Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзамену 2020.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
14.01.2021
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену

по дисциплине «Почвоведение с основами географии почв» ,

2020

Оглавление

  1. Понятие о почве как самостоятельном теле природы. Почва как сложная структурная система.

Почва — это уникальное природное тело, возникшее в результате взаимодействия природных и антропогенных факторов, динамическая система, в которой постоянно осуществляется взаимодействие. Педосфера, или почвенный покров Земли – взаимодействие гидро, лито..и др. Почва как сложная структурная система состоит из 4х фаз:

Твердая фаза почвы — это полидисперсная органоминеральная система, состоящая из первичных, вторичных минералов и органических веществ растительного и животного происхождения, а также продуктов их взаимодействия. Она наименее динамична, образует каркас для других фаз.

Жидкая фаза почвы (почвенный раствор) — это вода, поступающая в виде атмосферных осадков и из грунтовых вод, содержащая растворенные органические и минеральные вещества. Почвенный раствор является источником питания растений. Жидкая среда динамична.

Газовая фаза почвы — это почвенный воздух, заполняющий поровое пространство свободное от воды. Почвенный воздух в основном состоит из азота, кислорода и углекислого газа, но в отличие от атмосферного содержание в нем кислорода и углекислого газа сильно изменяется во времени и в пространстве.

Живая фаза почвы (почвенная биота) — это населяющие почву организмы (микроорганизмы, бактерии, грибы, водоросли, представители почвенной микрофауны; простейшие, насекомые, дождевые черви и др.)

  1. Учение в.В.Докучаева о факторах почвообразования. Взаимосвязь факторов.

Докучаев определил почву как функцию факторов почвообразования - горной породы, климата, живых организмов, рельефа и возраста и выразил сущность понятия в виде формулы

где ГП — горные породы (почвообразующие); О — живые организмы; К — элементы климата; Р — рельеф; t — время. данная формула не может быть решена математически, так как каждый фактор является сложной динамической системой. Они связаны между собой и находятся в постоянной зависимости от других элементов природной среды. Позже с развитием науки почвоведение, стали выделять еще один фактор почвообразования – человек А.

  1. Роль в.В. Докучаева, п.А. Костычева, в.Р. Вильямса в становлении и развитии науки о почве.

В самостоятельную науку почвоведение выделилось в конце 19 столетия, благодаря трудам выдающегося русского ученого Василия Васильевича Докучаева.

Выход в свет в 1883 г. его знаменитого труда «Русский чернозем» ознаменовал собой создание новой науки - генетического почвоведения.

Что же такое почва?

Первое научное определение почвы принадлежит В.В. Докучаеву.

Наиболее краткое и четкое определение почвы он дает в своих «Лекциях по почвоведению» (1901):

«Почва есть функция (результат) от материнской породы, климата и организмов, помноженная на время».

Все факторы почвообразования о которых говорил Докучаев были известны и до него, их последовательно выдвигали разные ученые, но всегда в качестве единственного определяющего условия. Докучаев первый сказал, что возникновение почвы происходит в результате совместного действия всех факторов почвообразования.

Сооснователь почвоведения Павел Андреевич Костычев (1845-1895) дает такое определение:

«почвой следует называть верхний слой земли до той глубины, до которой доходит главная масса растительных корней».

Костычев является основателем биологического направления в почвоведении и агрономического почвоведения.

Костычев длительное время выступал в числе оппонентов В.В. Докучаева Он возражал В.В. Докучаеву по широкому кругу вопросов

  • выступал против теоретического почвоведения

  • был за изучение почв на опытных станциях.

Между тем вклад П.А. Костычева (1845-1895) в становление научного почвоведения настолько велик, что его называют сооснователем почвоведения.

-Он развил представления о биологическом механизме черноземообразования, о ведущей роли гумуса и круговорота веществ в этом процессе,

  • дал агрономическую оценку черноземов, обосновал приемы их обработки,

  • им было положено начало почвенной микробиологии и учения об образовании гумуса,

  • он установил формы фосфора в черноземах и подзолистых почвах,

  • предложил первое научное объяснение подзолистого процесса,

  • обоснована роль почвенной структуры в плодородии почв,

  • предложены агрономические меры повышения влагообеспеченности агроценозов в засушливых условиях.

П.А. Костычев является одним из основателей научной агрономии в России.

Его экспериментальные исследования подкрепили многие положения В.В. Докучаева и способствовали становлению генетического почвоведения, хотя сам он декларировал агрономический подход к изучению почв, считал необходимым изучать почвы только как условия жизни растений.

По мнению Василия Робертовича Вильямса, почва «рыхлый, поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений. Понятие о почве и ее плодородии неразделимо. Плодородие - существенное свойство, качественный признак почвы, независимо от степени его количественного проявления».

Выпускник Петровской сельскохозяйственной академии (ныне Тимирязевской) Учёный-педагог: профессор и заведующий кафедрой общего земледелия и почвоведения Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, её директор с 1907 года ректор в 1922—1925 гг.

В. Р. Вильямс со всей полнотой и широтой доказал, что плодородие почвы неотделимо от почвы, представляет её существенное и отличительное свойство, а сама наука о почве - почвоведение - приобретает благодаря этому большое практическое значение.

В.Р.Вильямс крупный ученый – почвовед, который объединил в науке о почве генетические концепции В.В.Докучаева с почвенно-агрономическими концепциями П.А.Костычева. В. Р. Вильямс впервые наиболее полно раскрыл значение биологического фактора в образовании и развитии почвы, в формировании ее главного свойства — плодородия. Учение В. Р. Вильямса о едином почвообразовательном процессе способствовало развитию не только отдельных разделов науки о почве (генезис, классификация, география почв), но ряда других естественных дисциплин: географии, геоботаники, палеоботаники, ландшафтоведение и др. В.Р.Вильямс основал крупнейший в мире почвенно-агрономический музей, который носит его имя, где лично В.Р.Вильямсом и его многочисленными учениками были собраны тысячи экспонатов.