Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на экзамен по УИП Смирнов Л.Б..docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
369.65 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по уип

  1. Уголовно-исполнительное право: понятие, признаки, связь с другими отраслям права.

Уголовно-исполнительное право – это самостоятельная сфера права РФ, которая представляет собой некую систему юридических норм, занимающихся регулированием общественных отношений, появляющихся во время и по поводу исполнения (то есть отбывания) абсолютно всех видов наказаний уголовного характера и применения прочих мер уголовно-правового воздействия.

в предмет уголовно-исполнительного права как отрасли права входят общественные отношения в процессе:

    1. исполнения, отбывания уголовных наказаний;

    2. исполнения, отбывания иных мер уголовно-правового харак­тера;

    3. исправительного воздействия;

    4. ресоциального воздействия;

    5. предупредительного воздействия;

    6. исполнения, отбывания уголовно-процессуальных мер пресе­чения.

И иные меры уголовно-правового характера, предусмотренные УК РФ

Уголовно-исполнительное право наиболее тесно взаимодействует с уголовным правом. У них есть общий предмет регулирования — наказание и иные меры уголовно-правового характера. Однако они по-разному регулируют данные вопросы. Уголовное право определяет понятие наказания и иных мер уголовно-правового характера, выделяет виды наказаний, регламентирует порядок назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера. Уголовно-исполнительное право регулирует порядок исполнения уже назначенного наказания. Наиболее тесно уголовное и уголовно-исполнительное законодательство пересекаются на почве освобождения от наказания. Скажем, условно-досрочное освобождение, освобождение от наказания по болезни, отсрочка исполнения наказания регулируются как уголовным, так и уголовно-исполнительным законодательством. Здесь следует иметь в виду, что нормы материального уголовного права предусматривают основания для данных видов освобождения, тогда как нормы уголовно-исполнительного законодательства регулируют процедуры представления осужденного к освобождению, процесс освобождения от отбывания наказания после состоявшегося судебного решения о применении освобождения от наказания. Иными словами, если нормы уголовного права являются материальными, то нормы уголовно-исполнительного права — процессуальными, которые обеспечивают процесс принудительной реализации норм материального права.

Будучи по своей функции отраслью процессуальной, уголовноисполнительное право тесно связано с уголовно-процессуальным правом. По существу, уголовно-исполнительное право является продолжением уголовно-процессуального права. В УПК РФ имеется раздел, посвященный исполнению приговора, нормы которого регулируют процедуру обращения приговора, вступившего в законную силу, к исполнению. Именно данной процедурой заканчивается процессуальная деятельность суда по исполнению вынесенных приговоров. Далее вступают в действие нормы уголовно- исполнительного права. УПК РФ регламентирует также процедуры судебного контроля за исполнением приговора. Данный вопрос подробнее будет рассмотрен в соответствующей главе.