в которых машинная информация представляет собой предмет преступного посягательства.

Преступления, имеющие своим предметом только лишь аппаратно-технические средства вычислительных машин (хищение, уничтожение), подпадают под совершенно другой тип уголовных правонарушений, закрепленных в главе 21 «Преступления против собственности».

В принципе, можно предположить случаи, когда вредоносное воздействие на ЭВМ осуществляется путем непосредственного влияния на нее информационных команд. Это возможно, если преступнику удастся ввести движущиеся части машины (диски, принтер) в резонансную частоту, увеличить яркость дисплея или его части для прожигания люминофора, зациклить работу компьютера таким образом, чтобы при использовании минимального количества его участков произошел их разогрев и вывод из строя. В этих случаях квалификация содеянного должна проводиться по совокупности статей глав о преступлениях против собственности и компьютерных преступлениях, поскольку в данной ситуации страдают два объекта уголовно-правовой охраны.

Равно и при использовании в качестве орудия совершения противоправного деяния не информационной, а одной аппаратно-технической части (нанесение телесных повреждений принтером и т. п.) последнюю можно расценивать наравне с такими предметами, как нож, пистолет, веревка и другие вещи материального мира. В целом же 28-я глава УК РФ «Компьютерные преступления» имеет своей целью охрану именно информационной безопасности — и только в силу этого защиту и аппаратно технических средств, которые являются материальными носителями информационных ресурсов.

Последствия неправомерного использования информации могут быть самыми разнообразными - это не только нарушение неприкосновенности интеллектуальной собственности, но и разглашение сведений о частной жизни граждан, имущественный ущерб в виде прямых убытков и неполученных доходов, потеря репутации фирмы, различные виды нарушений нормальной деятельности предприятия, отрасли и т.д. Поэтому совершенно оправданно то, что преступления данного вида помещены в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Таким образом, общим объектом компьютерных преступлений будет выступать совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом; родовым – общественная безопасность и общественный порядок; видовым совокупность общественных отношений по правомерному и безопасному использованию информации; непосредственный объект трактуется, исходя из названий и диспозиций конкретных статей.

Является ли компьютерная информация только лишь предметом преступлений такого вида или же она может выступать и их средством, когда электронно-вычислительная техника используется с целью совершения другого противоправного посягательства на иной объект. Последняя точка зрения высказывалась ранее некоторыми авторами. Однако принять ее означало бы слишком расширить рамки понятия «компьютерное преступление» и затруднить работу, как законодателя, так и правоприменителя. Разработчики УК РФ 1996 г. пошли по первому пути, сформулировав составы главы 28 таким образом, что информация ЭВМ в каждом случае является лишь предметом совершения компьютерного преступления.

Согласно ст. 272 УК РФ, уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации наступает, если это деяние повлекло за собой хотя бы одно из следующих негативных последствий:

а) уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации;

б) нарушение работы ЭВМ или их сети.

А теперь поподробнее об этом. В части 1 ст. 272 УК РФ речь идет о неправомерном доступе к компьютерной информации, охраняемой законом.

Таким образом, наказуем доступ не к любой информации, а только к законодательно защищенной. В то же время неправомерность - это не обязательно нарушение закона. Понятие неправомерности шире понятия незаконности.

С другой стороны, нельзя рассматривать неправомерность как любой без исключения случай нарушения установленного порядка доступа к охраняемой законом информации. На практике применимым считается правило о том, что доступ к информации неправомерен, если лицо «не имело права вызывать ее, знакомиться с ней, а тем более распоряжаться ею.

Способы совершения такого доступа разнообразны: использование чужого имени, изменение физического адреса технического устройства, подбор пароля, нахождение и использование «пробелов» в программе, любой другой обман системы защиты информации». В случае совершения такого деяния лицом – специальным субъектом – лицом с использованием своего служебного положения – признается квалифицированный состав. В науке господствующей может быть признана точка зрения о том, что под специальным субъектом в нормах этой статьи понимаются отдельные лица, занимающие соответствующие руководящие должности в сфере применения компьютерной техники, программисты, операторы? Наладчики оборудования и т.д.

Неконкретизированность формулировок уголовного закона, отсутствие в нем толкования понятия служебное положение, не позволяют однозначно утверждать о том, что речь в данном случае идет о статусе лица по месту работы, сопряженном исключительно с использованием компьютерной техники.