Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26fc9e0358bc726150179471ecd29a9f

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
233.38 Кб
Скачать

ПРАКТИКУМ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ

РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Конституционное право Российской Федерации: Практикум. Часть 2. Учебное пособие»

Нагорная М.А.

ЗАДАЧА №1

Трудовой коллектив кооператива, в котором работал Малинин, обвиняемый в тяжком преступлении, выделил для участия в деле общественного защитника и ходатайствовал пред судом о его вступлении в процесс. Суд отказался в удовлетворении такого ходатайства, мотивировав тем, что уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании?

Правильно ли поступил суд?

ЗАДАЧА №2

Вейделевский районный суд Белгородской области осудил за кражу чужого имущества Рындина. По заключению экспертов он является вменяемым, но страдает олигофренией в степени лёгкой дебильности, запас его знаний мал, интеллект невысок, и он не всегда может правильно объяснить смысл прочитанного, в том числе пословиц и поговорок. Однако при предъявлении обвинения следователь защитника ему не предоставил. С материалами обвиняемый также знакомился без участия защитника.

Было ли нарушено право обвиняемого на защиту, а если да, то что теперь может предпринять суд?

ЗАДАЧА №3

Резухин признан судом виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений Бараеву. Во время предварительного следствия он отказался от адвоката из-за отсутствия денег на отплату его труда. Дело было расследовано без участия на этой стадии процесса адвоката. В протоколе судебного заседания этот факт был отмечен, но без указания мотивов и принятия решения по этому поводу. В кассационной жалобе Резухин указал на нарушение его права на защиту.

Каким должно быть решение кассационной инстанции?

ЗАДАЧА №4

Гришин и Гущин обвинялись в бандитизме, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах и разбое. В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили ходатайство о передаче дела для рассмотрения в тот суд, в котором судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Но в судах г. Москвы нет присяжных заседателей.

Какое решений должен принять суд?

ЗАДАЧА №5

У Р.Кутаева, чеченца по национальности, кандидата философских наук, прописанного и жившего в Вологде потребовали при регистрации в Н.Новгороде заполнения подробнейшей анкеты. При этом сослались на указание МВД РФ, данное якобы в целях упорядочения учёта лиц, покинувших зону вооружённого конфликта.

Правомерно ли данное требование?

ЗАДАЧА №6

В Судогодском районном суде Владимирской области рассматривалось уголовное дело Туркина с участием в качестве защитника начальника юридического отдела ТОО «Владимирский завод керамических изделий» Анастасьева, который ни адвокатом, ни представителем профсоюза не являлся. Поэтому заместитель председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене приговора и определения судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда и направлении дела на новое рассмотрение в связи с нарушением права Туркина на защиту.

Каким должно быть решение Верховного Суда РФ по этому протесту?

ЗАДАЧА №7

Подшебякину , гражданину России, было предъявлено обвинение в том, что он, проживая в г. Навои Бухарской области Республики Узбекистан, приобрёл без цели сбыта 26 грамм наркотического средства. В Ростовской области его дело выделили в отдельное производства для рассмотрения его по существу судом Республики Узбекистан, поскольку обвиняемый совершил преступление на территории другого государства.

Заместитель председателя Верховного Суда РФ внёс протест на это решение как незаконное. Прав ли он?

ЗАДАЧА №8

Борисов умышленно причинил Новикову лёгкий вред здоровью. Кировский районный суд г. Ярославля вынес оправдательный приговор, который кассационная инстанция отменила из-за неполноты следствия. При вторичном рассмотрении судья удовлетворил ходатайство потерпевшего и направил дело в Верховный Суд РФ, для передачи на рассмотрения в другую область, поскольку затронуты интересы потерпевшего – главного редактора областной газеты и обвиняемого – мужа члена областного суда области, кроме того дело получило большой резонанс в Ярославле.

Какое решение должна принять судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ?

ЗАДАЧА №9

Офицер Куксов родился в 1957 г. через четыре месяца после аварии на производственном объединении «Маяк», повлекшей утечку радиоактивных отходов. Его мать, будучи беременной, тут работала до ухода в отпуск по беременности и родам полный рабочий день. Но на него не распространились льготы предусмотренные ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Он подал в суд жалобу и потребовал выдать ему удостоверение о праве льготы как лица пострадавшего от воздействия радиации.

Что должен решить суд?

Соседние файлы в предмете Конкурентное право