Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0356_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Дело № 1-356/19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва

29 апреля 2019 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н.,

При секретаре Мирошниченко Ю.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокуратура Москвы Каунина А.А.,

Подсудимого Ковлягина П.П.,

Защитника-адвоката Ефименко Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-356/19 в отношении Ковлягина П. П., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковлягин П. П. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Ковлягин П.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и сбыт с целью получения личной материальной выгоды специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, в точно неустановленное время, но не позднее 05.02.2019, путем заказа через телекоммуникационную сеть «Интернет» приобрел у неустановленного лица устройство, выполненное в виде брелока автомобильной охранной сигнализации с функциями записи аудио и видео информации, согласно заключению эксперта № 12/12-48 от 29 марта 2019 года, конструктивные особенности которого обеспечивают скрытное использование, из чего можно сделать вывод, что предназначенное устройство имеет признаки специального технического средства для негласного получения информации. Представленный на экспертизу брелок находится в работоспособном состоянии. Конструктивные особенности брелока являются характерными признаками (критериями) устройств, относящихся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и соответствующих п. 2 (Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования) Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 01 июля 1996 года № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации в целях извлечения личной материальной выгоды, Ковлягин П.П., 05 февраля 2019 года, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь на первом этаже торгово-развлекательного центра «Калейдоскоп», расположенного по адресу: город Москва, ул. Сходненская, д. 56, продал за 950 рублей и, таким образом, незаконно сбыл оперуполномоченному 11 отдела БСТМ ГУ МВД России по г. Москве Краснову В.А., задействованному в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное устройство.

Таким образом, Ковлягин П.П., действуя в нарушение Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года № 214, а также в нарушение Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года № 287, Закона Российской Федерации от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея соответствующей лицензии, совершил незаконный оборот специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при использовании которого могли быть существенно нарушены Конституционные права и законные интересы граждан, охраняемые государством.

Подсудимый Ковлягин П.П. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено ими в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Ефименко Л.А. Предъявленное обвинение Ковлягину П.П. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Ковлягин П.П. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ковлягину П.П. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела также Ковлягину П.П., разъяснен и понятен. Подсудимый Ковлягин П.П. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

 

Адвокат Ефименко Л.А. просит дело по обвинению Ковлягина П.П. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Ковлягину П.П. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, сведения о личности подсудимого.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Ковлягина П.П. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Ковлягина П.П. в особом порядке суд не усматривает. Вина Ковлягина П.П. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Ковлягина П.П. по ст. 138.1 УК РФ как незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

 

Изучение данных о личности подсудимого Ковлягина П.П. показало, что ранее он не судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, женат, детей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Ковлягин П.П. показал суду, что проживает с супругой, есть взрослая дочь, внучка; официально не трудоустроен, выполняет заказы по изготовлению деревянных строений.

Суд признает смягчающими наказание Ковлягину П.П. обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Ковлягин П.П. заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающий наказание обстоятельств судом не установлено.

 

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ковлягина П.П., степень и характер общественной опасности совершенных им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что справедливым наказанием явится штраф, то есть денежное взыскание.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит для обеспечения исполнения приговора суда.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Ковлягин П.П. не задерживался, под стражей не содержался.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковлягина П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Уплату штрафа произвести на реквизиты Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве:

Расчетный счет 40101810045250010041;

Банк получателя Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу города Москвы (ГУ Банка России по ЦФО);

БИК 044525000;

Получатель УФК по городу Москве (ГСУ СК России по городу Москве, л/с 04731А59170);

ИНН/КПП получателя 7704773754/770401001;

ОКТМО 45286552000;

КБК: 417 1 16 21010 01 6000 140 «Денежные взыскания (штрафы и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет».

Код бюджетной классификации (КБК): 417 11621010016000140

УИН: 00000000000000000000.

Номер уголовного дела: 11902450021000024.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания судебных издержек Ковлягина П.П. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск марки Verbatim, имеющий серийный номер 1335107ТО48665, – хранить при материалах уголовного дела № 11902450021000024;

- брелок от охранной сигнализации, обладающий возможностями аудио и видеорегистрации, – уничтожить.

Судьбу вещественных доказательств: одна купюра достоинством 500 рублей №ИИ 8492895, две купюры достоинством 200 рублей №АА 127311566, №АА 127311563, одна купюра достоинством 50 рублей № ЧО 0747725, хранящихся при материалах уголовного дела № 11902450021000024 (т. 1 л.д. 86-88) разрешить в порядке исполнения приговора после установления сведения о принадлежности денежных средств.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина