Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОБЩИЙ ПОРЯДОК РЕМОНТА РЕЗЕРВУАРОВ НА НЕФТЕБАЗАХ

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.01.2021
Размер:
297.42 Кб
Скачать

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

ОБЩИЙ ПОРЯДОК РЕМОНТА РЕЗЕРВУАРОВ НА НЕФТЕБАЗАХ

Наиболее рациональной системой эксплуатации ухода и ремонта оборудования и сооружений промышленных предприятий является система планово-предупредительных ремонтов (ППР). Ремонт оборудования и сооружений нефтебаз также должен осуществляться по системе НИР.

Система планово - предупредительных ремонтов представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий:

1)организация внутрицехового ухода и надзора за оборудованием и сооружениями;

2)организация периодических осмотров и проверок оборудования и сооружений;

3)периодические текущие, средний и капитальный ремонты;

4)организация парка запасных деталей;

5)составление инструктивных материалов для ремонтов. Сущность этой системы заключается в том, что время работы резервуарных парков или сооружений между очередными осмотрами и ремонтами устанавливается заранее с учетом их сложности и режима работы. Однако виды ремонтов, которым подвергаются отдельные сооружения нефтебаз, могут отличаться от указанных выше. Так, например, для резервуарных емкостей рекомендуется применение осмотрового, текущего и капитального ремонтов.

Кроме того, точное определение объема работ при том или ином виде ремонта поможет устранить наблюдающиеся в практике случаи неправильного использования средств, отпускаемых на ремонт, например, выполнение капитального ремонта за счет средств основной деятельности нефтебаз и, наоборот, текущего и сродного ремонтов за счет амортизационных отчислений.

Осмотровый ремонт резервуара осуществляется в процессе эксплуатации резервуара без освобождения его от нефти или нефтепродукта. При осмотровом ремонте проверяется техническое состояние корпуса и крыши резервуара путем наружного их осмотра, а также оборудования резервуара, находящегося снаружи.

Текущий ремонт резервуара. До начала ремонта производится нивелировка окрайки днища резервуара. Затем резервуар освобождается от хранящегося в нем нефтепродукта или нефти, очищается и дегазируется с соблюдением требований техники безопасности и пожарной безопасности.

При ремонтных работах осуществляются следующие операции: а) очистка внутренней поверхности резервуара от коррозионных отложений; б) проверка технического состояния корпуса, днища и крыши и заварка коррозионных раковин и отверстий с постановкой отдельных заплат; в) проверка и ремонт сварных швов, заправка

ичеканка клепаных швов; г) ремонт змеевиковых подогревателей; д) проверка всего резервуарного оборудования и в необходимых случаях ремонт или замена оборудования; е) испытание на прочность и плотность отдельных узлов или резервуара в целом; ж) окраска резервуара.

Капитальный ремонт резервуара начинается с подготовительных ремонтных работ, предусмотренных для текущего ремонта.

Кроме того, выполняется совокупность следующих работ: а) замена дефектных частей корпуса; б) полная или частичная замена днища; в) полная или частичная замена крыши резервуара (кровли и несущей конструкции); г) полная или частичная замена змеевиковых подогревателей; д) испытание резервуара на прочность и плотность.

Кроме перечисленных работ при капитальном ремонте резервуаров могут выполняться работы, связанные с его модернизацией, например замена крыш из кровельного железа на сварные крыши из листовой стали.

Наиболее рациональной системой эксплуатации ухода и ремонта оборудования и сооружений промышленных предприятий является система планово-предупредительных ремонтов (ППР). Ремонт оборудования и сооружений нефтебаз также должен осуществляться по системе ППР.

СПГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Система планово-предупредительных ремонтов представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, осмотрам, проверкам и ремонтам оборудования и сооружений, производимым периодически, через определенное количество отработанных агрегато-часов. В эту систему входит следующий комплекс мероприятий: организация внутрицехового ухода и надзора за оборудованием и сооружениями; организация периодических осмотров и проверок оборудования и сооружений; периодические текущие, средний и капитальный ремонты; организация парка запасных деталей; составление инструктивных материалов для ремонтов.

Сущность этой системы заключается в том, что время работы •оборудования или сооружений между очередными осмотрами и проверками или ремонтами устанавливается заранее с учетом сложности агрегата и режима его работы. Однако детали или узлы в агрегате заменяются в соответствии с фактической необходимостью, определяемой в процессе осмотра.

Система планово-предупредительных ремонтов нашла широкое применение на промышленных предприятиях Советского Союза. Опыт эксплуатации этой системы выявил ее . жизненность и эффективность. Широкое внедрение этой системы на нефтебазах будет способствовать повышению рентабельности их работы.

408

Отдельные виды ремонта отличаются друг от друга характером ремонтных работ, местом выполнения ремонта, объемом работ по> восстановлению изношенных узлов агрегата. Бесперебойная работа агрегата между двумя смежными ремонтами достигается выполнением всего предусмотренного комплекса работ. Поэтому каждая нефтебаза должна иметь классификацию основных ремонтных работ для каждого типа оборудования и сооружений. Кроме того, точное определение объема работ при этом или ином виде ремонта поможет устранить наблюдающиеся в практике случаи неправильного использования средств, отпускаемых на ремонт, например, выполнение капитального ремонта за счет средств основной деятельности нефтебаз и, наоборот, текущего и среднего ремонтов за счет амортизационных отчислений.

При ремонте резервуара необходимо выполнять следующие ремонтные работы.

Ос метровый ремонт резервуара, который осуществляется в процессе эксплуатации резервуара без освобождения его от нефти или нефтепродукта. При осмотровом ремонте проверяется техническое состояние корпуса и крыши резервуара путем наружного их осмотра, а также оборудования резервуара, находящегося снаружи. Обнаруженные неисправности устраняются. Текущий ремонт резервуара. До начала ремонта выполняется нивелировка окрайки днища резервуара. Затем резервуар освобождается от хранящегося в нем нефтепродукта или нефти, очищается и дегазируется с соблюдением требований техники безопасности и пожарной безопасности.

При текущих ремонтах: а) очищается внутренняя поверхность резервуара от коррозионных отложений; б) проверяется техническое состояние корпуса, днища и крыши и завариваются коррозионные раковины и отверстия с постановкой.отдельных заплат; в) проверяются и ремонтируются сварные швы, производится заправка и чеканка клепаных швов; г) ремонтируются змеевиковые подогреватели; д) проверяется все резервуарное оборудование и в необходимых случаях оно ремонтируется или заменяется; е) проводится испытание на прочность и плотность отдельных узлов или резервуара в целом; ж) окрашивается резервуар.

Капитальный ремонт резервуара начинается с подготовительных ремонтных работ, предусмотренных для текущего ремонта. Кроме того, выполняется совокупность следующих работ: а) замена дефектных частей корпуса; б) полная или частичная замена днища; в) полная или частичная замена крыши резервуара (кровли и несущей конструкции); г) полная или частичная замена змеевиковых подогревателей; д) испытание резервуара на прочность и плотность. «*» При капитальном ремонте резервуаров выполняются также работы, связанные с его модернизацией, например, замена крыши из кровельного железа на сварные крыши из листовой стали.