Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4870

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ОСНОВЫ ЛЕСОУСТРОЙСТВА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСОВ

Курсовое проектирование

Методические указания к выполнению курсового проекта с использованием автоматизированной системы формирования и обработки базы данных

для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2013

2

УДК 630*524.4+630*907.2

Сериков, М. Т. Основы лесоустройства рекреационных лесов. Курсовое проектирование [Текст] : методические указания к выполнению курсового проекта с использованием автоматизированной системы формирования и обработки базы данных для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / М. Т. Сериков, А. В. Мироненко, А. Н. Водолажский ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 47 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 22 марта 2013 г.)

Рецензент генеральный директор ООО «Черноземный институт мониторинга земель, экосистем и экономики природопользования» Г.М. Русинова

В методических указаниях кратко изложены основные положения методологии и методики проектирования комплекса мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству рекреационных лесов с учѐтом требований современного лесного законодательства, способы автоматизированной обработки материалов лесоустройства с элементами ГИС, а также нормативы и алгоритмы практических действий специалиста, актуальные для разработки «Лесохозяйственного регламента», «Проекта освоения лесов» на примере учебного объекта лесоустройства.

Предназначены для студентов по направлению подготовки 250700 Ландшафтная архитектура.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………...

4

1. Основы лесоустроительного проектирования…………………..

5

2. Исходный материал для проектирования. Порядок его

 

автоматизированного формирования, состав и содержание……..

8

3.Программа и содержание пояснительной записки курсового проекта по лесоустройству и проектированию освоения лесов учебного лесного участка в целях осуществления рекреационной деятельности………………………………………. 17

4.Основные требования к написанию пояснительной записки курсового проекта…………………………………………………... 20

Библиографический список……………………………………... 36

Приложения………………………………………………………. 37

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Основы лесоустройства рекреационных лесов» относится к профессиональному циклу дисциплин, по направлению подготовки бакалавра 250700 Ландшафтная архитектура. Учебным планом, утвержденным Советом ЛФ ВГЛТА в 2012 г., она отнесена к вариативной части.

Обязательный минимум содержания дисциплины: инвентаризация лесов на ландшафтной основе; оценка состояния рекреационных ресурсов; экологические нормы использования рекреационных ресурсов; основы экосистемного метода лесоустроительного проектирования освоения лесов в целях осуществления рекреационной деятельности.

Дисциплина преподается в 5 семестре (в 4 семестре при сокращенной подготовке). Изучение полного курса обеспечивается пятью видами учебных занятий: лекциями, лабораторными работами, самостоятельной работой студентов, учебной практикой и курсовым проектированием.

Курсовое проектирование посвящено закреплению теоретических знаний и получению практических навыков в изучении технологии проектирования освоения рекреационных лесов и регулирования рекреационного использования на экосистемных принципах, развитию творческой самостоятельности при выработке проектных решений, привитию практических навыков по их экологическому и технико-экономическому обоснованию, квалифицированному выполнению инженерных расчѐтов по устойчивому освоению лесов.

В настоящих методических указаниях кратко изложены основные положения методологии и методики проектирования комплекса мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству рекреационных лесов с учѐтом требований современного лесного законодательства, способы автоматизированной обработки материалов лесоустройства с элементами ГИС, а также нормативы и алгоритмы практических действий специалиста, актуальные для разработки «Лесохозяйственного регламента», «Проекта освоения лесов» на примере учебного объекта лесоустройства.

При самостоятельном выполнении курсового проекта по индивидуальным заданиям студенты используют результаты лабораторных работ, на которых они осваивают элементы автоматизированного формирования банка и баз данных о лесном фонде, методики лесоустроительных расчѐтов по определению рекреационных ресурсов, регулированию их использования в рамках экологической рекреационной ѐмкости природных комплексов, знакомятся с основными мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесов, регулированию их рекреационного использования.

5

1. Основы лесоустроительного проектирования

Порядок проведения лесоустройства, в том числе рекреационных лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, а также на землях обороны и безопасности и землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, определяется «Правилами проведения лесоустройства» (прил. 1). Лесоустройство проводится в соответствии с лесоустроительной инструкцией 4 , утверждѐнной приказом Рослесхоза в 2011 году.

Лесоустроительное проектирование представляет собой выполнение системы технических расчѐтов и проектных действий по итогам проведѐнных лесоустроительных работ, результаты которых на предстоящий проектный (ревизионный) период в комплексе с материалами инвентаризации лесов, планово-картографическими материалами представляют собой материалы лесоустройства. Задачей, выполняемой лесоустройством системы технических и проектных работ, является установление направления освоения лесов с учѐтом их целевого назначения и разрешѐнных видов использования, обоснование и определение объѐма мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов конкретного объекта лесоустройства, каковыми преимущественно являются лесничества, лесопарки, а также лесные участки в их границах.

Содержание материалов по объектам лесоустройства дифференцируется в зависимости от назначения и состояния лесов в региональном масштабе, обусловливается программой пояснительной записки, составом проектных и планово-геодезических документов, расчѐтных ведомостей. Программа пояснительной записки и перечень необходимых материалов определяются лесоустроительной инструкцией 4 . При этом проводимые геодезические и картографические работы имеют самостоятельное значение (Федеральный закон "О геодезии и картографии") и больше не могут считаться лесоустройством 3 , которое включает в себя лишь закрепление на местности границ проектируемых территориальных единиц.

Материалы лесоустройства являются основанием для разработки лесных планов субъектов Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и внесения в них изменений, а также для ведения государственного лесного реестра и осуществления государственной инвентаризации лесов.

Особенность лесоустроительного проектирования, выполняемого после получения материалов лесоустройства (разработка лесохозяйственных регламентов, лесных планов, проектов освоения лесов и др.), заключается в том, что эти проектные работы могут выполняться и иными (в том числе частными), не ответственными за государственные потоки лесоучѐтной информации организациями, то есть эти виды работ вынесены на рынок услуг. Поэтому лесоустроительные организации должны осуществлять такое проектирование на конкурсной основе в форме оказания коммерческих услуг.

6

Для лесных участков на конкурсной основе, в порядке оказания дополнительных услуг лесопользователю, лесоустройством составляется «Проект освоения лесов…» в целях организации в их границах деятельности по разрешѐнным видам использования лесных ресурсов, в том числе для осуществления рекреационной деятельности. В этом проекте лесоустройство определяет границы лесных участков, площадь, характеристику кварталов и выделов. Целевое назначение и вид разрешенного использования лесов берѐтся из лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка) с учѐтом лесного плана субъекта и лесного государственного реестра.

Лесохозяйственный регламент является нормативной основой для проектирования и осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Он разрабатывается для каждого лесничества (лесопарка) на основе материалов лесоустройства, специальных изысканий и исследований, документов территориального планирования, составляется на срок до десяти лет, приводится в виде текстовых, табличных и графических материалов (в том числе картографических).

В лесохозяйственном регламенте в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются:

1)виды разрешенного использования лесов;

2)возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки и другие параметры всех видов разрешенного использования лесов;

3)ограничения использования лесов в случаях запрета на осуществление одного или нескольких видов использования лесов, запрета на проведение рубок, иных ограничений, установленных Лесным кодексом РФ и другими федеральными законами;

4)требования к охране, защите, воспроизводству лесов.

Необходимо заметить, что Лесной кодекс РФ включает в себя шесть видов лесоустроительной деятельности – проектирование лесничеств и лесопарков, лесов по видам их назначения, лесных участков, закрепление на местности границ перечисленных объектов, таксацию лесов, проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Ими ограничиваться не следует, так как составление лесохозяйственных регламентов, лесных планов, проектов освоения лесов являются видами лесоустроительного проектирования, осуществляемого в форме оказания рыночных услуг. Кроме того, классическими видами лесоустроительных работ являются: отвод лесосек (что актуально перед подачей Лесной декларации), охотоустройство, специализированное лесоустройство рекреационных лесов и паркоустройство, ландшафтный дизайн и другая деятельность, которая может выполняться специализированными лесоустроительными организациями на конкурсной основе по размещению заказа или на основании договора.

Исходными материалами для всех видов проектирования служат данные инвентаризации леса, таксационные описания, специально подготавливаемые таблицы и ведомости, материалы по пробным площадям, по обследованию насаждений, вырубок, не покрытых лесной растительностью и нелесных земель, отчетно-статистические данные лесохозяйственных предприятий. При

7

проектировании используются типовые макеты, наставления и инструкции, справочно-нормативные материалы лесоустройства. Таксационные описания для рекреационных лесов в обязательном порядке должны содержать материалы повыдельной ландшафтной таксации.

Объѐм проектируемых работ устанавливается, исходя из лесоводственной необходимости их выполнения, мощности и экономических условий данного предприятия, состояния лесного фонда и наличия соответствующих площадей. Технология проектируемых работ разрабатывается с учѐтом состояния лесного фонда и отдельных лесных участков, происходящих в лесу процессов, местного опыта, положительного эффекта от проведѐнных ранее аналогичных работ, имеющегося на предприятии парка машин, орудий и т. п.

Лесоустроительное проектирование в соответствии с действующим лесным законодательством 3направлено на использование лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из следующих основополагающих принципов:

-сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

-сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарногигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

-использование лесов с учѐтом их глобального экологического значения,

атакже с учѐтом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

-обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

-воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

-обеспечение охраны, защиты лесов и др.

Лесоустроительное проектирование осуществляется дифференцированно по лесорастительным зонам страны с учѐтом целевого назначения лесов

исоответствующего деления лесного фонда объекта лесоустройства, с обязательным соблюдением правовых режимов каждого вида целевого назначения, закреплѐнных Лесным кодексом РФ.

Расчѐт средних величин таксационных показателей древостоев осуществляется по преобладающим породам, а в эксплуатационных лесах – по образованным хозяйственным секциям (хозяйствам). Средние возраст, бонитет

иполнота определяются как средневзвешенные по суммарной площади выделов, отнесенные к соответствующим величинам перечисленных

таксационных признаков 4 . Средние и текущие приросты (изменения запасов древесины) рассчитываются в соответствии с действующими стандартами по приросту древесных пород 6 .

Проектирование видов и объѐмов мероприятий по освоению лесов в объекте лесоустройства на предстоящий ревизионный период основывается на

8

утвержденных в установленном порядке нормативно-правовых документах в виде различных правил осуществления мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.

Проектирование при лесоустройстве мероприятий по охране,

защите и воспроизводству лесов осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

-Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г.

417 («Собрание законодательства РФ», 2007, № 28, ст. 3432);

-Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 г.

414 («Собрание законодательства РФ», 2007, № 28, ст. 3431);

-Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом МПР России

от 16 июля 2007 г. № 183 (зарегистрирован в Минюсте России 20 августа 2007 г. № 10020; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 40, 2007);

- Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом МПР России 16 июля 2007 № 185 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2007 г. № 10069; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 42, 15.10.2007);

- Правилами лесоразведения, утвержденными приказом МПР России от 8 июня 2007 г. № 149 (Зарегистрирован Минюстом России 6 июля 2007 г. № 9767; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 29, 2007).

Последующее проектирование использования лесов на основе материалов лесоустройства осуществляется с учѐтом требований перечисленных выше нормативно-правовых документов и утвержденных в установленном порядке «Правил использования лесов…» по разрешѐнным видам использования и прочих нормативно-правовых актов и рекомендаций в области освоения лесов.

Для настоящего курсового проекта актуальны: «Правила проведения лесоустройства» (утв. постановлением Правительства РФ от 18.06.2007 г. № 377 – прил. 1), «Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности» (утв. приказом Рослесхоза от 21.02.2012 № 62 – прил. 2), «Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки», утверждѐнный приказом Рослесхоза от 29.02.2012 г. № 69, «Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон» (утв. постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 г. № 1007 с изменениями от 04.02.2011 г. – прил. 3).

2. Исходный материал для проектирования. Порядок его автоматизированного формирования, состав и содержание

Общие положения. Исходный материал для предстоящего проектирования студент формирует в автоматизированном режиме

9

самостоятельно согласно индивидуальному заданию, в котором указывается начальная информация об учебном объекте лесоустройства (номера кварталов конкретного лесничества). Для этого используется специально созданная электронная база данных с системой управления этой информацией [9]. Для создания этой базы были использованы материалы последнего лесоустройства (лесоустроительные планшеты и таксационные описания).

Будущему разработчику курсового проекта необходимо помнить, что от качества сформированного им исходного материала будет зависеть содержательность и качество проектирования.

Состав и содержание исходного материала

Во-первых, учебный лесной участок для проектирования представляет собой компактную группу кварталов в лесном фонде какого-либо лесничества (или участкового лесничества), в которых преобладают покрытые лесной растительностью земли, представленные насаждениями разных классов возраста. Общее количество кварталов в учебном объекте может изменяться от 3 до 5-7 штук с небольшим разнообразием преобладающих древесных пород

(от 3 до 5…6).

Автору проекта необходимо сделать выкопировку лесоустроительного планшета для этих кварталов, где указаны границы кварталов и лесотаксационных выделов, их номера и площади, а также обозначены дорожно-тропиночная сеть, водные объекты, линейные инженерные сооружения и др. Это можно выполнить с помощью ксерокопирования, получив планшет у преподавателя. У полученной копии обрезать все не входящие в объект кварталы, а оставшееся изображение учебного объекта наклеить в виде аппликации на чистый лист формата А4 или А3, вычертить рамки (см. стр. 90 лабораторного практикума 8 ) и не подписывая названия карты-схемы, условных обозначений, выполнить повторное копирование.

Полученный таким образом чертѐж является картографической основой учебного объекта лесоустройства, который можно тиражировать в нужном для проектирования количестве для последующего изготовления тематических карт.

Во-вторых, для всех кварталов, включенных в состав учебного лесного участка, следует получить распечатку таксационных описаний

(лесоводственно-таксационных показателей характеристики лесов каждого квартала). В производственных условиях эти данные имеются в лесничествах и участковых лесничествах в виде сброшюрованных книг.

Для выполнения курсового проекта студент использует компьютерный файл «Лесоустройство рекреационных лесов», который содержит необходимую электронную базу данных и программу еѐ обработки [9] –

«setup_rekr».

После открытия файла «Лесоустройство рекреационных лесов» необходимо активизировать раздел «База данных», а в нѐм:

Этап 1. Ввод исходных данных: «Создать новую повыдельную базу данных».

10

В открывшемся окне ввести наименование объекта лесоустройства и Ф.И.О. исполнителя, (рис. 1) например:

Правобережное л-во, кв. 46,47,48,50 Иванов И. А.,

и последовательно активизировать изображения клавиш «Создать»,

«Открыть существующую базу данных», «Импорт». В открывшемся окне набрать на клавиатуре номера кварталов учебного лесного участка через запятую без пробелов (или заменить там указанные): 46,47,48,50, и активизировать «Загрузить» (рис. 1–4).

Рис. 1. Создание новой базы данных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]