Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

80-1

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
510.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2014

2

УДК 630.79

Морковина, С. С. Менеджмент [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / C. С. Морковина, А. В. Иванова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 64 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент заведующий кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

Светлана Сергеевна Морковина Анна Владимировна Иванова

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология

лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 19.11.2014. Формат 60×90 /16. Объем 4,00 п. л. Усл. печ. л. 4,00. Уч.-изд. л. 4,2. Тираж 66 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1……………………..……………….

7

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2……………………………………..

12

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3……………………………………..

19

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4……………………………………..

27

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5……………………………………..

31

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6……………………………………..

34

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7……………………………………..

51

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8……………………………………..

56

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 9……………………………………..

61

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….....

64

4

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Менеджмент» является усвоение теории и методов организации производственных процессов, новой идеологии хозяйствования, адекватной рыночной экономике, формирование логики принятия управленческих решений в сфере производственной деятельности, ознакомление с современными инструментамиорганизациипроизводства, используемымивотечественнойпрактике.

Глубокие неотвратимые изменения в российской экономике, включение ее в мировые экономические процессы настоятельно требуют от современных специалистов изучения мировой практики и теории менеджмента. Сегодня в условиях жесткой конкуренции, постоянных изменений, неопределенности внешней среды профессиональный подход к управлению является главным условием успеха организации.

Основная цель изучения дисциплины – дать студентам основополагающие представления об организациях и об эффективном управлении ими, в углублении и закреплении знаний по экономике, организации и планированию на предприятиях, овладении методикой техникоэкономических расчетов и планирования, подготовке себя к пониманию экономики производства на предприятии и сбору материалов.

Данные методические указания включают в себя пять основных разделов, каждый из которых имеет ряд подразделов, раскрывающих отдельные аспекты предложенных тем.

Особенностью методических указаний является наличие практикующих упражнений, содержат большой спектр наглядных схем и таблиц, позволяющих значительно структурировать и обобщать материал.

Знакомство с данным курсом позволит составить достаточно цельное представление об основных принципах и методах современного управления, его роли в обеспечении жизнедеятельности и конкурентоспособности организации и послужит формированию профессиональных знаний и умений будущих менеджеров.

Студент по результатам освоения дисциплины: «Менеджмент» должен обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

-готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

-способностью находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

5

-способностью осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладанием высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

-использованием основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9);

-способностью анализировать технологический процесс как объект управления (ПК-6);

-способностью определять стоимостную оценку основных производственных ресурсов (ПК-7);

-способностью организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в области организации и нормировании труда (ПК-8);

-готовностью систематизировать и обобщать информацию по использованию ресурсов предприятия и формированию ресурсов предприятия

(ПК-9);

-готовностью к кооперации с коллегами и работе в коллективе; к организации работы малых коллективов исполнителей (ПК-10);

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

предмет и методологию изучения курса, закономерности и основные принципы деятельности предприятий лесного сектора;

составные части производственного процесса, методические и нормативные материалы по технической подготовке и обслуживанию производства;

состав производства и производственную структуру предприятия, типы производства и состав производственного цикла;

использование средств производства на деревообрабатывающих предприятиях;

особенности организации управления деревообрабатывающим предприятием, внедрения передовых приемов менеджмента, оценки экономической эффективности внедрения новшеств и инноваций.

Уметь:

рассчитывать и анализировать показатели использования деревообрабатывающей техники по времени и мощности;

пользоваться приемами производственного менеджмента;

6

планировать и организовывать производственную деятельность предприятия;

организовывать управленческую работу и согласовывать работу основных и вспомогательных подразделений предприятия.

Иметь навыки: использования результатов расчетов при принятии управленческих решений; иметь представление о возможных нарушениях и ошибках при организации производственно-хозяйственной деятельности.

Общие положения по проведению практических занятий и домашних заданий

Перед началом каждого практического занятия студенты должны получить допуск к нему. Допуск к занятию заключается в проведении входного контроля в форме проверки домашних заданий и проверочных вопросов по пройденному материалу.

После проверки готовности к практическому занятию, преподаватель объявляет тему практического занятия, объясняет цель данного занятия и методику выполнения заданий.

По результатам выполненных работ каждый студент делает вывод по данному практическому занятию в форме аналитической записки, в которой должны быть освещены все вопросы данной темы.

В конце занятия преподаватель дает домашнее задание для закрепления полученных навыков.

Тематика практических занятий курса «Менеджмент» определена наличием девяти практических работ.

Практические занятия предусматривается проводить в форме практических занятий и оформлять, используя конкретные цифровые данные и по результатам составлять аналитические записки. Также предполагается проведение деловых игр.

7

Практическое занятие № 1

Принципы организации производственного процесса

1.Цель работы: изучить основы организации производственного процесса на предприятии и определения принципов рациональной организации производственного процесса.

2.Общие указания

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда и орудий труда в целях создания потребительских стоимостей – полезных предметов труда, необходимых для производственного или личного потребления.

Выделяют следующие основные принципы рациональной организации производственного процесса:

1.Специализация – форма разделения труда (в отрасли, на заводе в цехе)

состоит в расчленении производственного процесса на составные части и закреплении за каждым подразделением предприятия (цехом, участком, рабочим местом) строго ограниченной номенклатуры работ.

Уровень специализации рабочего места определяется коэффициентом закрепления операций, выполняемых на одном рабочем месте за определенный промежуток времени (месяц, квартал)

Ксп =

1

Мдо ,

(1)

 

 

Спр

 

где Спр – число рабочих мест (единиц оборудования производственной системы);

Мдо – число деталеопераций, выполняемых на рабочем месте в течение единицы времени.

При Ксп =1 обеспечивается узкая специализация рабочего места, создаются предпосылки для эффективной организации производства.

1. Пропорциональность обеспечивает равную пропускную способность разных рабочих мест одного процесса, пропорциональное обеспечение рабочих мест информацией, материальными ресурсами, кадрами и т.д.

Пропорциональность определяется по формуле

Кпр = Μмин Ммакс ,

(2)

8

где Ммин – минимальная пропускная способность или параметр рабочего места в технологической цепи (мощность, объем работ и т.п.);

Ммакс – максимальная пропускная способность.

2.Непрерывность предусматривает максимальное сокращение перерывов между операциями и определяется отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса

Кнепр

=

Траб ,

(3)

 

 

Тц

 

где Траб – продолжительность рабочего времени (технологический цикл);

Тц – общая продолжительность процесса (производственный цикл).

2.Параллельность характеризует степень совмещения операции во времени. Виды сочетаний операций: последовательное, параллельное и параллельно–последовательное.

Уровень параллельности характеризуется коэффициентом параллельности ( Кп )

 

n

Тп

 

Кп =

1

 

,

(4)

n

 

 

Тф

 

1

 

 

 

где Тп и Тф – длительность производственного цикла при параллельном

методе движения предметов труда и фактическая длительность производственного цикла; n – число стадий производства.

3. Прямоточность обеспечивает кратчайший путь движения предметов труда, информации и т.п.

Уровень прямоточности характеризуется коэффициентом прямоточности

( Кпр )

Кпр =1

n

Ттр

,

(5)

1

 

n

 

 

Тп

 

 

 

1

 

 

 

где Тпр – время, затрачиваемое

на

транспортные

операции;

Тп – длительность производственного цикла.

4.Ритмичность характеризует равномерность выполнения операций

во времени.

Ритмичность производства измеряется степенью соответствия фактического выпуска продукции плановому графику ее изготовления и характеризуется коэффициентом ритмичности ( Крт )

9

 

Крт =1

n (Пi Фi )

,

(6)

 

i=1

 

 

 

n

Пi

 

 

 

 

 

 

i=1

 

 

 

 

где Пi

– плановое задание за соответствующий период;Фi – фактический

выпуск продукции за соответствующий период; n

– число периодов (смен,

суток, декад, месяцев и т.д.).

 

 

 

 

Т.е.

(Пi Фi ) – сумма ежедневно

недоданной

продукции

(недовыполнение плана).

Коэффициент неравномерности работы определяется по формуле

Кнепр = Q1 = QMIN

Q2 QMAX .

Среднесуточный объем продукции за первую и вторую половину месяца рассчитывается по формулам:

n Qi

Q1 = i =1n1

n

Qi

Q2 = i =1

n2 ,

где n1, n2 – число дней работы соответственно за первую и вторую половину месяца.

Коэффициент колеблемости производства (ККОЛ) определяется по формуле

ККОЛ = σQ1 ×100

,

где σ – среднеквадратическое отклонение объема продукции по дням. Среднеквадратичесское отклонение

n (Qi Q)2

σ =

i =1

 

.

(7)

 

 

 

 

n

 

3. Содержание практической работы

Задача 1. На основе данных ежедневного учета выполнения плана на деревообрабатывающем предприятии требуется:

1. Определить коэффициент ритмичности производства при условии, что месячный план выполнен на 100 %.

10

2.Определить коэффициент неравномерности работы за месяц и установить возможный объем производства продукции при равномерной работе.

3.Определить коэффициент колеблемости объема производства продукции по дням месяца.

Исходные данные для решения задачи приведены в табл. 1.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Объем выпуска продукции по дням месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число

Объем

Число

Объем

Число

Объем

Число

 

Объем

месяца

выпуска

месяца

выпуска

месяца

выпуска

месяца

 

выпуска

 

продук-

 

продук-

 

продук-

 

 

продук-

 

ции, м3

 

ции, м3

 

ции, м3

 

 

ции, м3

1

4202

9

4381

17

4551

25

 

3181

2

3760

10

4311

18

3120

26

 

4673

3

2870

11

3251

19

4401

27

 

4772

4

3160

12

4572

20

5672

28

 

4981

5

3730

13

5179

21

4591

29

 

5172

6

2750

14

4731

22

4602

30

 

5322

7

3570

15

4168

23

4891

31

 

5321

8

4850

16

5000

24

4425

 

 

 

Всего за месяц – 134160 м3. Месячный план – 134160 м3.

Задача 2. На основе данных ежедневного учета выполнения плана на деревообрабатывающем предприятии требуется:

1.Определить коэффициент ритмичности производства при условии, что месячный план выполнен на 100 %.

2.Определить коэффициент неравномерности работы за месяц и установить возможный объем производства продукции при равномерной работе.

3.Определить коэффициент колеблемости объема производства продукции по дням месяца.

Исходные данные для решения задачи приведены в табл. 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]