Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура США 20 века.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
26.73 Кб
Скачать

1. Культурная история сша Нового времени: духовность и прагматизм

Культура США Нового времени начинается с 1607 года, когда английские колонисты высадились в Чесапикской бухте и основали поселение Джеймстаун. С этого времени в первопоселенцах начинает формироваться типичные черты американцев – практичность, прагматизм, особое отношение к труду. Без всего этого выжить в первые годы колонии было невозможно. Через 12 лет в Вирджинию были привезены рабы-африканцы. Таким образом, национальная культура США сложилась из трех составляющих: культуры колонизаторов-европейцев – прежде всего англичан, индейской и африканской культур.

В 1620 году на побережье Массачусетса на корабле «Мэйфлауэр» прибывают «отцы-пилигримы» - пуритане-кальвинисты. Так в менталитете американской нации зарождается вторая из двух основных ее черт – морализм. Мне кажется, что более уместно именно это понятие, а не духовность, поскольку это синоним морали, совести, а морализм и мораль не одно и то же. Шестаков В. П. в статье «Американская культура: в поисках национальной идентичности» цитирует американского политолога Э. Лефевера: «Морализм — это подделка под мораль, это частичная этика» . Многие авторы пишут о моральном конформизме и экстремизме американцев – здесь, мне кажется, предполагается то, что американцы (каждый для себя) не ищут мораль и духовность в самых разных философских и религиозных течениях – как это делают европейцы. У них есть одна возможная ценностная установка – пуританство.

Чем же объясняется наличие в ментальности американцев двух диаметрально противоположных черт – прагматизма и морализма? Мне вспомнился рассказ Максима Горького «Жрец морали» – в нем он точно и просто отвечает на этот вопрос : «Мораль – это страж ваших интересов… Мораль всего строже там, где экономические противоречия нагляднее. Чем больше у меня денег, тем более я строгий моралист. Вот почему в Америке, где так много богатых, - ими исповедуется мораль во сто лошадиных сил». Отношение автора к капитализму всем известно, однако от этого его слова не становятся менее правдивыми.

2.Вклад классической европейской культурной традиции в североамериканскую культуру

Американская цивилизация начинает свой отсчет c XVII века, когда колонисты из Англии и других европейских стран привезли на материк культурные элементы, которые стали фундаментом американской культуры. В то время в Европе уже устоялась культура Возрождения, но в Англии ее моральные ценности были перемешены с теологическими концепциями и научными размышлениями. Е. Урбанский пишет: «Однако Возрождение не смогло принести свои плоды в американских колониях из-за теологической ментальности пуритан, которые любили простую жизнь. Свидетельством этого являются некоторые примеры английской колониальной архитектуры в Новой Англии и Виргинии, выделяющиеся скорее функциональной пользой, нежели художественной красотой».

Наиболее ярко культурное заимствование проявляется в литературе - писатели Америки присоединились к движению романтизма.