Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сейсморазведка на морском шельфе

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.01.2021
Размер:
251.88 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Кейс №1. Сейсморазведка на морском шельфе

Сегодня, когда практически все основные крупные месторождения нефти и газа на суше открыты и освоены, неоспоримым является факт того, что будущее мировой нефтедобычи находится на континентальном шельфе Мирового океана.

Российский шельф имеет самую большую в мире площадь – свыше 6 млн. км.

Основным способом поиска месторождений нефти и газа на шельфе является сейсморазведка.

В этом мини-кейсе мы хотели бы, чтобы вы погрузились в тематику и ответили на следующие вопросы:

Вопрос №1. Проанализируйте, с какими сложностями сталкиваются нефтесервисные компании при проведении сейсморазведочных работ на российском шельфе. При ответе сравните Арктический шельф, Сахалинский шельф и шельф Каспийского моря. (Максимум за вопрос – 20

баллов)

Пояснение к вопросу:

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Ответ к вопросу можно представить, например, в виде таблицы, где будут сравниваться погодные условия, ледовые обстановки, экологические риски,

глубины дна, а также любые другие факторы, которые вы посчитаете важными.

Вопрос №2. В каких сейсмогеологических и природных условиях вы бы предложили использовать донные косы/станции, а в каких плавучиие косы.

Объясните свой выбор. (Максимум за вопрос – 20 баллов)

Пояснение к вопросу:

В настоящий момент сейсморазведка на шельфе может проводиться плавающими косами, когда судно тянет за собой принимающую систему:

Принимающая система с плавающими косами Рисунок с сайта https://www.iongeo.com/.

А также донными станциями, которые устанавливаются на дно:

Сейсмическая съемка с донными станциями.

Рисунок из статьи Н.П. Лаверова, Л.И.Лобковского, А.В. Тулупова «Перспективы донной сейсморазведки в Российской Федерации»

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Каждая из этих методик имеет как свои плюсы, так и недостатки. Вам необходимо изучить литературу, провести сравнительный анализ этих двух способов и предположить, при решении каких задач уместнее использовать тот или иной метод.

Вопрос №3. Геология шельфа довольно разнообразна. Опишите сейсмогеологические условия для шельфа Арктики и Каспийского моря. Какие сложности они могут вызвать на этапе обработки данных?

(Максимум за вопрос – 20 баллов)

Пояснение к вопросу: Вам необходимо оценить какие сейсмогеологические условия характерны для данного региона (отметим, что разные области шельфа Арктики имеют свои особенности), и описать как они могут усложнить сейсмическую картину.

Вопрос №4. Какие задачи помогает решать сейсмический мониторинг

месторождений (4D сейсморазведка)? (Максимум за вопрос – 20 баллов)

Пояснение к вопросу:

В данном вопросе следует перечислить задачи, которые решает 4D мониторинг и объяснить, почему 4D съемка часто позволяет снизить экономические риски.

Также следует провести анализ мирового опыта проведения сейсмического мониторинга на шельфе и привести примеры самых успешных проектов.

Вопрос №5. Опишите основные технологические тренды на рынке морской

сейсморазведки. (Максимум за вопрос – 20 баллов)

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Пояснение к вопросу:

Разведка на шельфе требует высокого уровня технологий. Лидеры нефтегазового рынка инвестируют миллиарды долларов в развитие аппаратуры, программных комплексов и методик, которые позволят получить более качественную сейсмическую запись. Проанализируйте основные мировые тренды в развитии технологий для морской сейсморазведки (как аппаратурные, так и методические).

Подсказка: вы можете опираться на предыдущие задания. Ответы на них содержат большую долю информации, необходимой для правильного ответа.