Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Проектировочный тяговый расчет автомобиля 5

1.1 Определение назначения, оценка условий и режимов работы проектируемого автомобиля 5

1.2 Выбор автомобиля-прототипа и анализ его технической характеристики 6

1.3 Расчет максимальной мощности двигателя 9

1.4 Внешняя скоростная характеристика двигателя 9

2 Поверочный тяговый расчет автомобиля 11

2.1 Расчет передаточных чисел трансмиссии 11

2.2 Расчет кинематической скорости автомобиля по передачам 14

2.3 Тяговая характеристика автомобиля 17

2.4 Динамическая характеристика автомобиля 18

2.5 Характеристики разгона автомобиля 18

3 Топливно-экономический расчет автомобиля 22

3.1 Расчет баланса и степени использования мощности 22

3.2 Расчет расхода топлива 26

4 Описание конструкции разрабатываемого агрегата 28

5 Функциональный и прочностной расчёт коробки переключения передач 30

6 Техническая характеристика автомобиля 35

Заключение 36

Список литературы 37

Приложение А 38

Введение

Целью изучения дисциплины является получение теоретических и практических знаний по конструкции, теории основам расчета автотранспортных средств, приобретение навыков конструирования и освоение методов расчета.

В курсовой работе выполняется:

а) проектировочный тяговый расчет автомобиля;

б) поверочный тяговый расчет автомобиля;

в) расчет передаточных чисел;

г) тяговая характеристика автомобиля;

д) динамическая характеристика автомобиля;

е) расчет динамики разгона автомобиля;

ж) топливно-экономический расчет;

з) функциональный и прочностной расчет;

и) составить техническую характеристику автомобиля.

1 Проектировочный тяговый расчет автомобиля

1.1 Определение назначения, оценка условий и режимов работы проектируемого автомобиля

Фургон представляет собой тип закрытого автомобильного кузова, предназначенный для перевозки грузов или людей. В зависимости от типа фургона, он может быть больше или меньше, чем грузовик и внедорожник, и больше, чем обычный автомобиль. Самые маленькие фургоны (микровэны) используются для перевозки товаров или людей в небольших количествах. Субкомпактвэны, компактвэны и многоцелевые автомобили обычно используются для перевозки людей в небольших количествах. Большие фургоны с пассажирскими сиденьями используются для организационных целей, например, для перевозки студентов. Большие фургоны с передними сиденьями часто используются для деловых целей, для перевозки товаров и оборудования. Специально оборудованные фургоны используются телевизионными станциями в качестве мобильных студий. Почтовые службы и курьерские компании используют большие фургоны для доставки посылок.

Наиболее известные и крупные производители: Германия (Mercedes Benz, Volkswagen), Франция (Renault), США (Dodge, Chevrolet, Ford), Италия (IVECO, Fiat), Румыния (Dacia), Россия (ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИЖ) и тд.

В зависимости от общей компоновки автомобили делят на заднеприводные, переднеприводные и полноприводные.

Классическая схема компоновки предполагает расположение двигателя над осью передних колес. Колесная формула таких автомобилей: 4x2. Например: Ford Transit, Chevrolet Astro, Peugeot Expert.

В соответствии с отраслевой нормалью ОН 025270-66 грузовые автомобили подразделяются на семь классов в зависимости от их полной массы. Предельные показатели по классам приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Классификация грузовых автомобилей по классам

Первая цифра индекса грузового автомобиля (класс грузового автомобиля)

Полная масса, Т

1

2

3

4

5

6

7

До 1,2

От 1,3 до 2,0

От 2,1 до 8,0

От 9 до 14

От 15 до 20

От 21 до 40

Свыше 40

Ford Transit серия грузовых фургонов, микроавтобусов, шасси и бортовых автомобилей, выпускаемых компанией Ford Motor Company в Европе (включая Турцию). Также Transit производится и в Китае. Transit стал самым продаваемым в Европе лёгким коммерческим автомобилем на протяжении 40 лет, а в некоторых странах слово «Transit» вошло в употребление как название любого коммерческого фургона с похожими размерами. С 1965 года было выпущено 6 миллионов Ford Transit на базе четырёх платформ с несколькими рестайлингами для каждой из них. Шестимиллионный фургон собран в марте 2009 года.

Салон нового Ford Transit полноценно изменили. Интерьер обладает новой приборной панелью, приборным щитком и многофункциональным рулевым колесом. Улучшенная комплектация Trend, имеет кожаный руль и селектор коробки переключения передач, радиомагнитолу с CD и голосовое управление Ford SYNC. Водительское сидение обладает регулируемым поясничным подпором.

Для машины была применена целая линейка усовершенствованных функций, умеющих отключать некоторые узлы, когда в их работе нет необходимости. Это позволило существенно экономить топливо. Совсем не зря, Ford Transit считают одним из самых безопасных транспортных средств класса – М. Есть наличие систем помощи при старте движения, подушки безопасности, трехточечные ремни безопасности, детские крепления ISOFIX на пассажирских креслах, функции BTCS, обеспечивающие контролирование функционирования тормозной системы и регулировки тяги и системы курсовой устойчивости. Стандартная оснастка имеет еще Traction Control, систему экстренного торможения Emergency Brake Assist и прочее. Применили перечень инновационных решений. Например, система Curve Control умеет притормаживать колеса, когда автомобиль уходит с траектории поворота. Служба Roll-Over Mitigation умеет заранее распознавать возможную угрозу и активировать службу ESC, чтобы повысить устойчивость на дорожном участке.

Рынок предлагает на выбор 5-ти и 6-ти скоростные механические коробки переключения передач. Характер функционирования трансмиссии похож на работу известной «Газели», однако двигается иностранная установка мягче. Все скорости получили наличие синхронизаторов, а последняя скорость – повышающая. Устройство переключения работает отлично, больших усилий прикладывать не нужно.

Соседние файлы в папке Курсовая работа с разработкай и модернизацией КПП 6 ступенчатой (БЕНЗИН)