Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-8.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.56 Кб
Скачать

7. Постклассическая юриспруденция (IV - VI вв. Н.Э.). Развитие правовой науки и образования в Византии. Основные кодификации.

После падения Западной Римской империи история римского права не закончилась. На территории бывшей империи образовались мелкие германские государства: Остготское, Вестготское, Бургундское и др., население которых состояло из двух этнических групп: германцев и римлян. Последние продолжали пользоваться римским правом. Германцы жили по своим обычаям.

По мере усиления своей власти германские короли занялись формированием права. Необходимо было создать сборники права как для римлян, так и для германцев с учетом новых условий жизни. Сборники, созданные для римлян, получили название «Римские правды варваров». К ним относятся «Бревиарий Алариха», Эдикт Теодориха, «Римская правда бургундов». Эти сборники не представляют систематизированного изложения римского права, а включают отрывки из римских кодификаций и трудов римских юристов, нередко с интерполяциями.

Для германского населения практически во всех государствах были изданы сборники, в основе которых лежало обычное право. Наиболее известными являются Бургундская правда, Аллеманская правда, Рипуарская правда, Салическая правда. Большинство кодификаций испытало влияние римского права. Среди тех кодификаций, которые сохранили самобытный характер, наибольший интерес представляет Салическая правда (Салический закон). Некоторые положения этого закона в дальнейшем оказали влияние на развитие европейского права. В частности, в некоторых европейских странах в эпоху Средневековья действовал закон о наследовании престола по мужской линии. Это правило было основано на гл. 59 («Об аллодах»), гласившей, что земля может быть наследована только лицами мужского пола.

Свод законов Юстиниана (Corpus luris Civilis)

После окончательного развала Римской империи и падения западной ее части восточная часть Римской империи преобразовалась в новое государство — Византию, в которой в отличие от германских государств продолжалось изучение и преподавание права.

Самым известным ее правителем и крупнейшим государственным' деятелем античного мира был Юстиниан. При нем произошло возрождение правовой науки, расцвет юридического образования. Как и прежде, работали юридические школы в Константинополе, Бейруте, Афинах, Александрии, где изучались труды известных римских юристов.

Но имя Юстиниана вошло в историю прежде всего в связи с созданием монументальной кодификации римского права — Corpus luris Civilis. Эта кодификация стала величайшим событием в истории европейского права.

Кодификации Юстиниана (Corpus luris Civilis), включала в себя:

1) Институции, т.е. освещение основ римского права для начального обучения (для этой части были использованы «Институции» Гая, а также работы Ульпиана, Флорентина и Марциана);

2) Дигесты (или Пандекты), т.е. собрание отрывков из сочинений 38 римских юристов (от I в. до н.э. по IV в. н.э.);

3) Кодекс Юстиниана (собрание императорских конституций) Руководил всей этой большой кодификационной работой, в том числе и составлением Дигест.

4) Новеллы – это положения, принятые после Кодекса Юстиниана. Постановления касались публичного, частного, церковного права.

После того как были созданы Дигесты, Юстиниан 16 декабря 533 г. издал конституцию, называемую по первому слову ее текста «Omnem». Эта конституция была использована профессорами константинопольской и бейрутской школ, участвовавшими в составлении Дигест. На основе этой конституции была проведена реформа Юридического образования. Ранее действовавшие юридические школы в Александрии, Афинах, Цезарее были закрыты, и преподавание права разрешалось только в Константинополе и Бейруте. Каждая из этих школ имела по четыре профессора, получавших государственное жалованье.

Конституция содержала указания о порядке преподавания права. Обучение продолжалось пять лет. Материалом для обучения должны были служить только созданные комиссиями сборники.

В процессе преподавания профессора права осуществляли толкование отдельных частей кодификации.

После издания «Corpus luris Civili» продолжалась и законодательная, и кодификационная деятельность. Были изданы более краткие сборники законов. Наиболее известными являются следующие:

Эклога — сборник, изданный в 740 г. императором Львом Исаврянином. Этот сборник содержал извлечения из Свода Юстиниана и ряд новых положений в области брачно-семейного права;

Прохирон — был издан императором Василием Македонянином в IX в., включал положения из сборников Юстиниана, Эклоги Льва и постановлений императора Василия;

Базилики — сборник, изданный в IX—X вв. Львом Философом. В сборник вошли положения из Свода Юстиниана и из Прохирона.

Соседние файлы в предмете Методология юридической науки