Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Практическая работа №1. Тема: “Основы языка JavaScript”. Теоретические сведения.

Как и все, что связано с Web, новая технология JavaScript гораздо моложе Java. JavaScript сначала был разработан компанией Netscape, поэтому его первое имя - LiveScript. Ожидалось, что этот язык сценариев расширит возможности HTML и выступит в качестве частичной альтернативы большому числу CGI-сценариев, будет перерабатывать информацию из формы и добавлять динамику в пользовательские страницы. После выхода Java компания Netscape начала работать вместе с компанией Sun над созданием языка сценариев, чей синтаксис и семантика по плану должны были тесно связываться с Java. Отсюда возникло и название JavaScript. В результате совместных усилий Netscape и Sun и был создан этот язык.

Одна из причин, послуживших созданию JavaScript, была связана с потребностью в присутствии логики и интеллекта не только со стороны сервера, но и клиента. Без JavaScript все выполнение переходит к серверу, причем даже такие простые операции, как проверка допустимости данных. Фактически, при отсутствии логики на стороне клиента Web-среда превращается в устаревшую хост-терминальную архитектуру, вытесненную революцией ПК в 80-х годах. Внедрение логики в браузере существенно усилило клиента и превратило отношение в истинную клиент-серверную систему.

С момента своего появления (декабрь 1995 г.) язык JavaScript имел существенную поддержку в лице ведущих производителей, в числе которых Apple, Borland, Sybase, Informix, Oracle. Digital, HP и IBM. JavaScript продолжает развиваться, внедряясь не только в современные браузеры, но и в приложения, созданные различными компаниями.

Немного позже, понимая всю важность создания Web-сценариев, Microsoft решила поддержать JavaScript. Однако компания Netscape предпочла передать Microsoft лишь только лицензию на право использования технологии. На основе общедоступной документации в Microsoft был создан "перепроектированый" JavaScript - JScript, поддерживаемый Internet Explorer 3.0 и выше. JScript 1.0 плохо совместим с JavaScript 1.1, используемым Netscape Navigator 3.0 и более поздними браузерами. В конечном итоге множество версий и различных хитростей, характерных для того или иного браузера, стали причиной головной боли для разработчиков Web-сайтов, использующих JavaScript.

К счастью, огорченные разработчики сценариев смогли вздохнуть свободно. Компании Netscape, Microsoft и другие производители решили подогнать язык под стандарты ЕСМА (European Computer Manufactureres Association). В тот период ЕСМА составила спецификацию языка - ECMAScript, что поддержали все производители. Хотя стандарты ЕСМА оказывают существенную помощь, все же компании Netscape и Microsoft продолжают развивать языки JavaScript и JScript, выходя при этом за пределы стандартов.

Помимо JScript, еще одним конкурентом JavaScript является VBScript, созданный с целью упрощения Web-разработок на Visual Basic (VB). VBScript является подмножеством языка Visual Basic. Из-за отсутствия поддержки со стороны Netscape, VBScript используется для интрасетей. Он пользуется большой популярностью у пользователей Microsoft Internet Explorer.

Несмотря на появление VBScript, JavaScript стал стандартным языком сценариев для Web. JavaScript часто применяется при создании инструментов для разработки Web-страниц.