Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0123_2018. Приговор. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
49.15 Кб
Скачать

5 Приговор Именем Российской Федерации

Г. Москва «4» июня 2018 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи  Лариной Н.Г.,    

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кадермятова Р.Н.,

подсудимого Лужнева Р.И.,

защитника Рудый Н.П., представившей удостоверение № 10829 и ордер № 926,

при секретаре Чачаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лужнева Р.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего среднее образование, холостого, работающего курьером в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

  1. ***;

  2. ***,-

осуждённого:

  1. ***,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

Установил:

Лужнев Р.И. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно: незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Так он, имея умысел на приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, примерно в середине 2016 года, точное время следствием не установлено, в городе Москве на улице Марксистская, точное место следствием не установлено, в нарушение ст. 2, п.п. «б», «в» ст. 5 Постановления Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770 (в редакции от 15.07.2002 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», а также п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287, т.е. не обладая лицензией Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России на приобретение с целью продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, незаконно приобрел в целях продажи портативные цифровые видеорегистраторы, выполненные в виде крючка-вешалки и в виде датчика пожарной сигнализации, которые согласно заключению эксперта № *** от 28.03.2018, в соответствии с Перечнем, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770, относятся по пункту 1 к специальным техническим средствам для негласного получения и регистрации акустической информации и по пункту 2 к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения и документирования.

Далее, в период времени с 11 часов 17 минут по 17 часов 05 минут 09 февраля 2017 года (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: ***, действуя в качестве физического лица, в корыстных целях, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт специальных технических средств – портативных цифровых видеорегистраторов, закамуфлированных под крючок-вешалку и под датчик пожарной сигнализации, заведомо зная, что данные изделия относятся к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации, осуществил сбыт путем продажи за денежные средства в размере 5000 рублей, оперуполномоченному УФСБ по г. Москве и Московской области Руденко М.И., действующему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», портативных цифровых видеорегистраторов, выполненных в виде крючка-вешалки и в виде датчика пожарной сигнализации, которые согласно заключению эксперта № *** от 28.03.2018, в соответствии с Перечнем, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770, относятся по пункту 1 к специальным техническим средствам для негласного получения и регистрации акустической информации и по пункту 2 к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения и документирования.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Лужнев Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Лужнев Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лужнев Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 138.1 УК РФ, поскольку, он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно: незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания подсудимому Лужневу Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 24 января 2011 года, за что имеет не снятую и не погашенную судимость, в связи с чем суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб на поступало, с его слов известно, что он трудоустроен, страдает рядом заболеваний, проживает с матерью пенсионеркой, инвалидом 2 группы.

При этом судимости Лужнева Р.И. от 12 февраля 1997 и 28 декабря 2004 года в силу положений ст. 10, 95, 86 УК РФ у него являются погашенными, так как по приговору от 12 февраля 1997 года он был осужден за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжких преступлений, а судимость от 24 января 2011 года он имеет за преступление средней тяжести, при этом из мест лишения свободы по данным судимостям он освобожден 3 февраля 2009 года и, следовательно, 3 года с момента отбытия наказания у него истекло 3 февраля 2012 года.

Судимость от 23 марта 2010 года за умышленное преступление небольшой тяжести, в силу «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание подсудимому Лужневу Р.И. обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимому Лужневу Р.И. обстоятельством, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельство, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

При этом размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Лужнев Р.И. совершил до вынесения в отношении него приговора 28 июля 2017 года Лобненским городским судом Московской области, то оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ, для отмены ему условного осуждения не имеется, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Достаточных и предусмотренных законом оснований для изменения категории совершенного Лужневым Р.И. преступления на менее тяжкую суд не находит.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности