Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Слив налив нефтепродуктов

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.01.2021
Размер:
412.58 Кб
Скачать

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

считается нижний налив с использованием быстроразъемных беспроливных

(сухих) стыковочных устройств, которыми намечается оснастить наливные стояки и приемные патрубки автомобильных средств,

В перспективе все наливные пункты будут также оснащаться системами для сбора и рекуперации паров нефтепродуктов из надтопливиых полостей цистерн и резервуаров при наливе для обеспечения экологической безопасности нефтебаз.

Стыковка с системами сбора паров нефтепродуктов на цистернах также будет осуществляться нижним способом с помощью "сухих"

пристыковочных устройств по мере оснащения ими наливных (и сливных)

станций нефтебаз, появления новых типов цистерн с дополнительным оборудованием, или при переоборудовании цистерн, находящихся в эксплуатации. В зависимости от мощности наливного пункта применяются наливные стояки с ручным управлением, автоматизированные установки с местным и дистанционным управлением, установки автоматизированного и герметичного налива (типа АСН, УНА)

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

1. Общие сведения и классификация АЗС

Автозаправочная станция - это разновидность малой распределительной нефтебазы, обеспечивающей топливом автомобили.

Автозаправочная станция (АЗС) - комплекс зданий, сооружений и оборудования, ограниченный участком площадки и предназначенный для заправки транспортных средств (кроме гусеничного транспорта) моторным топливом и маслом.

На АЗС организуется продажа масел, консистентных смазок, запасных частей, принадлежностей к автомобилям и другим транспортным средствам,

прием от владельцев индивидуального транспорта отработанных масел и мелкой тары из-под нефтепродуктов, техническое обслуживание, а также оказание сервисных услуг по обслуживанию автотранспорта.

АЗС подразделяются на станции общего пользования, на которых осуществляется заправка любых автомобилей, независимо от их вида собственности и ведомственной принадлежности, и станции ведомственные,

осуществляющие заправку автомобилей только определенных предприятий,

организаций, фирм. На первых станциях осуществляется розничная торговля топливом за деньги либо по безналичной системе платежей. На вторых производится безналичный отпуск топлива с осуществлением его строгого учета по каждому потребителю (например, заправка автомобилей автотранспортного предприятия).

Автозаправочные станции общего пользования обычно располагаются в местах наибольшего скопления автомобилей: у автостоянок, в местах пересечения дорог, на автомагистралях.

Ведомственные автозаправочные станции обычно располагаются на территории тех предприятий, автомобили которых они заправляют. При их организации используются местные условия этих предприятий, поэтому их конструкция зачастую отличается от конструкций станций при одинаковых общих требованиях к ним.

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

По количеству оказываемых услуг АЗС подразделяются на собственно автозаправочные станции, осуществляющие только заправку автотранспорта топливом и маслами, и автозаправочные комплексы (АЗК), на которых помимо заправки топливом и маслами осуществляется его техническое обслуживание, мойка, расположены магазины по продаже запчастей,

расфасованных нефтепродуктов, кафе и рестораны, кемпинги и прочие объекты для оказания услуг по обслуживанию автотранспорта и его владельцев и пассажиров.

Принята следующая классификация АЗС.

Традиционная автозаправочная станция - АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая схема которой характеризуется разнесением резервуаров и топливораздаточных колонок (ТРК).

Модульная автозаправочная станция - АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая схема которой характеризуется разнесением ТРК и контейнера хранения топлива,

выполненного как единое заводское изделие.

Модульные АЗС, расположенные вне населенных пунктов и предприятий, подразделяются на два типа: тип А - общая вместимость резервуаров от 40 до 100 м3; тип Б - не более 40 м3.

Передвижная автозаправочная станция - АЗС, предназначенная для розничной продажи топлива, мобильная технологическая система которой установлена на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие.

Контейнерная автозаправочная станция - АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется размещением ТРК в контейнере хранения топлива,

выполненном как единое заводское изделие.

Топливораздаточный пункт - АЗС, размещается на территории предприятия и предназначен для заправки транспортных средств этого

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

предприятия.

Многотопливная автозаправочная станция - АЗС, на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств двумя или тремя видами топлива, среди которых допускается жидкое моторное топливо

(бензин и дизельное топливо), сжиженный газ (пропан - бутан) и сжатый природный газ.

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция - АЗС, на территории которой предусмотрена заправка баллонов топливной системы:

грузовых, специальных и легковых автомобилей сжатым природным газом,

используемым в качестве их моторного топлива.

Автомобильная газозаправочная станция - АЗС, на территории которой предусмотрена заправка баллонов грузовых, специальных и легковых автомобилей сжиженным газом (сжиженным пропан-бутаном),

используемым в качестве их моторного топлива.

Стационарные АЗС располагаются в населенных пунктах и на автодорогах. По производительности они делятся по числу заправок в часы пик - 57, 100, 135, 170 автомобилей в час.

Контейнерные АЗС (КАЗС) располагаются на автомагистралях,

туристических автомаршрутах, в автохозяйствах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, платных автостоянках, в гаражных кооперативах, а также в других местах сосредоточения автотранспорта.

Передвижные АЗС (ПАЗС) размещают в местах сосредоточения автотранспорта, моторных лодок и катеров, сельскохозяйственной техники,

на туристических автомаршрутах, территориях стационарных АЗС в период зачистки и ремонта резервуаров.

Доставка моторных топлив на АЗС осуществляется автомобильным или, в редких случаях, железнодорожным и трубопроводным транспортом.

Автозаправочные станции подчиняются нефтебазам, комбинатам обслуживания, производственным объединениям, акционерным обществам, а

также частным предприятиям и владельцам.

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Строительство АЗС может вестись как по типовым проектам, так и по индивидуальным. Технические характеристики типовых автозаправочных станций даны в таблице 1.

При организации АЗК с пунктами технического обслуживания автомобилей, мойками, пунктами сервисного обслуживания потребителей,

магазинами площадь земельного участка под строительство таких станций увеличивается по сравнению с указанной в таблице 1 на величину площади,

необходимой для размещения дополнительных зданий и сооружений, а также подъездных путей к ним и дополнительных стоянок для автомобилей.

Технические характеристики типовых автозаправочных станций

Типы автозаправочных станций

Количество заправок в сутки

 

 

250...

500

500...

1000

1. Типовые АЗС (без пунктов технического обслуживания автомобилей)

 

 

 

1.1

Площадь земельного участка, га

0,35 0,4...

0,4...

 

0,5

1.2

Количество заправочных постов, шт.

 

 

 

 

 

 

 

- топливо - масло

5...

6 4

8...

10 4

1.3

Количество резервуаров

 

 

 

 

 

 

 

- для топлива (по 25 м3) - для масла (5 м3)

5...

6 4

8...

10 4

1.4

Номера типовых проектов

503...

204 503...205

503...

202 503...203

2. Типовые автозаправочные станции с пунктами технического обслуживания автомобилей

2.1

Площадь земельного участка, га

 

0,4...

0,45

0,47...

0,55

2.2

Количество заправочных постов, шт.

 

 

 

 

 

 

 

- топливо - масло

 

3...

 

8 4

10...

 

12 4

2.3

Количество резервуаров

 

 

 

 

 

 

 

- для топлива (по 25 м3) - для масла (5 м3) - для

 

3...

 

8 4 1

10...

 

12 4 1

отработанных масел (5 м3)

 

 

 

 

 

 

 

2.4

Потребляемая электрическая мощность, кВт

 

 

 

 

 

 

 

- освещение - силовая - отопление - нагрев воды

 

2...

 

7,4 3,9...19

6,6...

 

7,4 20...21 25

 

 

 

7,3...

25 12

12

 

 

2.5

Номера типовых проектов

 

3793 3794

3795 3796

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

2. Горюче-смазочные материалы

Консистентные смазки

Консистентные (пластичные) смазки - это мазеобразные вещества,

которые в зависимости от условий работы обладают свойствами как твердых,

так и жидких смазочных материалов. При небольших нагрузках смазки ведут себя как твердое тело, при высоких нагрузках смазки обладают текучестью и ведут себя как жидкости.

Основные функции пластичных смазок - уменьшение износа трущихся деталей, отвод тепла от трущихся поверхностей, препятствие проникновению к трущимся поверхностям агрессивных жидкостей, газов и абразивных материалов, снижение энергозатрат на трение, антикоррозионная защита металлических поверхностей.

Пластичные смазки применяются в узлах трения, где в силу ряда причин затруднено или экономически не выгодно применение жидких смазок: открытые и негерметизированные узлы трения; наклонные поверхности; узлы трения, где невозможна частая смена смазочных материалов; условия резко изменяющегося температурного режима;

длительная консервация машин и узлов; высокие нагрузки, приводящие к выдавливанию жидких смазок и пр.

Недостаток пластичных смазок - невозможность их применения в циркуляционных системах, а также в узлах трения, где происходит большое тепловыделение.

Консистентные смазки - это сложные многокомпонентные системы,

состоящие из жидкой основы (дисперсионной среды), твердого загустителя

(дисперсной фазы), присадок и добавок (наполнителей).

В качестве жидкой основы в 97 % смазок применяют нефтяные масла.

Для смазок, работающих в экстремальных условиях, применяют синтетические материалы: кремнийорганические жидкости, сложные эфиры,

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

фтор- и хлоруглероды, синтетические углеводородные масла и пр. На синтетических маслах можно приготовить пластичные смазки, работающие в интервале температур от - 100оС до + 350оС. Фтор- и хлоруглеродные смазки термически стабильны до температур +400, +500оС. Они не воспламеняются,

не горят, устойчивы к воздействию сильных кислот и оснований, не окисляются, не вызывают коррозии оборудования. Поэтому такую основу используют для получения огнестойких консистентных смазок, работающих в агрессивных средах. Однако широкое применение таких основ ограничено их высокой стоимостью. В отдельных случаях в качестве дисперсионной среды применяют растительные масла (касторовое масло).

Природа, химический и фракционный состав дисперсионной среды существенно влияют на структурообразование, загущающий эффект,

реологические свойства и эксплуатационные свойства пластичных смазок.

Загустители (дисперсная фаза) образуют в консистентных смазках структурный каркас и придают смазке необходимые свойства:

антифрикционные, антиокислительную стабильность, водостойкость и пр. В

качестве загустителей используют: мыла, углеводороды, органические и неорганические загустители.

Мыла - это натриевые Na, литиевые Li, кальциевые Ca, бариевые Ba,

алюминиевые Al соли жирных карбоновых кислот, например стеариновой,

которые являются поверхностно-активными веществами. Мыльные смазки делятся на обычные и комплексные. Температура применения обычных мыльных смазок ниже комплексных. Обычные кальциевые смазки применяются до температуры +60…+80оС, комплексные - до +140… +200оС,

обычные литиевые - до +120…+130оС, комплексные - до +170оС.

К углеводородным загустителям относятся парафин и церезин. На их долю приходится 10…12 % консистентных смазок. Такие смазки работоспособны до температуры +50, +60оС, их применяют в основном при консервации машин и механизмов.

Неорганические загустители - силикагель, бентонитовые глины, сажа в

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

зависимости от типа масляной основы работоспособны при температурах от -

60оС до +200оС.

Органические загустители - целлюлоза, казеин используются для загущения высокотемпературных смазок.

Для регулирования свойств пластичных смазок в последние вводятся присадки (противоизносные, антифрикционные, вязкостные,

антиокислительные и пр.). Обычно применяются те же присадки, что и в минеральных маслах.

Наполнители - это высокодисперсные, нерастворимые в маслах материалы, не образующие в смазках коллоидных структур, однако улучшающие их эксплуатационные свойства. Наиболее распространены наполнители, характеризующиеся низким коэффициентом трения: графит,

дисульфид молибдена, тальк, слюда, нитрит бора, асбест, некоторые полимеры, оксиды, сульфиды и комплексные соединения металлов,

металлические порошки и пудры. Консистентные смазки, содержащие металлические порошки и пудры, называются металлоплакирующими, их используют преимущественно как антифрикционные смазки в тяжелонагруженных узлах трения скольжения. Наполнители вводятся в

пластичные смазки в количествах 1…30 %.

. Классификация моторных масел

В основу классификации моторных масел по ГОСТ 17479.1-85

положены два характерных признака: кинематическая вязкость и качественный уровень эксплуатационных свойств.

По вязкости масла подразделяются на три класса: летние, зимние и всесезонные.

Летние масла: 8*Д0,12,14,16,20,24

Зимние масла: Зз,4з,5з,6з,6,8*

Масла класса 8 нередко используют как в летний так и в зимний

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

период Всесезонные масла обозначается дробным индексом (например 5з/12,

6з/14 и т.д.) Система обозначений моторных масел включает: букву «М» -

моторное, цифру, характеризующую уровень вязкости и букву,

обозначающую принадлежность к группе по эксплуатационным свойствам.

Трансмиссионные масла должны иметь хорошие противоизносные,

противозадирные и противопиттинговые свойства, характеризоваться пологой вязкостно-температурной кривой, низкой температурой застывания,

обладать хорошей термической и термоокислительной стабильностью, а

также высокой стабильностью при хранении. Они должны минимально воздействовать на резинотехнические уплотнительные материалы, не допуская их разрушения, иметь хорошие антикоррозийные свойства, не содержать механические примеси и воду.

 

Таблица

2.

Группы

моторных

масел

по

назначению

и

эксплуатационным свойствам (ГОСТ 17491.1-85)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа

Рекомендуемая область применения

 

 

 

 

 

масла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

Нефорсированные карбюраторные двигатели и дизели

 

 

 

 

Б,

Малофорсированные карбюраторные двигатели, работающие в условиях,

 

 

 

способствующих образованию высокотемпературных отложений и коррозии

 

 

 

подшипников

 

 

 

 

 

 

Б2

Малофорсированные дизели

 

 

 

 

 

В1

Среднефорсированные карбюраторные двигатели, работающие в условиях,

 

 

 

способствующих окислению масла и образованию всех видов отложений

 

 

В2

Среднефорсированные дизели, предъявляющие повышенные требования к

 

 

 

противокоррозионным, противоизносным свойствам масел и склонности к

 

 

 

образованию высокотемпературных отложений

 

 

 

 

 

 

 

 

Г1

Высокофорсированные карбюраторные двигатели, работающие в тяжелых

 

 

 

эксплуатационных условиях, способствующих окислению масла, образованию всех

 

 

 

видов отложений, коррозии и ржавлению

 

 

 

 

 

Г2

Высокофорсированные дизели без наддува или с умеренным наддувом, работающие

 

 

 

эксплуатационных условиях, способствующих образованию высокотемпературных

 

 

 

отложений

 

 

 

 

 

 

 

Д1

Высокофорсированные бензиновые двигатели, работающие в эксплуатационных

 

 

 

условиях, более тяжелых, чем для масел группы Г1

 

 

 

 

Д2

Высокофорсированные дизели с наддувом, работающие в тяжелых условиях или

 

 

 

если применяемое топливо требует использования масел с малой склонностью к

 

 

 

образованию всех видов отложений

 

 

 

 

 

E1

Высокофорсированные бензиновые и дизельные двигатели, работающие в

 

 

 

эксплуатационных условиях, более тяжелых, чем для масел группы Д1 и Д2

 

 

Е2

Отличаются повышенной диспергирующей способностью, лучшими

 

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

противоизносными свойствами

Примеры обозначений:

М-10-Г2 (к) - масло моторное летнее, для дизельных двигателей, буква

«к» означает, что данное масло предназначено для преимущественного применения в автомобилях КАМАЗ

М-5з/10-Г1 - масло моторное всесезонное, для карбюраторных двигателей

Классификация трансмиссионных масел Масла, служащие для смазывания коробок передач, раздаточных

коробок, дифференциалов, механизмов рулевого управления,

представляющих собой зубчатые передачи, называются трансмиссионными.

По ГОСТ 17479.2 85 буквами «ТМ» обозначается транмиссионное масло, буквой «3» - загущенное масло. Трасмиссионные масла в зависимости от эксплуатационных свойств подразделяются на пять групп, определяющих области их применения и классы по вязкости.

Таблица 3. Классы вязкости трансмиссионных масел

Класс вязкости по ГОСТ

Класс вязкости

Вязкость кинематическая при 1000С, сСт

17479.2

 

 

 

9

75

W

6,00 -10,99

12

80

W/85 W

11,00-13,99

18

90

 

14,00-24,99

34

140

25,00-41,00