Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4860

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ГЕОГРАФИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов

по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование

Воронеж 2019

УДК 502/504

Козинцев С.Н. География [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование / С. Н. Козинцев. – Воронеж, ВГЛТУ, 2019. – 47 с.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

1.1.Целью преподавания дисциплины является профессиональная подготовка студентов по направлению 05.03.06 Экология и природопользование в области географии.

1.2.Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучение классификации наук о Земле и определение места в них географии; - определение основных параметров Земли как планеты и их влияния на географические процессы;

-характеристика основных этапов развития географической оболочки; -

изучение внутренней структуры, динамики и особенностей функционирования

географической оболочки.

Практическая работа № 1

«Основы географии как науки».

Задание . 1

Ход работы:

Используя учебник, материалы лекции, ранее полученные знания и навыки, школьные географические атласы 6-10 кл. составьте схему «источники географической информации».

В таблице должны быть указаны не менее 20 пунктов, включая разделы по физической, экономической, политической, демографической, социальной географии, включая раздел о современных проблемах человечества. В таблицу зане

 

№ п/п

 

Источники географической

 

Полученная информация

 

 

 

 

 

 

 

 

информации

 

и ее значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

Составить сообщение о Земле по следующему плану:

1.Земля одна из планет Солнечной системы.

2.Солнце – источник тепла и жизни на Земле.

3.Уникальные условия жизни на Земле.

4.Форма и размеры Земли.

5.Движение земли вокруг своей оси. (значение)

6.Движение Земли вокруг Солнца. (значение)

7.Распределение тепла и света на Земле.

8.Основные линии и точки на земле.

Сочинение должно содержать введение, основную часть, заключение. Сочинение должно быть написано от руки, объемом не более 3 тетрадных листов.

Практическая работа № 2 «Нахождение на политической карте крупнейших государств мира и их

столиц. Определение по карте ареалов распространения основных рас, народов, языков.»

Задание 1 Ход работы:

1. Используя политическую карту атласа и диаграммы 1 и 2, в контурных картах на политической карте полушарий красным цветом обозначьте границы, чѐрным цветом подпишите названия крупнейших стран мира по площади территории и численности населения и подпишите их столицы.

Диаграмма 1. Крупнейшие страны мира по площади территории. (млн.

км2).

Диаграмма 2. Крупнейшие страны мира по численности населения. (млн. человек).

Красным цветом подчеркните названия стран - лидеров по площади территории, а синим - по численности населения.

Задание 2.

Ход работы:

Используя текст учебника и дополнительную литературу, заполните таблицу:

Название расы

 

Характерные признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регионы

 

Цвет

Разрез

Ширина

Ширина

Цвет и

проживания

 

кожи

глаз

губ

носа

особенности

 

 

 

 

 

 

волос

 

 

 

 

 

 

 

 

Европеоидная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Монголоидная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Негроидная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Австралоидная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Ход работы:

Внимательно ознакомьтесь с теоретическим разделом здания.

Руководствуйтесь указанием внутри теоретической части и выполните задания в конце раздела.

Особенности современной политической и социально-экономической карты мира

Цели занятия: Усвоить основные понятия, определения и терминологию политической и социально-экономической карты мира; изучить расстановку современных политических сил и социально-экономического потенциала, структуру, характер и значение существующих международных политических, военных и экономических союзов, объединений, организаций; научиться правильно читать политические и социальноэкономические карты, извлекать из них и анализировать необходимую информацию, составлять таблицы и анализировать содержащийся в них материал.

Работа над данной темой предусматривает необходимость овладения студентами основными понятиями и терминами политической и социальноэкономической географии, наиболее распространенные из которых приводятся ниже:

Понятие "Государство" состоит из трех основных элементов - территории, населения и государственной власти. Но основным критерием государства является его суверенитет, т.е. полная независимость от других стран во внутренних делах и внешних отношениях.

Суверенное государство - политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах.

Монархия - это форма государственного правления при которой власть сосредоточена в руках одного человека - царя, императора, короля, султана - и передается по наследству.

Абсолютная монархия - власть монарха практически безгранична. Например: ОАЭ, Бахрейн, Кувейт и др.

Конституционная монархия - власть монарха ограничена конституцией Парламентская монархия - власть монарха ограничена парламентом. Теократия (от греч. Теос - бог, кратос - власть) - это форма правления при

которой глава государства (монархического) является и религиозным лидером. Например: Ватикан (во главе государства Папа Римский),

Валовой внутренний продукт (ВВП) - стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за 1 год, независимо от того, кому принадлежат находящиеся на ее территории предприятия, ВВПконечная продукция, произведенная на территории данной страны (потребительские товары, услуги, машины и оборудование, здания и сооружения). Но топливо, сырье, полуфабрикаты и комплектующие детали и узлы в составе ВВП учитываются лишь в случае их экспорта

Общий объем ВВП измеряет экономическую силу страны, а ВВП в расчете на душу населения - уровень ее экономического развития.

Валовой национальный продукт (ВНП) - это ВВП за вычетом прибылей иностранных компаний в данной стране, но с добавлением прибылей, полученных предприятиями данной страны за границей. ВНП - конечная продукция, поступающая в распоряжение данной страны и как бы оплаченная доходами ее граждан. ВНП получается в результате добавления к ВВП разности между прибылями, полученными предприятиями данной страны за рубежом, и прибылями, полученными зарубежными инвесторами в данной стране.

Корпорация - акционерное общество, управляемое советом директоров, избираемым собранием акционеров, прибыль делится между акционерами в соответствии с количеством акций.

Классификация стран по уровню социально-экономического развития:

-доиндустриальные – страны, где доминирует первичная сфера экономической деятельности: с/х, горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство, рыбная промышленность(около 60% занятых и >). Сюда относятся наименее развитые из развивающихся стран. Они составляют самую большую группу стран мира, почти все расположены в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании;

-индустриальные - страны с доминированием вторичной сферы хозяйственной деятельности - обрабатывающей промышленности. К этой группе относятся часть развитых стран, бывшие социалистические страны и некоторые из развивающихся стран.

-постиндустриальные - страны, где быстро развивается и в ряде случаев преобладаеттретичная область хозяйственной деятельности - сфера услуг. Сюда относятся страны, перешедшие от традиционной машинной индустрии к информационному обществу: государства с развитой рыночной экономикой. Доля сельского хозяйства в ВВП здесь стабилизировалась на самом низком уровне (2%- 5%), доля промышленности сокращается при самой высокой в мире доле машиностроения, а доля сферы услуг достигает 60%-70%.

Лизинг_- сдача оборудования в аренду. Макроэкономика - наука об экономике страны в целом.

Маркетинг - изучение потребительского спроса с целью сбыта продукции. Монетаристская реформа - финансовая стабилизация во что бы то ни стало.

Это антиинфляционные, а не структурные, экономические реформы.

Международные услуги - форма внешних экономических связей. В их структуре выделяются:

-доходы от заграничных инвестиций;

-транспортные услуги;

-туризм;

-торговые услуги (банковские, рекламные, агентские, телекоммуникационные и др.);

-технические (лицензионные, патентные, защиты авторских прав и др.). Платежный баланс - соотношение фактических платежей и поступлений данной страны со всеми другими странами за определенный период времени (обычно год) или на определенную дату. Состоит из трех основных разделов:

-торговый баланс (экспорт и импорт товаров);

-баланс услуг и некоммерческих платежей;

-баланс движений капиталов и кредитов;

Первые два раздела составляют т. н. текущий платежный баланс. Помимо расчетов по торговле он включает в себя оплату услуг (перевозка и страхование товаров, почтовая связь, телекоммуникации), научно-технический обмен, некоммерческие

платежи (туризм, доходы от инвестиций, переводы эмигрантов, выплаты % по кредитам, государственные расходы за рубежом, в т.ч. военные и др.).

Политическая карта мира

 

 

Колониальные

владения,

несамоуправляющиеся

территории

на современной политической

карте мира ( колонии;

 

кондоминимумы, территории находящиеся под опекой) : Великобритании:

1.Гибралтар (спорная территория с Испанией )

2.Остров Святой Елены ( Атлантический океан )

3.Ангилья( Карибское море )

4.Виргинские ( Британские ) острова ( Карибское море )

5.Каймановы острова ( Карибское море )

6.Монтсеррат (Карибское море)

7.Теркс и Кайкос( Карибское море )

8.Питкэрн (Океания)

9.Бермудские острова ( Атлантический океан )

10.Фолкдендские ( Мальвинские) острова (спорная территория Великобритании и Аргентины)

Франции:

Примечание: «Заморские департаменты» управляются комиссаром или префектом Французской Республики, назначаемые правительством.

1.Французская Гвиана - заморский департамент» (Южная Америка)

2.Гваделупа - «заморский департамент» (Карибское море)

3.Мартиника - «заморский департамент» ( Карибское море )

4.о. Маоре - «особое территориальное образование» ( Индийский океан, в группе Коморских островов, у Мадагаскара )

5.о. Реюньон - «заморский департамент» ( Индийский океан, у Мадагаскара)

6.острова Сен-Пьер и Микелон ( Атлантический океан, к югу от о. Ньюфаундленд )

7.острова Крозе (Индийский океан)

8.о. Кергелен( Индийский океан )

9.о. Клиппертон (Тихий океан)

10.Французская Полинезия ( острова Общества, Туамоту, Маркизские, Тубуаи, Бас и др.)

( Океания )

11.Новая Каледония ( Океания ) 12.о. Сен-Поль ( Индийский океан ) 13.о. Амстердам ( Индийский океан )

14.острова Уоллис и Футуна( Океания )

Нидерландов:

1. Антильские ( Нидерландские ) острова ( Бонайре, Кюрасао, Саба и др.)

США:

1.Виргинские острова ( Карибское море )

2.Пуэрто-Рико - с 1952 г. статус государства «свободно присоединившегося» к США ( Карибское море )

3.Восточное Самоа - «неинкорпорированная» территория ( Океания)

4.Гуам ( Тихий океан, в группе Марианских островов )

5.Военные базы на острове Мидуэй( атолл в центральной части Тихого океана)

6.Военные базы на островах Джонстон и Сенд, необитаемые острова Пальмира, Джарвис, Кингмен-Риф, Хоуленд и Бейкер ( Океания )

7.Уэйк - атолл, состоящий из трех остовов: Уэйк, Уилк-Си, Пил ( в центральной части Тихого океана )

8.Микронезия - Каролинские, Марианские и Маршалловы острова (в западной части Тихого океана) - бывшие ранее подопечными территориями США, до предоставления им независимости. Ныне, Федеративные Штаты Микронезии, Содружество Северных Марианских островов и Республика Маршалловы острова имеют статус «ассоциированных» с США государств.

Австралии:

1.Кокосовые (Киллинг ) острова ( Океания ) - «свободная ассоциация» с Австралией

2.Норфолк (Океания)

Новой Зеландии:

1.острова Токелау (Океания) - «несамоуправляющиеся территории Новой Зеландии»

2.острова Кука и Ниуэ - «внутреннее самоуправление в рамках свободной ассоциации с Новой Зеландией» (Океания)

____________________

Колония - (от лат. colonia-поселение) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.

Протекторат - одна из форм колониальной зависимости, при которой протектируемое государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние сношения, оборону и т.п. осуществляет по своему усмотрению государство-метрополия.

Доминион -(англ. Dominion-владение, власть), государства в составе Британской империи, признавшие главой английского короля (Канада с 1867 г., Австрийский Союз с 1901 г., Новая Зеландия с 1907 г., Южно-Африканский Союз с 1910 г.). После образования Британского Содружества (Commonwealth) термин «доминион» вышел из употребления.

Мандатные (подмандатные) территории - общее название бывших колоний Германии и некоторых владений Османской империи, переданных после 1-ой мировой войны Лигой наций под управление странампобедительницам на основе мандата. После 2-ой мировой войны мандатная система была заменена системой опеки ООН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]