Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10_онтология.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.01.2021
Размер:
115.67 Кб
Скачать

Раздел 8. Основные проблемы онтологии.

План лекции

1.Онтология как учение о бытии. Многообразие определений категории «бытие». 2.Структура и основные формы бытия. Материальное и идеальное бытие. Понятия

«бытие» и «небытие» (ничто) в философии. 3.Монистические и плюралистические концепции бытия.

4.Материя как фундаментальная категория онтологии. Атрибуты материи. Пространство, время, движение и развитие.

5.Диалектика. Детерминизм и индетерминизм.

6.Современная наука о сложной системной организации и самоорганизации окружающего мира.

Онтология как учение о бытии. Многообразие определений категории «бытие». Онтология (лат. ontologia - сущее, то, что существует и учение, наука) — это фундаментальное философское учение о бытии. Она исследует универсальные основы структуры бытия, его принципы и динамику.

Бытие рассматривается как исходная, предельная и интегральная характеристика мира, утверждающая его целостность через его существование, т. е. бытие – это существование, действительность, реальность.

Структура и основные формы бытия. Материальное и идеальное бытие. Понятия «бытие» и «небытие» (ничто) в философии.

По способу существования бытие разделяется на две реальности: 1.Материальное бытие.

2.Идеальное бытие.

Среди материальных форм бытия выделяются: природные неорганические формы, природные органические формы, социальные формы бытия (общественное бытие, индивидуальное (человеческое) бытие), искусственные формы (искусственно созданная предметная и беспредметная знаковая, экранная среда).

Человеческое бытие – это существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире.

Общественное (социальное) бытие включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.

Среди бытия также выделяются (по Канту):

Ноуменальное бытие (от слов «ноумен» - вещь сама по себе) - бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны.

Феноменальное бытие (от слова «феномен» - явление, данное в опыте) - кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Философия и наука XX века добавили к традиционным характеристикам основных форм бытия следующие новшества.

Бытие природы. В этой области современное научное мировоззрение опирается на три фундаментальные характеристики природы:

системность;

универсальный эволюционизм;

Самоорганизация – это спонтанный, самопроизвольный переход открытой неравновесной системы на более высокий уровень организации и порядка.

Бытие социального. В последнее время отмечены следующие тенденции этой формы бытия:

технологизация – означает, что все больший вес набирают технические средства адаптации человека к природной среде и регуляции собственно социальной жизни;

институциализация – означает, что нарастает степень организации и формализации общественной жизни: роль субъектов действия все больше переходит к социальным институтам.

глобализация - заключается в растущей взаимозависимости различных регионов мира, «сжатии» социального пространства, неизбежной стандартизации образцов социального действия;

виртуализация, информатизация и др. – означает, что взрывообразное расширение знаковой, информационной среды меняет (возможно, коренным образом) саму структуру социального бытия, увеличивая в нем долю и значение нематериальных компонентов.

Таким образом, в материалистической философии материальное бытие трактуется как чувственно воспринимаемая материя; как фактическое существование чего бы то ни было материального (физический мир, природный мир, мир вещей); а процессы возникновения и уничтожения рассматриваются как разновидность становления материи. Любая форма материального бытия обладает объективным существованием.

Идеальное бытие представлено двумя формами:

1.Объективно-идеальное бытие, которое существует вне и независимо от сознания и воли человека.

2.Субъективно-идеальное бытие, т. е. существование, происходящее благодаря сознанию и самосознанию человека и зависящее от его воли и желания.

Таким образом, в идеалистической философии к идеальному бытию относится духовный мир, мир сознания, мир идей.

Идеальное бытие рассматривается как нечто самостоятельное и независимое от материи, обладающее божественной силой создавать, осмысливать и направлять самого себя и все иное; бытие как бесконечная совокупность идей, составляющих интеллект божества и являющихся творческим первообразом всего существующего и т. д.

Видеализме категория «небытие» (ничто) – это отсутствие конкретного сущего или же отсутствие бытия вообще, абсолютное ничто. Небытие – это состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему.

Примеры небытия: еще не зачатые люди, не созданные предметы, вещи. Люди, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

Вматериалистической философии «небытие» (ничто) не является философской категорией, так как она исходит из того, что материальный мир неуничтожим, а чистое не существование невозможно.

Монистические и плюралистические концепции бытия.

Классификация философских учений по количеству первоначал:

Монизм — это философское учение, в котором признается существование только одного первоначала бытия (Демокрит, Августин, Фома Аквинский, Гегель, Маркс).

Дуализм — философское учение, в котором признается существование двух первоначал бытия (чаще всего — материального и идеального). Самые известные дуалисты: Аристотель, Декарт, Кант.

Плюрализм — философское учение, в котором признается существование многих (более двух) первоначал бытия (Эмпедокл, Анаксагор, Лейбниц).

Классификация философских учений по качеству первоначал:

Материализм — это течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается материя (природа), в европейской философии у его истоков стоит Демокрит.

Идеализм — это течение в философии, в котором в качестве первоначала бытия признается некая идеальная сущность.

Внутри идеализма в свою очередь существуют два крупных течения: объективный идеализм и субъективный идеализм.

Материя как фундаментальная категория онтологии. Свойства и атрибуты материи. Пространство, время, движение и развитие.

Материя (от лат. materia — вещество) – это категория, которая в материалистической философии обозначает всю объективную реальность, данную человеку в ощущениях, и существующую независимо от человека.

Основные этапы формирования представлений о материи:

1.Наивный, созерцательный материализм древних (материя – конкретное вещество: огонь, вода, воздух, земля).

2.Метафизический материализм XVI-XIX вв. (материя – субстанция, вещество). 3.Диалектический материализм XIX-XX вв. (материя как философская категория для

обозначения объективной реальности).

Материя, рассматриваемая как объективная реальность, имеет следующие общие качества: всеобщность, объективность, неуничтожимость, неисчерпаемость.

Материя представлена в окружающем мире двумя основными видами:

веществом, выражаемым массой;

полем (энергией).

Виды материи различаются по сложности и уровням организации и проявления – это микромир, макромир, мегамир.

Микромир – это молекулы, атомы, атомные ядра, частицы, античастицы, плазма; поле

– электромагнитное, ядерное, электронно-позитронное.

Макромир – это вещество неживой природы (косная материя) в ее агрегатных состояниях и биологические системы: белковые тела, нуклеиновые кислоты, микроорганизмы, одноклеточные. Многоклеточные организмы. Растения. Биоциноз. Биосфера. Социальные системы и их элементы: человек, общество, социосфера, техносфера, ноосфера.

Мегамир – это планеты, звезды, галактики, метагалактики. Единство и взаимосвязь микро-, макро- и мегамира.

Универсальными свойствами материи являются:

несотворимость и неуничтожимость;

вечность существования во времени и бесконечность в пространстве;

материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие;

детерминированность – объективная закономерная взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений материального мира;

причинность — взаимозависимость причин и следствий в материальных системах;

отражение - способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем.

Материя расположена во времени и пространстве.

По поводу расположенности материи во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода:

1.Субстанциональный подход, в котором считается, что время и пространство являются отдельной реальностью, самостоятельной субстанцией наряду с материей, а отношение между материей, пространством и временем рассматривается как межсубстанциональные. Пространство – чистая протяженность. Время – чистая длительность, в которые как бы «помещены» материальные объекты (Демокрит, Эпикур, Ньютон).

2.Реляционный (от лат. relatio - отношение) подход, в котором считается, что время и пространство являются отношениями, образуемыми взаимодействием материальных объектов, т.е. пространство и время – это формы существования материальных объектов. Пространство выражает сосуществование объектов. Время – последовательность их состояний (Аристотель, Лейбниц, Гегель).

Внастоящее время более достоверной (исходя из достижений науки) выглядит реляционная теория, исходя из которой:

Пространство – это форма существования материальных объектов, характеризующаяся протяженностью и объемом. Основными свойствами пространства являются: трехмерность, однородность, изотропность (одинаковость свойств по всем направлениям).

Время – это форма существования материальных объектов, характеризующаяся последовательностью и длительностью. Важнейшие свойства времени: одномерность, необратимость, однородность (равноправие всех моментов времени).

Всеобщие свойства пространства и времени - это объективность и всеобщность пространства-времени, т. е. время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве.

Пространство и время, как формы существования материи, выводятся из движения как атрибута материи, выражающего способ ее существования. Пространство характеризует сосуществование явлений, время – их сменяемость, а движение – их изменение.