Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности морского бурения

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.01.2021
Размер:
582.56 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

СЛАЙД 1.

Морское бурение - разновидность буровых работ, выполняемых на акваториях Мирового океана и внутренних морей с целью поиска, разведки и разработки нефти, газа и других полезных ископаемых, а также инженерно-геологических изысканий и научных исследований.

По глубине скважин морское бурение подразделяют на морское неглубокое бурение (при подводных глубинах до 500 м) в основном применяется для геологической разведки и в геодезии для поиска твёрдых полезных ископаемых, научных исследований и т.д. (Для этого вида морского бурения чаще используются буровые суда и плавучие буровые установки. При проведении данного вида работ на небольшой (до 30 м) глубине, используют и такой вид буровых установок, как насыпные дамбы.); и морское глубоководное бурение (при подводных глубинах свыше 600 м) преимущественно для поиска и освоения нефтегазовых ресурсов Мирового океана. Морское бурение, выполняемое с целью изучения строения земной коры, может относиться к обоим видам.

СЛАЙД 2.

У морского бурения есть свои особенности. По сравнению с бурением на суше, оно намного труднее и дороже. Объясняется это давлением большой массы воды и необходимостью выполнения предварительных работ по организации основания, где будет в дальнейшем расположено буровое оборудование. Также влияют сложные условия работы гидрологического (цунами, сильные волнения на морях и океанах, напор льдов и т.д.) и метеорологического характера (сильные дожди, снегопады, метели, заморозки и т.д.).

СЛАЙД 3.

Специфическую технологию подводного бурения определяют различные факторы. Среди них выделяются: естественные, технические,

технологические.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

В первую группу условий войдут все характеристики морской среды (волнение, температура, наличие ледового покрова, колебания уровня, скорость течения воды, видимость). Наибольшую трудность вызывают температуры ниже нуля, которые ведут к обледенению оборудования, и плохая видимость.

Технические и технологические факторы обуславливают эффективность бурения морских скважин.

Техническая составляющая определяется применением разных типов морских буровых оснований, которые делятся на два вида: ползающие и опорные на дно. Применяются различные способы стабилизации морских буровых оснований. Они бывают статическими и динамическими. Используются также разные типы буровых станков, инструменты и схемы компоновки оборудования: специальное морское, наземное и комбинированное оборудование. Технологические факторы состоят из назначения скважины, способов и видов её бурения.

СЛАЙД 4.

Прежде чем морская скважина будет пробурена, проводятся предварительные работы по обслуживанию установки плавучих средств для бурения.

Обслуживающее оборудование позволяет выполнить ряд следующих задач:

доставка к месту разработки опорных блоков и плав. средств;

обеспечение работы стационарных платформ путём доставки необходимых материалов и инструментов;

установка трубопроводов на морском дне;

очистка акватории разработки от загрязнения во время проведения бурильных работ;

предотвращение аварий и пожаров на месте разработки месторождений.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

( Решение данных задач возлагается на следующее обслуживающее оборудование:

морские суда с функцией снабжения разработок, суда с крановым оборудованием для выполнения разгрузочно-погрузочных работ, буксиры, трубоукладочные и транспортные баржи, пожарные суда, пассажирские суда для перевозки обслуживающего персонала, морская авиация для обслуживания объектов и т.д.)) (В презентации)

При наличии полного комплекта обслуживающего оборудования бурение морских скважин будет выполняться качественно и в срок.

СЛАЙД 5.

Морские буровые установки сталкиваются с рядом проблем, которые существенно могут снизить эффективность выполняемых работ.

К наиболее основным проблемам относятся следующие:

дрейф и качка подвижной буровой установки;

неустойчивость рыхлых пород разрезов морского дна в месте бурения, их сильная обводнённость;

сохранение чистоты окружающей среды;

трудность организации работ по замкнутой циркуляции воды;

невозможность для бурильщика видеть придонное устье скважины;

преждевременный выход из строя оборудования, инструментов, находящихся в агрессивной среде;

подбор особенных схем и способов бурения и др.

Кроме того, скважина бывает заполнена водой до уровня дна моря. Это ведёт к ослаблению энергии удара. Дрейф и подводные течения мешают сохранять строгую вертикальность ударного инструмента и ослабляет его погружение в рабочую породу.

СЛАЙД 6.

Классификация морских буровых установок.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

1.Самоподъемные плавучие буровые установки: высокая производительность при бурении, быстрое перемещение с оконченной бурением скважины на новую точку, обеспечение мореходности при передвижении на различные расстояния, автономность.

2.Полупогружные плавучие буровые установки: наибольшая безопасность и устойчивость, минимальное перемещение при бурении, мобильность и маневренность при передвижении, быстрая установка на точку бурения, достаточное количество запасов, удобное расположение оборудования, высокая механизация, технологичность при выполнении операций по бурению, минимальный расход материалов и снижение трудоемкости.

3.Морские стационарные платформы: особенности: кустовое бурение,

длительная эксплуатация, длительное строительство, невозможность передвижения.

Из картинки на презентации:

1.Погруженная на мелководье баржа используется для поисково-

разведочной цели.

2.Усиленная платформа для бурения скважин на шельфе.

3.Эстакадная платформа предназначена для обеспечения непрерывной, независимой от состояния волнения моря, сухопутной связи между объектами.