Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экоаудиторский отчет Янган-Тау.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
36.21 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Васильев А.В.

«19» декабря 2019 г.

Экологический аудит

Предприятия в области природопользования,

охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности

Экоаудиторский отчет

Оценка воздействия санатория Янган-Тау на окружающую среду

«19» декабря 2019 г.

Содержание экоаудиторского отчета.

Вводная часть

  1. Основные определения и термины, принятые в целях проведения экоаудита:

Аудирование экологическое, аудит экологический (от англ. аudit – проверка, ревизия) – объективный независимый анализ, проводимый небольшими группами специалистов в сжатые сроки, оценка, разработка со-ответствующих рекомендаций и предложений по фактическим результатам любой экологически значимой деятельности.

Аудитор (эксперт) – лицо, обладающее компетентностью для проведения аудита.

Аудиторская группа – один или несколько аудиторов, проводящих аудит, при необходимости поддерживаемые техническими экспертами.

Заказчик аудита – организация или лицо, заказавшее аудит. Заказчик может быть проверяемой организацией или любой другой организацией, которая имеет законное право потребовать аудит.

Заключение по результатам аудита – выходные данные аудита, представленные аудиторской группой после рассмотрения целей аудита и всех выводов аудита.

Санаторий — лечебно-профилактическое учреждение, в котором для лечения и профилактики заболеваний используют главным образом природные факторы в сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и рациональным питанием при соблюдении определённого режима лечения и отдыха.

  1. Экоаудиторская организация: АО «БКВ»

  2. Состав экоаудиторской группы: Бородкина М.С; Зейфертас А.С, Подгорная Ю.С

  3. Актуальность и основания проведения экоаудита организации: определить реальное воздействие фирмы на окружающую среду.

  4. Аудируемая организация: санаторий «Янган-Тау»

  5. Общая характеристика состояния окружающей среды и техногенной обстановки.

    1. Общая характеристика состояния окружающей среды: общее состояние на данные момент оценивается как благополучное, без грубых нарушений экосистем.

    2. Общая характеристика техногенной обстановки: санаторий находится в 20 км от ближайшего областного центра и представлена небольшим населением. Благоприятное расположение избавляет от городского и автомобильного шума, что в свою очередь является неотъемлемым критерием полноценного отдыха.

    3. Основные проблемы природоохранной деятельности, обеспечения техногенной, энергетической, экологической безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: по опросу главного директора, на данный момент не имеются проблемы с обеспечением природоохранной деятельности и безопасности, т.к. 2 раза в год проводятся плановые проверки.

  6. Область экоаудита: деятельность по обеспечению рационального природопользования, охраны окружающей среды.

  7. Цели экоаудита: независимая комплексная документированная оценка соответствия деятельности санатория «Янган-Тау» законодательным требованиям в области охраны окружающей среды.

  8. Критерии экоаудита:

•ФЗ от 04.05.99 № 96 Об охране атмосферного воздуха

•ФЗ от 02.03.2000 № 183 О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него.

•ГОСТ Р 52033-2003 Автомобили с бензиновыми двигателями. Выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния.

•ФЗ от 24.06.98 № 89 Об Отходах производства и потребления.

•ФЗ от 03.08.92 № 545 Об утверждении Порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещение отходов.

•ФЗ от 07.12.2011 № 416 О водоснабжении и водоотведении.

•ФЗ от 12.03.1999 № 52 О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

•ФЗ от 10.01.2002 № 7 Об охране окружающей среды (глава 7).

•ФЗ от 10.01.2002 № 7 Об охране окружающей среды (глава 5).

•ФЗ от 21.07.97 № 117 О безопасности гидротехнических сооружений.

  1. Вопросы и исходная документация организации для проведения экологического аудита: 2-ТП Отходы, учет движения отходов, договор с подрядными организациями на утилизацию отходов, наличие паспортов опасных отходов, журналы ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, 2-ТП Воздух, ПЭК, отчет по ПЭК.

  2. Критерии принятия решения о форме экоаудиторского заключения по результатам экоудита предприятия: заключения экоаудиторы использовали критерии, установленные нормативной документацией НД – 10.2.-99 «Система обязательной сертификации по экологическим требованиям. Правила проведения сертификации производств».

Аналитическая часть

(проверка деятельности организации и формирование суждения о ее соответствии законодательству)

  1. Нормативное правовое обеспечение деятельности организации: лицензия ЛО-16-01-006579 от 06.02.2018 на осуществление медицинской деятельности.

  2. Разрешительная документация на осуществление деятельности организации: лицензия ЛО-16-01-006579 от 06.02.2018 на осуществление медицинской деятельности.

  3. Анализ соответствия требованиям законодательства деятельности организации в области техногенной, энергетической и экологической безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    1. Анализ соответствия деятельности организации требованиям промышленной безопасности: деятельность организации полностью соответствует требованиям промышленной безопасности, т.к. ежегодно проводятся плановые проверки. Отчетность каждой проверки имеется.

    2. Анализ соответствия деятельности организации требованиям пожарной безопасности: деятельность организации полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. Согласно ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ, Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г, установлены ограничения распространения огня в случае возникновения очага пожара, системы активного подавления взрыва и противодымной защиты, легкосбрасываемых конструкций, средств пожарной сигнализации: извещения и пожаротушения, обеспечение безопасной эвакуации людей.

    3. Анализ соответствия деятельности организации требованиям о безопас­ности гидротехнических сооружений: деятельность организации полностью соответствует требованиям ФЗ №117 от 21.07.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений». В случае возникновения ЧС при аварии ГТС производится выплата в соответствии с Правилами определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за сред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.12.2018 №876.

    4. Анализ соответствия деятельности организации требованиям энергетической безопасности: деятельность организации соответствует внутреннему требованию №02-101 «О внутреннем положении энергетической безопасности».

    5. Анализ соответствия деятельности организации требованиям экологической безопасности: деятельность организации соответствует требованиям экологической безопасности, т.к. проводится мониторинг экологического состояния технологических процессов, а также ведется контроль за потенциально опасными участками производства. О чем свидетельствует отчетная документация.

    6. Анализ соответствия деятельности организации требованиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: деятельность организации соответствует требованиям по защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. О чем свидетельствует отчетность о проведении плановых мероприятий по надзору органами, осуществляющими государственный контроль в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, акт №34 проверки соблюдения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций от 24.06.2019 г. , журнал учета объектов надзора и контрольно-наблюдательных дел по объектам надзора в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

  4. Анализ соответствия деятельности организации требованиям законодатель­ства в области использования природных ресурсов, охраны окружающей среды.

    1. Организация экологической службы. Производственный экологический контроль и разработка природоохранной документации: в организации существует отдел охраны окружающей среды (ООС) состоящий из начальника отдела (эколога-инженера) и двух инженеров по охране ОС. ПЭК и природоохранная документация заполняется согласно формам, без грубых нарушений. Нарушение сроков не было обнаружено.

    2. Анализ соответствия деятельности организации природоресурсному законодательству.

      1. Землепользование. Производственный земельный контроль: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2002 г.№833 «О государственном земельном контроле» осуществляется представление сведений об организации ПЗК. ПЗК включает в себя: распорядительный документ об организации ПЗК, план-график проведения внутренних проверок, план мероприятий по охране и использованию земель, проектная документация на мероприятия предусмотренные рекультивацией, проект рекультивации, разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, акты приемки-сдачи рекультивированных земель, отчет о рекультивации.

      2. Водопользование (водоподведение и водоотведение). Производственный контроль состояния водных объектов: водопользование осуществляется на основании лицензии УФА-00343-ВЭ от 01.05.2015 «На добычу подземных вод с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения и расфасовки в емкости», водоотведение –лицензия УФА-06230-ВЭот 20.05.2014 г. «Пользование р. Юрюзань для целей хозяйственно-бытового и производственного водоотведения». Производственный контроль водных объектов осуществляется согласно нормам Федерального закона от 03.06.2006 г. №74-ФЗ, СанПиН 2.1.5.980-00.2.1.5. от 01.01.2001 г. Документация по осуществлению мероприятий ПЭК за охраной водных объектов включает в себя: программу проведения измерений качества сточных вод, программу регулярных наблюдений за состоянием водного объекта, схема систем водопотребления и водоотведения, план снижения сбросов загрязняющих веществ в водный объект, водоохранные мероприятия, нормативную и разрешительную документацию, в том числе нормативы допустимых сбросов, решение о предоставление водного объекта в пользование, договор водопользования, санитарно-эпидемиологическое заключение.

      3. Деятельность организации в области обращения с отходами. Производственный контроль: организация ПЭК в области обращения с отходами определена ФЗ от 10.01.2002 №7, ФЗ от 24.06.1998 №89, ФЗ от 30.03.1995 №52. Порядок учета в области обращения с отходами определен приказом МПР от 01.09.2011 №721. ПЭК в области обращения с отходами включает в себя: организационную документацию (порядок осуществления ПЭК, распорядительный документ о назначении ответственных лиц, программа проведения), нормативную и разрешительную документацию (ПНООЛР, документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещения, технический отчет о неизменности производственного процесса), документацию, подтверждающую выполнение контрольных мероприятий (акты, предприсания внутренних проверок, результаты ПЭК), учетную и отчетную документацию ( договор на передачу отходов).

      4. Использование и охрана атмосферною воздуха. Производствен­ный контроль: организация производственного контроля за охраной атмосферного воздуха определена в ФЗ от 04.05.1999 №96. Документация по осуществлению мероприятий ПЭК по охране атмосферного воздуха включает в себя: организационную документацию ( приказ о назначении ответственных лиц за осуществление ПК, план-график ПК, программа контроля, план мероприятий по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, план снижения выбросов загрязняющих веществ, договор с аккредитованной лабораторий на проведение замеров на источниках выбросов), нормативную и разрешительную документацию ( проект ПДВ, разрешение на выброс ЗВ, материалы инвентаризации выбросов, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии ПДВ правилам), документацию подтверждающую выполнение контрольных мероприятий, учетную и отчетную документацию ( документы, подтверждающие внесение приборов в гос реестр, журналы первичного учета ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, 2-ТП «Воздух»).

      5. Недропользование. Производственный контроль состояния под­земных водных объектов: производственный контроль за рациональным использованием и охраной недр определен законом РФ от 21.02.1992 №2395-1. Представленная документация по осуществлению мероприятий ПЭК включает в себя: программа ведения локального мониторинга состояния недр, лицензия на пользование недрами, документ, удостоверяющий представление в пользование земельного участка, сведения о выполнении условий пользовния недрами при добычи питьевых и подземных вод по форме государственного статистического наблюдения №4-ЛС, отчеты о выполнении условий к лицензии на пользование недрами, документы об уплате платежей, налогов).

  5. Состояние документации государственной статистической отчетности орга­низации о природопользовании, природоохранной деятельности и защите от чрезвычайных ситуаций и соответствие документации и отчетности законодательству: на данный момент государственная статистическая отчетность организации полностью соответствует законодательству. Отклонения и нарушения не были выявлены.

    1. Финансовое обеспечение ответственности за вред, причиненный насе­лению и окружающей среде при осуществлении деятельности организации: вред, причиненный окружающей среде, а также здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной деятельности, подлежит возмещению в полном объеме (пункт 1 статьи 77, пункт 1 статьи 79 Федерального закона "Об охране окружающей среды")

    2. Государственная статистическая отчетность (формы государственного статистического наблюдения) о природоохранной деятельности: 4-ОС, 1-экофонд, 2-ТП-воздух, 2-ТП-отходы, 2-ОС, 5-ЛХ, 12-ЛХ.

  6. Организация экологически ориентированной профессиональной подготовки персонала: проводится 1 раз в 3 года. Обучение включает в себя: экологическое законодательство, основные законодательные акты и нормативные документы в области экологии, действующие в государстве и регионе, ответственность за их выполнение, особенности природных и экологических условий района, экологические ограничения, предупреждение загрязнения окружающей среды региона и района производства работ, производственный контроль за показателями качества окружающей среды, соблюдением технологии производства и условий труда, природоохранные мероприятия на каждом конкретном участке работ, предъявляемые к ним требования, ведение документации природоохранных работ.

  7. Предоставление гражданам и их объединениям экологически значимой инфор­мации и привлечение их к участию в принятии экологически значимых решений: не предоставляется.

Выводы по результатам экоаудита

  1. Общие выводы о соответствии деятельности предприятия принципам охра­ны окружающей среды, обеспечения безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций: аудит подтвердил полое соответствие аудируемых материалов отечественным и международным правовым нормам и полное отсутствии каких-либо данных, указывающих на возможное ухудшение ситуации в будущем.

  2. Выводы по направлениям деятельности организации: организация своей деятельностью оказывает незначительное влияние на окружающую среду.

  3. Рекомендации по результатам экоаудита: отсутствуют.

  4. О приоритетности устранения выданных рекомендаций: отсутствуют.

Заключение об эффективности экоаудита

Приложение:

  • протоколы вступительного и заключительного совещаний;

  • копии наиболее значимых документов, представленных аудируемой орган и записи.