Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы морских буровых установок

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.01.2021
Размер:
392 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

10.2 Морское бурение

11.2 Типы морских буровых установок

Постепенно увеличивается истощение запасов нефти и газа на суше и обостряется мировой энергетический кризис, это ведет к необходимости все более и более широкого освоения нефтегазовых ресурсов морского дна.

Добыча нефти в море составляет сейчас около 1/3 от мировой. Уже в настоящее время такие страны, как Норвегия, Великобритания, Нидерланды, полностью удовлетворяют свои потребности в нефти за счет морских промыслов, а Великобритания также и в газе.

Потенциальные ресурсы нефти и газа в акваториях Мирового океана превосходят их запасы на суше почти в три раза.

Россия в настоящее время находится на пороге промышленного освоения запасов нефти и газа на континентальном шельфе. Она располагает 22 % площади шельфа Мирового океана, 80% из которых считаются перспективными для добычи углеводородов. Около 85 % запасов топливно-энергетических ресурсов приходится на шельф арктических морей, 12 % приходится на шельф дальневосточных морей, а остальное на шельфы Каспийского, Черного, Азовского и Балтийского морей.

Буровая баржа - для бурения скважин в основном на мелководных и защищенных участках. Область применения - внутриконтинентальные месторождения: устья рек, озера, болота, каналы и на небольшой глубине (как правило от 2 до 5 метров).Буровые баржи, обычно – несамоходные, и поэтому не в состоянии проводить работы в ситуации открытого моря.

Самоподъемная плавучая буровая установка представляет собой плавучие понтоны,

в центре которых установлена буровая вышка, а по углам — колонны-опоры. На месте бурения колонны опускаются на дно и углубляются в грунт, а платформа поднимается над водой.Глубина воды на которой может работать самоподъемная буровая платформа ограничена, как

правило длиной опор и не превышает 150 метров. устойчивость зависит от того, какой грунт на дне моря.

Погружная буровая установка.Не распространенный тип буровых установок. Погружная установка представляет из себя платформу с двумя, помещенными друг на друга, корпусами.В верхнем корпусе располагаются жилые помещения для экипажа. Нижняя часть – заполняется воздухом (чем обеспечивает плавучесть) при перемещении, а после прихода на место назначения, воздух выпускается из нижнего корпуса, и буровая платформа погружается на дно.

Преимуществовысокая мобильность, однако при этом глубина выполнения буровых работ – невелика и не превышает 25 метров.

Полупогружные платформы используют на больших глубинах(>1500 м.). Платформы плавают над местом бурения, удерживаемые тяжелыми якорями. Конструкция включает опоры, которые обеспечивают плавучесть платформы и обеспечивают большой вес для сохранения

вертикального положения. (когда выпускается воздух полупогружная установка притапливается лишь частично, не достигая при этом морского дна и остается на плаву).

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

В процессе буровых работ осуществляется заполнение нижнего корпуса водой, в результате чего достигается необходимая устойчивость.

Буровое судно

Буровые суда – самоходные и поэтому не требуют буксировки на место проведения работ. Они проектируются специально для осуществления бурения скважин на большой глубине(не ограниченной) . Буровая шахта проходит через весь корпус судна, расширяясь к низу. Нефть, добытая, а затем очищенная, хранится в резервуарах корпуса, впоследствии же ее загружают в челночные грузовые танкеры.

Буровые платформы гравитационного типа наиболее устойчивы, так как имеют мощное бетонное основание, опирающееся о морское дно. В это основание встроены

колонны для бурения скважин, резервуары для хранения добытого сырья и трубопроводы, а поверх основания располагается буровая вышка. Морское дно в месте установки гравитационных платформ должно быть тщательно подготовлено. Даже небольшой уклон дна грозит превратить буровую в Пизанскую башню, а наличие выступов на дне может вызвать

раскол основания.