Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интуитивизм.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.01.2021
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Интуитивизм, позитивизм, неотомизм, феноменология в искусстве

Интуитивизм

направление в философии, признающее в интуиции наиболее достоверное средство познания и отвергающее формализацию акта познания в других философских направлениях.

Анри Бергсон (1859—1941)

Интуитивистская эстетика — направление в эстетике, сложившееся в первой половине XX века. Бенедетто Кроче, Герберт Рид.

-Иррационализм

-Интуиция как инструмент познания мира

-2 направления: Бергсон и Лосский

Эстетика интуитивизма

-Отстранение от природы из-за саморефлексии

-Природа искусства рассматривается как защитный механизм, противостоящий губительному явлению бесконечной рефлексии.

-мифотворческая способность человека

-"недостаток привязанности к жизни"

Парадокс

Творчество, основанное на интуиции и бессознательное, направлено на укрепление интеллектуальных способностей, на мифотворчество.

Мифотворческая способность, в свою очередь, призвана усилить человеческое сознание, чтобы через созидание упрочить самонадеянность человеческого разума. Таким образом, речь идет о том, чтобы через нереальное укреплять реальное, через созидание художественного мира помогать человеку адаптироваться в мире действительном.

Позитивизм в искусстве

-Огюст Конт

-Философское направление, отрицающее возможность познания закономерных связей и отношений действительности и ограничивающее роль науки описанием фактов, явлений.

Ипполит Тэн (1828 – 1893)

эстетические факты (под ними он понимал отдельные произведения искусства)

Формула разнообразия искусства: раса, среда, момент

раса (национальные особенности) как совокупность врождённых и передаваемых по наследству склонностей, связанных с особенностями темперамента и телесной конституции;

среда обитания (особенности местности), включающая в себя географическое местоположение страны, нравственные представления её народа, быт и форму политического устройства;

исторический момент как определённый этап существования данной культуры во времени.

НЕОТОМИЗМ – философское учение, исходящее из взглядов Фомы Аквинского. Возникло во второй половине XIX в. Признано римско-католической церковью в качестве своей официальной доктрины. Основные представители — Э. Жильсон, Ж. Маритен, Ю. Бохеньский и др.

Главная составляющая неотомистского учения — это дуализм бытия (Бог) и сущего (Природа).

Следуя за Фомой, неотомисты различают два источника познания — естественный разум (науку) и божественное откровение (религию), считая при этом, что они не противоречат друг другу.

Официальная философия католицизма с 1879 по 1962.

Фома рассматривал красоту как эманацию божества, он наделял прекрасное рядом объективных признаков (цельность, пропорциональность, ясность).

Неотомисты ХХ в. (Маритен, Жильсон) субъективизируют томистское понимание прекрасного, утверждая, что оно непознаваемо вследствие недостаточной адекватности нашего восприятия особенностям материального воплощения духовной субстанции.

Дуализм проявляется в том, что отрицается познавательное значение искусства, которое мыслится лишь как символическое выражение божественных идей.

Искусство представляет собой в первую очередь «созидание», умение, ремесло, неотомизм в то же время всецело подчиняет его религиозной мистике

Феноменология — это исследование структур сознания, как они переживаются с точки зрения первого лица. Главной структурой переживания является его интенциональность, направленность на что-то, так как оно является переживанием какого-то объекта или о нем.

Феноменологическая эстетика — это направление в эстетике, сложившееся в 30 — 50 годы XX века под воздействием критики трансцендентального идеализма за «субъективизм» и «психологизм» и феноменологии Эдмунда Гуссерля, направленной на возвращение от аналитики субъекта «Назад к самим вещам!». Феноменологическая эстетика ценит в субъекте не активность мышления, а способность созерцания.

Роман Ингарден

Польский философ Роман Ингарден (1893—1970 гг.) был учеником Э. Гуссерля. Основные работы по феноменологической эстетике: «Литературное произведение искусства» (1931 г.) и «Исследования по эстетике» (1962 г.). В последней из перечисленных работ философ проанализировал содержание и структуры эстетического феномена в разных видах искусства, опираясь на эпистемологию Гуссерля.