Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4370

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
975.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.Ф. МОРОЗОВА»

УЧЕТ И АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

методические указания к практическим занятиям для студентов

по направлению подготовки 27.03.05 – Инноватика

Воронеж 2018

1

Степанова, Ю. Н. Учет и анализ инновационной деятельности [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 27.03.05 - Инноватика / Ю. Н. Степанова ; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018.- 42 с.

Рецензент доцент каф. информационного обеспечения и моделирования

агроэкономических систем

 

ВГАУ имени Императора Петра 1

 

к.э.н., доцент

Толстых А.А.

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….……………………………………………………… 4

Тема

1

Основы

инновационной

6

деятельности………………...

 

 

Тема 2 Национальная инновационная система

7

……………..…

 

 

 

Тема

3

Технологические

пределы развития

9

инноваций……….

 

 

Тема 4 Учет инновационной деятельности предприятия …….

12

Тема 5 Анализ инновационной деятельности с целью

 

принятия управленческих решений……………………..……..

19

Итоговый тест………………………………………

27

Библиографический список………… …………………...……..

33

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия завершают изучение наиболее важных тем учебной дисциплины. Они служат для закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Учет и анализ инновационной деятельности» используются следующие образовательные технологии:

1)Самостоятельное решение обучающимися комплексных задач, условия которых максимально приближены к реальным. Перед студентами ставится задача в течении всего курса изучить основы учета и анализа инновационной деятельности. Решение задач проходит как во время аудиторных занятий, так и во время самостоятельной (внеаудиторной) работы обучающихся.

2)Самостоятельное решение локальных задач, с объяснением алгоритма решения в аудитории.

3)Выступление обучающихся перед аудиторией. Проведение дискуссии на указанную тему.

4)Участие в решении задач по средством «кейс-метода», когда обучающемуся индивидуально или группе предлагается осмыслить реальную профессионально-ориентированную ситуацию, необходимую для решения данной проблемы.

Практические занятия проводятся с целью закрепления и углубления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и в результате целями освоения дисциплины «Учет и анализ инновационной деятельности» являются:

Знать − основы законодательства российской федерации о бухгалтерском учете;

- понятие и систему показателей затрат на технологические инновации

иэффективности инновационной деятельности;

-внутренние организационно-распорядительные документы экономического субъекта, регламентирующие правила стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета, в том числе туристского продукта;

-методы финансового анализа и финансовых вычислений;

Уметь − рассчитывать и анализировать различные показатели затрат на технологические инновации и эффективности инновационной деятельности;

4

-составлять отчетные калькуляции, калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), в соответствии с учетной политикой инновационного предприятия;

-обосновывать принятые инновационным предприятием решения.

Владеть:

-навыками анализа показателей затрат на технологические инновации

иэффективности инновационной деятельности;

-навыками интерпретации полученных результатов и формулированием рекомендаций;

-устанавливать причинно-следственные связи изменений, произошедших за отчетный период, оценивать потенциальные риски и возможности инновационного предприятия в обозримом будущем

Структура данного методического указания включает в себя

практические задания с указанием литературных источников.

5

ТЕМА 1 ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задание 1. Определите, к какому типу (базисные, улучшающие, псевдоинновации) относятся следующие инновации (свой ответ поясните)?

1.1В 2016 г. компания Sony представила на рынке свой новый продукт

электронную книгу. Данная книга способна вмещать в себя сотни текстов обычных книг. Полного заряда аккумулятора хватает на 7500 страниц, что в среднем соответствует 25 обычным книгам.

Зрительное напряжение при чтении такой книги не больше, чем при чтении обычной книги. Это достигается за счет того, что электронные чернила не светятся подобно LCD-монитору, т.к. здесь используются микрокапсулы, заполненные противоположно заряженными черными и белыми наночастицами, плавающими в жидкой среде.

Для того чтобы перевернуть страницу нужно всего лишь нажать специальную кнопку. В каждой микрокапсуле отрицательный заряд притягивает к поверхности книги белые наночастицы, а положительный заряд – черные наночастицы, таким образом, формуются слова. Такое состояние сохраняется до следующего перелистывания.

1.2В 2016 г. корпорация Microsoft представила новую операционную систему Windows 10 и офисный пакет 2017 Microsoft Office System. По сравнению с существующими ранее продуктами их отличительными особенностями являлись расширенные возможности пользователя, в том числе и сетевые, более развитая система технологической защиты и безопасности.

Задание 2. Дайте классификацию инноваций промышленного предприятия (предприятие по выбору) по глубине новизны, по содержанию нововведений и по конкурентоспособности.

Задание 3. Верно/неверно данное утверждение:

3.1 Н.Д. Кондратьев непосредственно не занимался инновационными вопросами, но рассмотрение им больших циклов конъюнктуры (длинных волн) инициировало исследования о причинах этих циклов и их продолжительности, в качестве наиболее важной из них были

6

признаны инновации.

3.2Открытие и инновация – это тождественные понятия.

3.3Значительное место инновационном процессе Й. Шумпетер отводил предпринимателю, который энергично отвлекает факторы производства от существующих каналов, направляя их на развитие инноваций.

3.4Инновационный процесс представляет собой творческий процесс создания и преобразования научных знаний в новую продукцию, признаваемую потребителями.

3.5Начальной стадией инновационного процесса является производство. Оно обеспечивает познание объективных законов природы и превращение этого знания в научный информационный продукт.

 

Вопросы для повторения

 

1.

Почему Й. Шумпетера считают родоначальником теории инноватики?

2.

Какой вклад в развитие теории инноватики внес

Н.Д.

 

Кондратьев?

 

3.В настоящее время термин «инновация» имеет множество определений. Под ним понимают: «изменение», «конкретный объект», «совокупность мероприятий», «освоение новой продукции» и т.п. Поясните, с чем это связано?

4.Чем инновация отличается от открытия?

5.Назовите и раскройте основные классификации инноваций.

6.Какие функции выполняют инновации?

7.Из каких стадий состоит инновационный процесс?

ТЕМА 2 НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Задание 1. Изучите стратегию инновационного развития Воронежской области. Какой из представленных вариантов развития предпочтительнее? Почему?

Задание 2. О какой стране идет речь (свой ответ обоснуйте)?

2.1 В этой стране эффективно развивается венчурное финансирование инновационной деятельности. Объем инвестиций неформального сектора венчурного капитала, представленного так называемыми «бизнес-ангелами»,

7

существенно превышает объем инвестиций формального сектора. Государство активно ведет субсидирование фирм «спин-офф» (фирм- «отпрысков»), отделившихся от вузов, независимых институтов, государственных исследовательских центров и специальных лабораторий крупных промышленных предприятий.

Инновационным организациям могут предоставляться льготы по оплате государственных услуг, таких как электроэнергия, связь, тепло. Наиболее эффективные венчурные фирмы и исследовательские центры могут в первые пять лет полностью или частично финансироваться из федерального бюджета. Наиболее наукоемкие и эффективные исследования государство финансирует полностью из-за их сложности, высоких издержек, риска, сильной международной конкуренции.

Необходимо отметить практику бесплатной выдачи лицензий на коммерческое использование изобретений, запатентованных в ходе бюджетных исследований и являющихся собственностью федерального правительства.

2.2Приоритетными направлениями развития являются информационные системы, механотроника, биотехнологии, новые материалы. Государственные расходы на НИОКР в основном идут на фундаментальные исследования и генерирование принципиально новых идей. Государственная политика направлена на превращение страны из импортера лицензий в экспортера. На смену вытеснению иностранных конкурентов с существующих рынков за счет высокого качества товаров происходит ещё более сложная задача – самим формировать новые рынки, сохраняя приемлемые цены и высокое качество продукции.

2.3Эти страны являются ведущими в составе Евросоюза. Вместе с США и Японией они входят в технологическое ядро мирового развития и занимают третье, четвертое и пятое место в мире по абсолютной величине затрат на НИОКР. Финансирование НИОКР из федерального бюджета осуществляется на 35-45%.

Задание 3. Верно/неверно данное утверждение:

3.1Национальная инновационная система объединяет совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление

иподдержку в осуществлении инновационной деятельности.

3.2Рисковое (венчурное) инвестирование осуществляется, как правило, в крупные предприятия без предоставления ими какого-либо залога.

8

3.3Формальный сектор венчурного финансирования представлен так называемыми «бизнес-ангелами», т.е. состоятельными частными инвесторами.

3.4США, Япония, Германия, Англия и Франция входят в технологическое ядро мирового развития.

3.5К прямым методам государственного регулирования инноваций относятся создание государством налоговых, кредитных, таможенных, амортизационных, арендных (в том числе лизинговых) льгот.

Вопросы для повторения

1.Дайте определение национальной инновационной системы. Охарактеризуйте основные модели инновационного развития промышленно-развитых стран.

2.Охарактеризуйте национальную инновационную систему РФ. Какие проблемы препятствуют ее эффективному развитию?

3.Что общего у технополиса и технопарка? В чем их отличие?

4.Какова роль венчурного капитала в развитии национальной инновационной системы?

5.В чем отличие формального сектора венчурного капитала от неформального сектора?

6.Является ли венчурное финансирование универсальным механизмом для инвестиционного обеспечения и развития научнотехнической сферы?

7.Какова роль государства в развитии инновационных процессов?

8.Чем продиктовано в условиях рыночной экономики стремление государства активизировать инновационную деятельность честных (акционированных) промышленных предприятий?

ТЕМА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ

Задание 1. О каких технологиях идет речь?

1.1. М. Кастельс (однин из самых известных современных социологов) полагает, что общество переживает редкий в истории момент, который характеризуется трансформацией материальной культуры через работу новой технической парадигмы, построенной вокруг данных

9

технологий. В эту группу объединены такие, казалось бы, разнородные направления, как микроэлектроника, вычислительная техника, телекоммуникация и генная инженерия. Однако все это становится возможным потому, что современный процесс технологических преобразований расширяется благодаря взаимосвязи между различными технологиями на основе общего цифрового языка. С его помощью информация создается, храниться, извлекается, обрабатывается и передается.

1.2. В бывшем СССР на оборонных заводах производились значительные объемы гражданской продукции, например бытовой техники (холодильники, радиоприемники, телевизоры). Однако даже в оборонном комплексе технологическое развитие военного и гражданского секторов промышленного производства происходило обособленно друг от друга. Сегодня технологический разрыв между военными и гражданскими отраслями в России также велик. Поэтому политика продвижения данных технологий направлена на стимулирование процесса взаимообогащения военной и гражданской промышленности на основе разрушения организационноадминистративных барьеров между ними. Ожидается, что такое технологическое взаимодействие, с одной стороны, повысит эффективность гражданского сектора промышленности, а с другой – облегчит бремя финансовых расходов государства на создание вооружений.

1.3.29 декабря 1959 г. профессор калифорнийского технологического института Ричард Фейнман прочитал лекцию перед Американским физическим обществом под названием «Как много места там, внизу», где он рассматривал возможность использования атомов в качестве строительных частиц. Сегодня технологии, предполагающие работу с веществом на уровне отдельных атомов нашли широкое распространение. Они применяются в промышленности, медицине, строительстве. В перспективе рассматриваются вопросы их применения и в бытовой сфере.

1.4.Термин… возник в середине ХХ в. в США и в буквальном смысле означал необходимый, дефицитный. Однако во многих языках, в том числе и русском, ему сопутствовал негативный оттенок. Поэтому в ряде стран (Англии и Франции), сегодня используется термин ключевые технологии. Несмотря на неуклонное увеличение затрат на науку, даже самые богатые государства не могут позволить себе вести исследования по всем направлениям… К примеру, в России приоритетными направления развития науки и техники являются информационные технологии и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]