Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабор_по_БЖД_1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.01.2021
Размер:
120.77 Кб
Скачать
  1. Контрольные вопросы.

  1. Трехфазной системой электрических цепей называют систему, состоящую из трех цепей, в которых действуют переменные ЭДС одной и той же частоты, сдвинутые по фазе относительно друг друга на 1\3 периода (φ= ).

  2. Каждую отдельную цепь такой системы называют фазой, а системой трех сдвинутых по фазе переменных токов в таких цепях называют трехфазным током. Линейное напряжение в цепи трехфазного тока –напряжение между любыми двумя фазами (любыми двумя фазными проводами). Фазное напряжение в цепи трехфазного тока – напряжение между любой из фаз и нейтралью (или землей, если нейтраль заземлена).

  3. Нейтраль в цепи трехфазного тока – точка соединения концов обмоток генератора или трансформатора. С нейтралью соединяется нулевой рабочий провод. Нейтраль может быть заземлена или изолирована от земли.

  4. Минимальное сопротивление изоляции линии электропередачи не менее 0,5 МОм. Утечка тока на линии происходит в точках касания провода с изоляцией, опоры, воздух. Емкостное сопротивление Хс изоляции тем больше чем меньше емкость системы провод земля.

  5. Нагревание рабочими и пусковыми токами, токами к.з., теплом от посторонних источников тепла, динамические усилия, воздействие электромагнитных полей, взывающих ионизацию газовых включений, механические повреждения, влажный и мокрый воздух, пыль и химически активная среда.

  6. Основные меры защиты от поражения эл. током являются :обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайного прикосновения, устранение опасности поражения при появлении напряжений на корпусах, кожухах; защитное заземление, зануление, защитное отключение; использование низких напряжений; применение двойной изоляции.

  7. Преднамеренное соединение с землёй и других конструктивных, металлических частей электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под напряжением при случайном соединении с токоведущими частями. Задача защитного заземления--устранение опасности поражения тока человека в случае прикосновения к корпусу, оказавшемуся под напряжением. Область применения защитного заземления трёхфазные сети питания до 1000 в. с изолированной централью. Принцип действия защитного заземления--снятие напряжения между корпусом, оказавшемся под напряжением, и до безопасного значения. Так разница при защитном заземлении и без по току будет примерно в 150 раз.

  8. Под шаговым напряжением понимается напряжение между двумя точками удаленными на расстояние шага (0,8 м), на которых одновременно стоит человек. , где и - точки на которых стоит человек.

  9. Это выравнивание применяется для снижение разности шагового напряжения на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу и присоединенных к заземляющему устройству.

  10. Контурное заземление - заземление расположенное по контуру вокруг заземленного оборудования на небольшом расстоянии друг от друга. Применяется контурное заземление с целью выравнивания потенциала.

  11. Металлические, земляные, железобетонные, кирпичные, цементные, битумные и асфальтные.

  12. 1. Помещение без повышенной опасности. 2. Помещение с повышенной опасностью. 3. Особо опасные помещения.

  13. В сухих помещениях с цементным полом класс опасности - повышенная опасность.

  14. Во влажных помещениях с кирпичным полом класс опасности - повышенная опасность.

  15. Класс опасности сырого помещения (В>75%) - помещение с повышенной опасностью.

  16. В расчетах по электробезопасности сопротивление тела человека принимают равным 1 кОм. Электрическое сопротивление тела человека при сухой неповрежденной коже находиться в пределах 10-100 кОм. При влажной коже оно может снизиться до 1 кОм. При нарушении внешнего рогового слоя кожи сопротивление уменьшается до 0,8 кОм. В местах расположения акупунктурных точек сопротивление еще ниже. Приведенные выше значения сопротивления тела человека получены с помощью электродов с поверхностью 5 .

  17. Эти участки кожи обладают небольшим электрическим сопротивлением (и, следовательно, опасно увеличивается сила тока через тело человека и при небольших напряжениях). Кроме того, раздражение малыми токами, например, каротидного синуса в районе шеи приводит к шоку, а раздражение блуждающего нерва – к остановке сердца, раздражение дыхательных центров нервной системы – к остановке дыхания, асфиксии, удушью.

  18. Для человека переменный ток опаснее.

  19. Пороговый не отпускающий ток при f=50 гц равен .

  20. Для проведения работ в электроустановках, в которых напряжение составляет свыше 1000В, в которых нет особой сырости, а также в открытых электроустановках при сухой погоде необходимо использовать защитные средства. Специально для этих целей был изготовлен диэлектрический коврик. Такие коврики являются необходимым защитным средством, их лицевая поверхность является рифленой, в среднем глубина рифов составляет два миллиметра. Хранить коврики необходимо при температуре, не превышающей тридцать градусов тепла, чтобы избежать повреждения или деформации напольного покрытия. При этом их нельзя использовать под воздействием прямых солнечных лучей, а отопительные приборы, которые находятся в помещении, где есть диэлектрический коврик необходимо ставить на расстоянии, которое должно быть не меньше одного метра. Диэлектрические покрытия для пола изготавливается из высококачественной резины. Они обладают максимальными противоскользящими свойствами. А срок хранения ковриков составляет три года.