Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4533

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Менеджмент

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов дневного и заочного обучения

специальности 060800 (080502) – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

Воронеж 2007

УДК 630*63

Бригадин, И. Ф. [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов дневного и заочного обучения специальности 060800 (080502) – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс) / И. Ф. Бригадин, А. В. Яковлев ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. − 43 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. экон. наук, доц. кафедры отраслевых инновационных технологий и менеджмента ВИИС, Б.С. Борисов

Ответственный редактор д-р экон. наук, проф. В.П. Бычков

3

ВВЕДЕНИЕ

Ход экономических и административных реформ в нашей стране показывает, что, несмотря на определенное оживление в бизнесе, продолжается неустойчивое экономическое развитие отрасли. Для вывода страны из кризиса одних только рыночных преобразований на макроэкономическом уровне совершенно недостаточно. Несмотря на то, что в России сложилась структура коммерческих и инвестиционных банков, система фондовых и валютных бирж, страховых компаний и других рыночных институтов, наша промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт в целом продолжают развиваться невысокими темпами.

Анализ работы успешных предпринимателей однозначно указывает на главный ключ к их достижениям – это не только массированные инвестиции, а грамотный менеджмент как в коммерческих организациях, так и на верхних этажах управления.

В этой связи роль курса «Менеджмент» в деле подготовки высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях рынка, резко возрастает.

Курсовая работа по курсу «Менеджмент» для специальности 060800 (080502) – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс) представляет собой самостоятельную разработку мероприятий по совершенствованию управления на примере организации, в которой студент проходил производственную практику.

Основные задачи курсовой работы состоят в том, чтобы:

1) выявить на основе комплексного анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации:

особенности и недостатки сложившейся системы управления, деятельности управленческого аппарата и конкретные возможности совершенствования управления;

управленческие резервы повышения эффективности производства на предприятии;

4

2) на основе научных исследований, передового опыта и особенностей конкретного предприятия разработать систему мероприятий по совершенствованию структуры, процесса, методов, техники и технологии управления, внедрению диспетчерской службы; 3) определить этапы внедрения разработанных мероприятий и возможную

экономическую эффективность рационализации управления в организациях. Курсовая работа позволяет, таким образом, определить степень усвоения

студентам материала курса и самостоятельного творческого применения полученных знаний к решению вопросов совершенствования управления.

Курсовая работа по дисциплине «Менеджмент» носит системный комплексный характер и в ее содержании отражается взаимосвязанное решение технических, технологических, организационных и экономических сторон управления в организации одной из отраслей лесного комплекса, его внутрихозяйственных подразделениях, отделах и службах управления.

Выполненная курсовая работа представляется на кафедру управления производством (примерный объем – 40-50 страниц стандартных листов рукописного текста) и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Работа содержит:

1.Введение, в котором обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, определяются ее цель, задачи, объект исследования, методы анализа и проектирования систем управления.

2.Обзор литературы по избранной теме, где раскрывается сущность и содержание данного вопроса, делается критический обзор специальной литературы по теме, показывается степень изученности данного вопроса в литературе.

3.Природно-климатическую и организационно-экономическую характеристику хозяйства.

4.Анализ сложившейся системы управления в хозяйстве и предлагаемые мероприятия по ее совершенствованию.

5.Организационно-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы управления и этапы их осуществления.

6.Экономическую эффективность разработанных мероприятий.

5

7.Выводы и предложения.

8.Список используемой литературы.

9.Приложения (данные с исходной информацией, графики, схемы).

Вкаждой теме порядок содержания работы может быть изменен, в частности, обзор литературы может идти после природно-экономической характеристики хозяйства. Поэтому необходимо последовательность выполнения курсовой работы осуществить так, как это показано в содержании каждой конкретной темы.

Основные темы курсовых проектов

1.Совершенствование построения и функционирования экономической службы в коммерческой организации.

2.Анализ и совершенствование структуры управления в коммерческой организации.

3.Совершенствование оперативного управления производством на основе проектирования диспетчерской службы коммерческой организации в отраслях лесного комплекса различных организационно-правовых форм хозяйствования

4.Организация труда работников аппарата управления и ее совершенствование.

ТЕМА 1. Совершенствованиепостроения и функционирования экономической службы в коммерческой организации

В курсовой работе по данной теме студент должен проанализировать структуру и деятельность экономической службы предприятия и разработать проект по совершенствованию ее построения и функционирования.

Курсовую работу целесообразно выполнять в такой последовательно-

сти:

Введение (актуальность темы, цель и задачи работы, используемые методы и материалы), объект.

После введения в первой главе студент критически анализирует и обобщает теоретические вопросы по теме работы, используя данные из специальной литературы (обзор должен включать не менее 8…10 работ).

6

Во втором разделе даются природно-экономическая характеристика организации, существующая организационно-правовая форма предприятия, мотивы выбора его хозяйствования, форма собственности, регламентирующие его деятельность документы, его местоположение, природно-экономические особенности, структура производства (специализация предприятия), обеспеченность основными фондами и оборотными средствами, наличие и использование трудовых ресурсов, уровень интенсивности, производительности, себестоимости и рентабельности основных видов продукции, уровень рентабельности в целом.

Анализируется структура прибыли по источникам образования, использования прибыли. Далее раскрывается использование экономических рычагов, влияние их на формирование: денежной выручки, прибыли (качество продукции, сроки и каналы реализации, поощрительные меры, надбавки к ценам и др.). Обращается внимание на использование кредитов, виды кредитов, цели их получения, процентные ставки за пользование, самофинансирование хозяйства. При анализе необходимо не только констатировать факты, но и выявлять недостатки, делать выводы и предложения, сравнивать показатели по предприятию с соответствующими средними данными по отрасли.

Цифровые данные приводятся в динамике за 2…3 года, в табличной форме.

В третьем разделе подробно анализируется состояние экономической службы на предприятии:

а) ее место в структуре управления, задачи, штаты; дается характеристика работников службы по деловым признакам, изучается и анализируется соответствие работников службы их квалификационным характеристикам; б) анализируется система взаимосвязи экономической службы с другими

службами предприятия по основным функциям управления (планирование, анализ, организация и оплата труда, контроль и др.). Анализируется взаимосвязь экономической службы с внешними организациями, состояние маркетинговой деятельности, выявляется роль и значение экономической службы в стратегическом планировании, изучении рынка и конъюнктуры, в регулировании цен, введении хозрасчета, разработке антикризисных мер и т.д.

в) изучается система оперативно-производственной экономической информации по схеме: получение, обработка; передача кому (откуда), наименование до-

7

кумента, содержание, объем (количество строкограф), периодичность; затраты труда на получение информации, ее обработку, передачу, подготовку к хранению. Рассматривается документация и делопроизводство по экономической службе, движение документов (информация) сверху вниз и снизу вверх по службе; г) анализируется содержание и организация труда работников экономической

службы, распределение обязанностей по выполнению основных экономических функций между работниками управления; затраты рабочего времени на экономическую работу руководителей и специалистов (см. табл. 1).

Таблица 1 Затраты рабочего времени на экономическую работу в среднем за 1 день

Функции

Генеральный

Директор

Главный

Началь-

т.д.

 

директор

по

экономист

ник цеха

 

 

 

финансам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование,

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перспективное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

текущее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оперативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркетинговая

 

 

 

 

 

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

 

 

 

 

 

хозяйственной

 

 

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д) изучается использование и структура бюджета рабочего времени, выполнение обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, и несвойст-

8

венных обязанностей работниками экономической службы. Структура затрат рабочего времени приводится по материалам наблюдательных листов (продолжительность рабочего дня, распределение времени на функции, потери времени, функции, занимающие наибольший удельный вес и др.).

е) анализируется организация рабочего места экономистов предприятия (служебная площадь, мебель, уровень шума, температура воздуха и его влажность, обеспеченность оргтехникой, цветовое оформление).

ж) характеризуются документы, регламентирующие деятельность экономической службы; з) анализируется отчетность экономической службы по линии государственно-

го управления в отрасли (для лесохозяйственной отрасли), налоговой инспекции, статистических органов (объем информации, периодичность).

В четвертом разделе на основании анализа построения и функционирования экономической службы студент обосновывает схему улучшенной структуры управления на перспективу, рассчитывает численность работников аппарата управления в т.ч. и численность работников экономической службы, определяет место экономической службы в структуре управления, ее состав и структуру.

В разрабатываемых мероприятиях уточняется или определяется форма построения экономической службы. Это может быть проект создания единого экономического отдела или проект самостоятельных экономических служб (плановой, бухгалтерской, маркетинговой, финансовой и т.д.). Обоснование той или иной формы построения и функционирования экономической службы должно быть направлено на улучшение экономической работы по организации производства, совершенствования маркетинговой деятельности, внедрению хозяйственного расчета, совершенствованию учета и отчетности, организации и оплаты труда, улучшения финансовой деятельности и т.д.

9

В работе студент должен обосновать отделы, секторы и группы работников, выполняющих экономические функции управления, их взаимодействие с другими службами и подразделениями коммерческой организации

Разрабатываются документы, регламентирующие деятельность экономической службы и ее работников (положение о службе, должностные инструкции на работников службы), месячный график работы на одного из работников службы, система взаимодействия с другими службами предприятия. Студент обосновывает выделение функциональных групп в структуре экономической службы (планирования, учета, хозрасчета, оплаты труда и др.), создание самостоятельного отдела, выполняющего функции маркетинга, дается перечень функций этих групп, их исполнители и технология выполнения. Даются обоснованные предложения по рациональному распределению функций между работниками службы, выполнению основных видов экономической работы.

Обращается внимание на рациональное и эффективное использование рабочего времени работниками экономической службы; студент разрабатывает рациональный бюджет рабочего времени для двух специалистов экономической службы – дневной, недельный графики работы.

Излагаются предложения по организации общественных форм экономической работы (бюро экономического анализа, школа экономических знаний и др.). Обосновываются мероприятия по улучшению условий труда и организации рабочего места работников экономической службы.

В работе приводится расчет затрат на механизацию управленческого труда, рационализацию рабочих мест и условий труда.

В заключение курсовой работы вычерчивается схема проектной плановоучетной службы, рассчитываются показатели экономической эффективности предлагаемых мероприятий, которые показываются в табличной форме.

Выводы и предложения. Список литературы. Приложения включают:

10

1.Схема фактических оргструктур предприятия и структуры управления.

2.Наблюдательные листы проведения фотографий рабочего дня двух специалистов экономической службы (в трехкратной повторности), анкеты.

3.Проектируемые должностные инструкции для руководителя службы, положение о службе.

4.Документооборот предприятия.

ТЕМА 2. Анализ и совершенствование структуры управления в коммерческой организации

.

Задачи курсовой работы – проанализировать сложившуюся структуру управления коммерческой организации и на основе анализа разработать конкретные предложения по ее совершенствованию.

Последовательность выполнения курсовой работы.

Во введении, в котором обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, определяют ее цель, задачи, объект исследования, методы анализа и проектирования структуры управления, используемые материалы.

В первом разделе излагается обзор литературы по избранной теме, где раскрывается сущность и содержание данного вопроса в литературе.

Анализируется целесообразность и особенность совершенствования структур управления на предприятиях лесного хозяйства с учетом требований Лесного кодекса РФ и административной реформы.

Во втором разделе дается природно-экономическая характеристика коммерческой организации: ее местонахождение, природно-климатические особенности, специализация, обеспеченность основными фондами и оборотными средствами, наличие трудовых ресурсов, динамика объемов производства, уровень интенсивности, производительности, себестоимости и рентабельности предприятия в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]