Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
insayderskaya_inf.pptx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В настоящее время инсайдерское законодательство

действует более чем в 100 странах мира. Даже около 80 % государств с развивающимися рынками уже давно приняли законы об инсайдерской торговле

Термин «инсайдерский» с английского переводится как «внутренний», соответственно, инсайдерская информация — это внутренняя информация компании.

■Институт инсайдер дилинга (insider dealing) впервые появился в англосаксонском праве. В США соответствующие нормативные акты действуют еще с 30-х гг. ХХ в., когда в Законе о фондовых биржах 1934 г. (Securities Act of 1934) проблема использования инсайдерской информации нашла свое законодательное закрепление, что способствовало становлению и развитию устойчивого фондового рынка.

В этом законодательном акте инсайдерская информация определяется как не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, которая ставит лиц, обладающих такой информацией до момента её публичного распространения, в преимущественное положение по отношению к другим участникам торгов.

При этом необходимо отметить, что понятие инсайдерской информации, закрепленное в вышеуказанном законе США, носит достаточно общий характер. Но это компенсируется прецедентным правом и огромным опытом работы судов на основе этих прецедентов.

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы инсайдерской торговли в Европейском союзе, является Директива Европейского

Парламента и Совета ЕС «Об использовании инсайдерской информации в процессе торгов и манипулировании рынком (рыночных махинациях)».

В директиве указано, что инсайдерская информация - не распространенная прямо или косвенно конкретная информация, касающаяся одного или нескольких владельцев финансовых инструментов, а также самих финансовых инструментов. Будучи раскрытой, такая информация с большой долей вероятности повлияет на цены таких финансовых инструментов или на цены производных финансовых инструментов

Во Франции инсайдерская информация определяется как привилегированная, не известная общественности информация о перспективах или положении эмитента, ценные бумаги которого обращаются на организованном рынке, или о перспективах эволюции финансового инструмента, допущенного обращению на финансовом рынке

В Норвегии - «точная и конфиденциальная информация о финансовых инструментах, эмитенте этих финансовых инструментов или других факторах, которые могут иметь существенное влияние на цену этих финансовых инструментов»

В Дании - «неопубликованная информация об эмитентах ценных бумаг, о ценных бумагах или рыночных условиях, относящихся к этим ценным бумагам, которая могла бы повлиять на формирование цены на одну или более ценную бумагу в случае обнародования. Информация считается обнародованной, если имело место разглашения ее существенных деталей на рынке. Информация, представленная фондовой бирже, считается обнародованной, если биржа распространила эту информацию»

Несмотря на некоторые различия, в целом определение инсайдерской информации в различных правовых системах имеет основные схожие признаки. В частности, в абсолютном большинстве зарубежных стран (включая США и государства - члены ЕС) для инсайдерской информации характерны три

основных признака:

1) непубличность - отсутствие общедоступности;

2) существенность - способность при предоставлении, распространении (раскрытии) влиять на цены финансовых инструментов;

3) релевантность - относимость, принадлежность информации к определенному эмитенту, его характеристикам, финансовым инструментам и т. д..

Устойчивость финансовой и банковской системы

и развитие фондового и других рынков влияют на экономическую безопасность государства.