Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническое оснащение рабочего места врача-хирурга.pptx
Скачиваний:
70
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
10.54 Mб
Скачать

Техническое оснащение рабочего места врача-хирурга

Являясь одной из старейших областей медицины, хирургия, продолжает постоянно развиваться и совершенствоваться, оказывая необходимую помощь в лечении различных заболеваний оперативными методами. Хирургия имеет различные направления в зависимости от специфики решаемых задач и области применения.

Общехирургический и специальный инструментарий включает в себя огромное количество различных инструментов, без которых работа хирурга была бы почти невозможной. В этой области медицины широкое применение нашло электричество, ультразвук, холод, тепло. Активно развиваются такие специфические области, как микрохирургия, пластическая хирургия, операции в барокамерах, операции на открытом сердце и другие. Все области хирургии требуют специализированного высокотехнологичного оборудования и приборов для успешной работы.

К числу функциональной мебели, обязательной для оснащения кабинета, относится: смотровая кушетка, операционное кресло или стол, светильник хирургический, стол для перевязок, шкафы и камеры для хранения стерильных инструментов и шовного материала, автоклав, стерилизатор, специальная медтехника (аспираторы, аппараты ЭХВЧ, хирургический лазер).

Большая часть медицинских изделий, используемых в хирургическом блоке, изготавливается из высококачественной нержавеющей стали, выдерживающей жёсткие условия эксплуатации, частое бактерицидное облучение и дезинфекцию.

Состав оборудования, задействованного в оснащении, зависит от вида проводимых вмешательств (обычные, эндоскопические, нейрохирургические, травматологические, урологические, гинекологические).

Независимо от профиля, в каждой операционной должен присутствовать вакуумный аспиратор, аппарат ЭХВЧ, коагулятор, монитор пациента (для наблюдения за витальными данными), анестезиологический модуль (наркозный аппарат, дыхательный контур), техника для реанимации (дефибриллятор, установка ИВЛ).

Оснащение операционной:

- операционный стол;

- столик с антисептиками;

- столик сестры-анестезистки;

- бестеневые лампы;

- большой стерильный стол для перевязочного материала и инструментов;

- инструментальный столик операционной медсестры;

- биксы со стерильным материалом и бельём на подставках;

- электроотсос;

- электрокоагулятор;

- бросалки для использованного материала и инструментов;

- стойки для капельных вливаний;

- централизованная подводка кислорода;

- наркозный аппарат;

- аппарат ИВЛ;

- бактерицидные лампы (для обработки воздуха - настенные, потолочные и передвижные);

- подставки для ног.

Оснащение предоперационной:

- умывальники с локтевыми кранами;

- зеркала;

- рядом с умывальником на столике: бикс со стерильными салфетками, масками и шапочками; сосуд с антисептиком, в который погружён корнцанг (для работы с биксом);

- непромокающие фартуки и моющие средства.

Инструментальный столик

При положении столика сестры справа от больного схема расположения инструментов и материала приведена на рисунке.

По правому краю столика (со стороны операционной сестры) лежат салфетки в трех пачках: сзади большие салфетки, затем средние и малые. По переднему краю (ближе к хирургу) размещаются инструменты, постоянно необходимые при операции: кровоостанавливающие зажимы, зажимы Микулича, пинцеты, ножницы, крючки. Инструменты с переднего края столика берут хирург и его помощники, а сестра только поддерживает порядок на столике и восстанавливает правильное размещение инструментов.

Задний край столика находится в полном распоряжении операционной сестры, и хирург к нему не касается. Здесь расположены запасные инструменты, готовые к употреблению; здесь же находится шовный материал и ножницы операционной сестры.

Операционный стол

Операционный стол – главный предмет обстановки операционной комнаты. Вокруг него кипит работа врачей. Больной на столе подключен к приборам и мониторам, расположенным вокруг и облегчающим работу медперсонала.

По своему назначению операционные столы делятся на следующие виды:

1.универсальные;

2.ортопедические;

3.перевязочные.

4.гинекологические;

5.урологические.

По своей функциональности данные устройства бывают: передвижными или стационарными. Передвижные модели применяются в экстренных ситуациях, а стационарные варианты – устанавливаются в оперблоках. К данному оборудованию предъявляются строгие требования:

1.многофункциональность (должно иметь возможность установки дополнительных устройств и возможность трансформации);

2.рентгенопрозрачность (отсутствие швов и других частей, которые мешают исследованиям);

3.качество материалов изготовления (должны быть гигиеничными и хорошо приспособленными к чистке и дезинфекции);

4.простота в использовании (все механизмы должны работать четко и без усилий, не задерживая работу врачей).

Операционный стол

Конструкция операционного стола представляет собой сложное устройство, имеющее в составе различные элементы:

1.основание (со встроенными механизмами наклона и подъема устройства);

2.три – пять подвижных секций (головная, ножная, спинная, тазовая, которые могут быть разделяемые);

3.приводы механизмов регулировки (исполнительные механизмы, трубопроводы, буферная емкость, гидростанция);

4.дополнительные приспособления (упоры для коленей, стоп, секции для рук, подвесы для медоборудования, ограничители и фиксаторы).

Для облегчения манипуляций врачей самым недорогим и безотказным вариантом является ручной механический привод. Пневматика и гидравлика в качестве силового привода значительно облегчают оперативную настройку данного устройства. Самый простой вариант, когда гидравлика имеет энергию от педального привода, но в последних моделях любая настройка под нагрузкой производится нажатием кнопок на выносном пульте.

Бестеневые лампы

Операционный светильник — медицинское оборудование для обеспечения необходимого уровня освещения операционного поля на операционном столе. Операционные светильники обеспечивают малое

количество теней в области операционного поля, сохраняют цветопередачу, не нагревают операционное поле.

Основные виды операционных светильников по источнику света:

1.галогеновые

2.газоразрядные

3.светодиодные.

Операционный светильник может комплектоваться видеокамерой. Операционные светильники комплектуются сменными стерильными ручками, а также регуляторами яркости, для повышения удобства работы хирурга.

Некоторые операционные светильники имеют датчики положения людей и могут отключать некоторые зоны для комфорта хирурга, сохраняя при этом общий уровень светового потока (освещения операционного поля).

Светильник должен быть выполнен в форме, в наименьшей степени нарушающей ламинарность воздушных потоков в операционной.

Вакуумный аспиратор

Вакуумный аспиратор (другие названия — отсос, экстрактор) — это прибор для удаления жидкого биологического материала из операционной раны или полости тела больного.

Основными техническими характеристиками вакуумного аспиратора, определяющими его функциональность и безопасность, являются:

1.Высокая мощность.

2.Точность регулирования.

3.Надежность.

4.Бесшумность.

5.Простота использования.

Обычно корпус данного аппарата сделан с применением специального композитного материала, который обязан иметь устойчивость к длительной обработке средствами дезинфекции. Съемные части устройства требуют автоклава.

При помощи ручки для регулирования, которая находится на фронтальной поверхности аппарата, точнее корпуса отсоса, существует возможность изменить значение вакуума, создаваемого помпой (то есть способность помпы к отсасыванию). Следует заметить, что максимальный вакуум, созданный помпой — 0.8Bar. Данного показателя вполне хватает для медицинских манипуляций широкого спектра

Наркозно-дыхательный аппарат

Аппарат наркозный - медицинское оборудование, которое изначально предназначалось для того, чтобы обеспечить общую анестезию (наркоз).

Если раньше функциональность наркозных аппаратов ограничивалась подачей смеси газов для жизнеобеспечения и ингаляционных анестетиков в систему жизнеобеспечения пациента, то сегодняшняя наркозно- дыхательная аппаратура обеспечивает не только подачу кислорода и ингаляционных анестетиков, но и комплексное мониторирование, например, давления, потока и концентрации кислорода, искусственную вентиляцию автоматически лёгких пациента. Контролирование состояния пациента осуществляется при помощи наблюдения за артериальным давлением, которое измеряется автоматически или вручную, непрямым или прямым методами, за пульсом, постоянной регистрацией ЭКГ, концентрацией содержания в крови кислорода, температурой поверхности тела, скоростью диуреза, реакцией зрачков, анализами крови на электролитный состав, газы и кислотно-основное состояние.

Наркоз поддерживается специальными устройствами, такими как испарители и ротаметры, которые позволяют с точностью провести регулировку концентрации газообразных средств или анестетиков в дыхательной смеси. Аппараты НДА позволяют произвести контроль концентрации таких газов, как кислород, углекислый газ, пары анестетика и закись азота в выдыхаемом и вдыхаемом газе.