Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4813

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания для учебной практики студентов 3,4 курсов

специальности 260500 (250203) - Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2007

УДК 630*272

Ландшафтное проектирование [Текст] : методические указания для учебной практики студентов 3, 4 курсов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В. В. Кругляк, Н. П. Карташова, А. С. Хатунцева, Е. И. Гурьева, Е. Н. Перелыгина ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 24 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. биол. наук, ст. науч. сотр. ботанического сада ВГУ им. проф. Б.М. Козо-Полянского Е.А. Николаев

3

Введение

Ландшафтное проектирование – метод проектирования, предусматривающий разработку мероприятий по объемно-пространственной организации территории, формированию системы насаждений, открытых пространств лужаек, полян, площадок для отдыха, маршрутов прогулочного и транзитного движения посетителей, а также малых архитектурных форм, оборудования, колористическое решение.

Планировочное решение любой территории опирается не только на анализ природно-территориальных комплексов (ПТК), но и на данные плотности населения, профессионального и возрастного состава, условий жизни, планов развития экономики, то есть на социальный заказ, сформулированный в архитектурно-планировочном задании.

Овладение правилами и приемами создания эстетически полноценных объектов озеленения на социально-экологической основе является главной задачей данной практики.

План прохождения учебной практики составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 656200 «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» для специальности 260500 (250203) – «Садово-парковое и ландшафтное строительство», утвержденного заместителем министра образования РФ 27.03.2000 г. и программой дисциплины «Садово-парковое искусство», утвержденной Руководителем Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования 27.11.2001 г.

1 Задачи и содержание учебной практики

Учебная практика по ландшафтному проектированию является важным разделом рабочего плана в изучении этой дисциплины. По учебному плану ландшафтное проектирование изучается на III и IV курсах лесохозяйственного факультета по специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство. Летняя практика проводится после изучения теоретической части курса и выполнения лабораторных занятий. Последние

4

включают систематизированные принципы объемно-пространственного планировочного решения объектов озеленения; композиционные приемы построения их пейзажей и формирования их эстетического и художественного облика на основе природных условий.

При работе на учебной практике студент овладевает навыками применения этих принципов и приемов на примере конкретного, заданного объекта озеленения. Эта работа требует многократного эскизирования и самостоятельного изучения специальной литературы, где дается описание классических образцов садово-паркового искусства, их композиционный анализ, а также современные нормативные требования.

Необходимо учитывать, что всякий объект озеленения будь то улица, сквер, парк или лесопарк одновременно является и объектом садово-паркового и ландшафтного искусства – он имеет свой физиономический облик (построение объемно-пространственных композиций), природные особенности объекта – его микроклимат, рельеф, почвенные и гидрологические условия, а также необходимо учитывать условия внешней среды, в которой находится объект (антропогенные факторы, влияющие на его формирование).

Целью дисциплины «Ландшафтное проектирование» является профессиональная подготовка инженеров лесопаркового хозяйства, основной задачей которой является проектирование, строительство и эксплуатация объектов озеленения городов и населенных мест.

Задача изучения дисциплины заключается в том чтобы дать теоретические знания по проектированию городских объектов озеленения – садов, парков, скверов, бульваров, территорий школ и промышленной застройки.

2 Основные навыки, приобретаемые студентами при прохождении учебной практики

Освоить методы проектирования гармоничной среды обитания человека средствами озеленения населенных мест.

Получить знания и навыки по проектированию городских объектов озеленения.

Освоить практические основы ландшафтно-планировочной организации населенных мест и проектирования систем озеленения городов.

5

Уметь грамотно разработать и оформить проект объектов озеленения – сада, сквера, жилой территории.

Освоить методы формирования ландшафта, оперируя знаниями по дендрологии, ботанике, физиологии растений, экологии, почвоведению, гидрологии, лесоводству, садово-парковому искусству, цветоводству, декоративному древоводству и другим дисциплинам.

Уметь грамотно составить и оформить проектно-сметную документацию.

3 Основные объекты прохождения учебной практики

Ландшафтный анализ территории

Необходимо ознакомиться с реальной ситуацией местности (ситуационный план) и ее окружением, выявить все достоинства и недостатки участка, его потенциальные возможности.

Метод парколесоустройства - это комплекс взаимосвязанных и организационно-технических, лесоводственных и композиционнопланировочных приемов, посредством которых отдельные элементы насаждений и территории объединяются в единое целое. Таким образом, создается хозяйственная форма деятельности, позволяющая обеспечивать постоянное и неистощительное пользование лесом, а также воспроизводство рекреационного ресурса.

Выбор метода парколесоустройства зависит:

-от функционального назначения объекта;

-способа учета растительности и оценки территории;

-характера организации лесопользования.

В практике устройства рекреационных лесов получили распространение следующие методы - участковый, классов возраста, подеревного хозяйства и комплексный.

Участковый метод имеет целью образование из однородных по составу и производительности насаждений хозяйственных участков с единым направлением лесовыращивания путем выбора древесных пород, форм и структуры насаждений, способов рубки и лесовозобновления, наиболее соответствующих условиям местопроизрастания. В методе участкового

6

устройства важным элементом является определение принципа выделения хозяйственного участка, к которым могут быть отнесены:

-хозяйственная целесообразность;

-историчность территории или ее части;

-тип условий местопроизрастания;

-почвенно-геологические условия;

-тип пространственной структуры;

-композиционно-планировочные районы или элементы.

Решение планировочной структуры и композиции пейзажей

Рассмотрение объемно-пространственного решения объекта озеленения, трассировку дорог, размещение площадок, композицию пейзажей, определение планировочных узлов:

-композиции пейзажных картин;

-композиции древесно-кустарниковых ландшафтных групп;

-открытые пространства полян;

-открытые пространства водоемов;

-пространственная структура насаждений (на основе классификации типов пространственной структуры решается пространственная изоляция и взаимосвязь планировочных частей сада);

-пейзажное разнообразие (решает частоту чередования и длительность восприятия пейзажных картин);

-цветочное оформление;

-площадки отдыха.

Детальная проработка функциональных зон

Результатом проведенного анализа является проект функционального зонирования как основополагающий и первый в системе генерального плана объекта.

Разделение на зоны определяется:

- физическим обликом территории, наличием различных типов пространственной структуры и их соотношением - лес, открытые пространства, водные объекты, характер или особенности рельефа;

-условиями комфортности территории для пребывания человека в природной среде;

7

-санитарным состоянием насаждений и степенью нарушенности или деградации лесной среды;

-природной ценностью территории – лесотипологическими особенностями, возрастной структурой, породным составом древостоев;

-степенью современного рекреационного использования территории, характером проходимости, наличием и степенью благоустройства и рекреационных нагрузок;

-характером видов отдыха на территории объекта - существующих и перспективных.

Размеры функциональных зон всегда определяются индивидуально для каждого объекта, но с учетом:

-функционального профиля объекта;

-расположения его по отношению к селитебной территории;

-направления и расположения транспортных связей, пешеходной доступности, направления основных потоков и сложившихся мест отдыха как массового, так и индивидуального его вида.

Должен быть представлен баланс соотношения территории по зонам и баланс территории по планировочным элементам (табл. 1,2).

При подсчете баланса в состав площадей включаются не только их площадки (спортивные, игровые, хозяйственные), но и площадь дорог, примыкающих к ним газона и окружающих насаждений, как бы «работающих» на эту зону.

3.1Ландшафтно-планировочная организация территориальных комплексов

Изучить структуру территории: жилого района. Приемы озеленения жилых районов и микрорайонов.

Особенности ландшафтной организации территорий школ и участков детских садов-яслей.

Примеры размещения зданий – площадок для занятий и отдыха, спорткомплексов.

Приемы озеленения территории культурно-бытового и общественного обслуживания населения.

8

3.2 Общегородской и районный центр

Изучить структуру городского и районного центра.

Ознакомиться с типологией и классами улиц, магистралей, площадей, их планировкой.

Изучить планировку бульваров, скверов, историю их развития, значение их в современное городе.

3.3 Городские парки и сады

Изучить современное состояние, историю создания, конструкцию, особенности планировки городских парков.

Классификация и виды городских парков. Парки культуры и отдыха.

Специализированные парки: детские, спортивные, прогулочные, парк аттракционов, парки выставки.

Размеры территории парков, функциональное зонирование. Сады жилых районов и микрорайонов, их специализация, особенности планировки.

Ботанические, зоологические сады и парки, их типы, виды, назначение и место в системе озеленения городов.

3.4 Промышленные районы и предприятия

Примеры озеленения промышленных районов и предприятий. Типы конструкции полос насаждений в санитарно-защитных зонах.

3.5 Ландшафтная организация межселитебных территорий

Понятие природной зоны, зеленой зоны, лесопаркового пояса, лесопарка. Панировка и устройство лесопарков.

Насаждения вдоль автомобильных дорог, железных дорог, загородных шоссе, берегов водоемов.

Реставрация – реконструкция парков: полная или частичная.

9

3.6 Ландшафтная организация мемориальных комплексов

Мемориальные парки, их виды и особенности планировки. Кладбища, их место в системе озеленения города, планировка и композиция насаждений, санитарно-гигиенические требования к планировке и озеленений.

Планировка и озеленение культовых сооружений.

3.7 Ландшафтно-планировочная организация сельских населенных мест

Агрокультурные ландшафты.

Планировочная структура поселка, система его озеленения, поселковый парк, зона отдыха.

4 Содержание практики и порядок проведения работ

Во время практики студенты объединяются в бригады не более 5-6 человек.

Полученные данные заносят в специальные ведомости, делают зарисовки и схемы объектов, на основании которых составляется пояснительная записка.

Собранные материалы помещают в отчет. Каждый член бригады индивидуально отчитывается на зачете, результаты которого проставляется в зачетную книжку.

Материалы и оборудование: рулетка, высотомер, миллиметровая бумага, линейка, циркуль, ручка, карандаш, резинка.

-Продолжительность практики определяется действующим учебным

планом.

-Программа ежегодной учебной практики составляется за I месяц до начала практики, рассматривается на заседании кафедры - утверждается заведующие кафедрой.

При изучении системы озеленения города Воронежа в ходе экскурсии, особое внимание уделяется на ландшафтно-планировочную организацию территориальных комплексов (принципы создания и формирования

10

насаждений, их неразрывность, равномерность размещения, равнодоступность). Задание по изучению приемов планировки с целью реконструкции

включает проработку следующих учебных элементов:

- Рекогносцировочное изучение объекта, выявление его границ, ориентации по странам света, окружающей застройки, улиц, проездов, переходов, стоянок автотранспорта.

Впроцессе рекогносцировочного обследования территориальных комплексов в районах города составляется характеристика объектов озеленения

иведомость состояния малых форм оборудования на объекте. На основании полученных данных составляется паспорт объекта озеленения.

Врезультате проведенных исследований и на основании ландшафтнопланировочной организации территориальных комплексов обосновываются мероприятия по реконструкции и благоустройству изученных объектов.

Все полученные данные, расчет технико-экономических показателей, чертеж опорного плана с проектными предложениями, зарисовки деталей, профили участков, малые архитектурные формы и т.п. оформляются в отчет.

Содержание практики для 3 курса

1 день – рекогносцировочное обследование территорий лечебнооздоровительных учреждений.

2 день - рекогносцировочное обследование территорий жилых микрорайонов

3 день - рекогносцировочное обследование территорий детских дошкольных учреждений.

4 день – изучение ассортимента древесно-кустарниковых пород и цветочных растений, применяемых в озеленении городских объектов. Составление отчета и его защита.

Содержание практики для 4 курса

1 день – рекогносцировочное обследование территорий больниц.

2 день – рекогносцировочное обследование территорий детских дошкольных учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]