Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чертежи 2 семестр / Рекомендации по Деталированию

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
21.89 Кб
Скачать

ВНИИМАНИЕ !!!

ИНСТРУКЦИЯ – ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО И ВЫПОЛНЯТЬ!!!

Итак, переходим к выдаче последней, завершающей работы. Сразу отмечаем, что студенты, не выполнившие ВСЕ графические работы по курсу, не будут допущены к зачету или экзамену. Это касается в первую очередь студентов, не сдавших еще работы, выданные ранее.

К сожалению, нам опять придется общаться дистанционно, причем даже сессия будет тоже дистанционно.

Поэтому ваша задача – прежде, чем приступить к выполнению, опять же внимательно прочитать материал по деталированию сборочных чертежей и чертежей общего вида, то есть вначале соответствующие разделы в учебнике, а затем методичку. В МУ найдете рекомендации по чтению и последовательности деталирования чертежа общего вида.

Работы присылаете на проверку в дни наших занятий и во время наших учебных пар.

Теперь еще один важный момент – вы все имеете допуск в lms.mai - вот в эту систему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно входить и читать материал в дни и часы наших занятий – система будет автоматически отмечать вашу посещаемость, точно также, как отмечали мы в карточках. И в этой же системе вы будете сдавать зачеты и экзамены по нашему курсу.

Последовательность вход в систему и наш курс следующая –

Вход c применением Логинов и паролей в lms.mai

Курсы

Институт общетехнической подготовки (институт № 9)

Кафедра 904 «Инженерная графика»

Далее курс «Начертательная геометрия

и инженерная графика (Институт 12)»

После открытия курса найти Тема 2 Деталирование чертежа общего вида»

Задания по вариантам в -- Альбом заданий для деталирования

Методические указания (МУ) в -- Методическое обеспечение «Чтение и

деталирование чертежа общего вида»

Ваша задача – выбрать свой вариант, номер соответствует порядковому номеру в журнале, прочитать чертеж заданного узла, внимательно ознакомиться с описанием сборочной единицы, прочитать рекомендации по выполнению чертежей деталей.

Детали не сложные, в основном детали вращения, поэтому в большинстве случаев достаточно будет одного вида или, если в детали выполнены отверстия. то потребуется 2 вида.

Форматы для выполнения рабочих чертежей будут зависеть от масштаба выполнения, количества видов и количества наносимых размеров. Это могут быть А4 и А3.

Теперь что касается нанесения размеров на чертежах отдельных деталей –

  1. Лучше всего распечатать вариант и размеры заданных деталей при их черчении и нанесении размеров снимать прямо с этой распечатки,

  2. Или же при установке 100% изображения задания на экране компьютера снимать размеры своих деталей с экрана монитора,

  3. Применять программу Adobe Reader DC, возможность применения ее можно найти в Ютубе, одну из ссылок – пример измерения размеров прямо с формата PDF даем старостам.

Затем выполняете ИЗОМЕТРИЮ назначенной в задании детали с вырезом 1/4/

В принципе работа не сложная, в основном потребует внимательности при изучении узла и входящих деталей и аккуратности при нанесении размеров. А для выполнения видов-разрезов используйте рекомендации, написанные к каждому заданию