Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4365

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
969.33 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

МАКЕТИРОВАНИЕ

Методические указания для самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки бакалавров 35.03.10 – Ландшафтная архитектура

ВОРОНЕЖ 2016

2

УДК 744

Лукина, И.К. Макетирование [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки бакалавров 35.03.10 – Ландшафтная архитектура/И.К. Лукина, И.В. Голядкина – Воронеж: ФГБОУ ВО ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова 2016. – 15 с.

В методических указаниях приводятся основные формы практической самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Макетирование» и дан порядок их выполнения. Особое внимание уделено методике выполнения ландшафтных макетов. Методические указания содержат библиографический список, необходимый для выполнения самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3

ВВЕДЕНИЕ

Объемное моделирование наряду с графической подготовкой является неотъемлемой частью архитектурного образования. Несмотря на то, что сегодня графическая подача ландшафтных проектов выполняется в основном с помощью компьютерной графики, макетирование как вид архитектурного моделирования остается востребованным. Поиск проектного решения в ландшафтной архитектуре выполняется вручную с помощью быстрых зарисовок, а проверка объемных решений – с помощью ландшафтных макетов. Кроме того макетирование, изучение основных закономерностей композиционного построения направлены на развитие у студентов пространственного воображения и образного мышления. Поэтому при подготовке бакалавров по направлению 35.03.10 – «Ландшафтная архитектура» изучают макетные методы. Особое внимание при изучении дисциплины «Макетирование» уделяется организации самостоятельной работы студентов

Целью данной дисциплины является овладение законами композиции и принципами формирования пространства, вооружить студентов теоретическими знаниями и практическими навыками. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

изучение методики макетного проектирования, приобретение навыков работы с бумагой, картоном, фомиксом и другими макетными материалами;

освоение теории развитие пространственного мышления для свободного, всесторонне осмысленного решения архитектурно-художественных и конструктивных задач при проектировании ландшафтных объектов. объемной композиции;

владеть различными методами и техническими приемами макетирования как средствами выражения творческих фантазий

уметь выполнять макеты и свободно пользоваться техническими навыками макетирования объектов ландшафтной архитектуры, умению пользоваться в процессе макетирования разнообразными макетными материалами.

Изучение данной дисциплины тесно связано с такими дисциплинами, как «Архитектурная графика и основы композиции» и «Теория ландшафтной архитектуры и методология проектирования». Курс дисциплины «Макетирование» разбит на три раздела:

Техника учебного макетирования, закономерности воздушной перспективы;

Современные тенденции архитектурной композиции. Стили архитектуры;

Макеты сложных геометрических форм. Ландшафтные макеты.

По каждому разделу, студенты выполняют ряд заданий в виде макетов, презентаций и рефератов.

Комплексный метод в учебном проектировании поможет решить проблему соединения обучения студентов проектированию методом

4

графического изображения и объемно-пространственного моделирования проектируемого объекта.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Дисциплина «Макетирование» направлена на формирование объемнопространственного мышления у студента, так необходимое ему в дальнейшей творческой профессии. В процессе изучения дисциплины формируются навыки работы с бумагой, картоном и другими макетными материалами; в развитии пространственного мышления, натурного восприятия объемнопространственной композиции. Знания, полученные в процессе изучения дисциплины, имеют практическое применение в области ландшафтного проектирования.

Самостоятельная работа предусматривает доведение до завершения тех заданий, которые выдаются на каждом лабораторном занятии. Дальше предлагается выполнить самостоятельную творческую работу. В ней решается более сложная композиционная задача с использованием уже изученного приема, но по-своему переработанного и дополненного. В этих заданиях дается возможность проявить свои способности и вкус в создании целостной композиции, в понимании ритма, соразмерности целого и его деталей и т.д.

Дисциплина изучается в течение 3 и 4 семестров.

Самостоятельная работа студентов – это индивидуальная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства преподавателя, в процессе которой студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний.

Организация самостоятельной работы студентов осуществляется по нескольким направлениям:

изучение рекомендуемой литературы, конспектов лекций,

подготовка к практическим занятиям,

самостоятельное выполнение заданий,

изучение тем теоретического курса, запланированных преподавателем для самостоятельного изучения,

подготовка к тестированию.

Самостоятельная работа при чтении учебной литературы начинается с изучения материала, полученного при работе на практических занятиях. Полученную информацию необходимо осмыслить и дополнить материалом из методической литературы, представленной в библиографическом списке. Для повышения эффективности самостоятельной работы студент должен учиться работать с электронными ресурсами Интернет и использовать найденную информацию при подготовке к занятиям.

5

Подготовка к практическим занятиям заключается в изучении соответствующего раздела текстов лекций или учебного пособия, в просмотре дополнительной литературы. Получив задание на практических занятиях, студент начинает выполнение фронтальной, объемной или глубинно-пространственной композиции в аудитории под руководством преподавателя, но окончание работы и ее оформление проводится студентами самостоятельно.

Правильно организованная самостоятельная работа способствует приобретению новых знаний, закреплению, расширению и углублению знаний, полученных в ходе изучения дисциплины.

Все материалы, необходимые для успешного выполнения работ по дисциплине, представлены в учебном пособии и методических указаниях из библиографического списка.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Программой дисциплины предусмотрено проведение лекций (14 часов) и лабораторных занятий (40 часов). В процессе изучения данной дисциплины проводятся следующие лабораторные занятия:

1.Организация рабочего места для макетирования, материалы, принадлежности и правила пользования ими (2 часа).

2.Макетирование простых геометрических тел Изготовление разверток и склеивание из них многогранников (2 часа).

3.Создание формы из повторяющихся элементов. Орнамент. Понятие стилизации (2 часа).

4.Выполнение фронтальной композиции – барельефа (2 часа).

5.Создание шрифтовых композиций. Шрифтовая рифма (2 часа).

6.Способы соединения (склеивания) (2 часа).

7.Создание сложных форм путем трансформации (2 часа).

8.Формирование объемов путем сгибов (2 часа).

9.Закономерности объемной композиции. Создание абстрактной объемной композиции (2 часа).

10.Закономерности глубинно-пространственной композиции. Цвет в макетировании (2 часа).

11.Создание глубинно-пространственной композиции (4 часа).

12.Масштаб макета. Понятие масштабности в макетировании. Изучение способов изготовления сложных пространственных форм (2 часа).

13.Создание эскиза макета. План макета. Подготовка подмакетника (2

часа).

14.Способы изготовления рельефа. Выкраивание горизонталей (2 часа).

15.Выкраивание и сборка отдельных элементов ландшафтного макета из различных материалов (2 часа).

16.Макет малых архитектурных форм (2 часа).

17.Создание отдельных элементов наполнения ландшафта (2 часа).

18.Создание ландшафтного макета (4 часа).

6

Для усвоения и закрепления материала необходима самостоятельная работа студента, на которую отводится 54 часа. Знания, полученные в аудитории, закрепляются при самостоятельной работе дома. Для подготовки к лабораторным занятиям студент дополнительно знакомится с рекомендуемой преподавателем литературой, аналогами подобных работ, способами изготовления. Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе с профессиональной литературой.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ МАКЕТИРОВАНИЯ

Целью данного курса является не только умение владеть техникой макетирования и приобретение практических навыков в изготовлении макетов, но и умение выразить свою концепцию в трехмерном пространстве, отобразив любую форму видимого мира за рамками плоскостных проекций.

Однако, перед тем как перейти к решению всех этих сложных задач, необходимо овладеть общими приемами макетирования, познакомиться с формообразованием простых геометрических тел, общими закономерностями композиционного построения объекта.

Инструменты, используемые при макетировании, должны быть хорошего качества, это залог успеха в выполнении макета. При этом необходимо отметить, что важными факторами являются точное черчение и чистое изготовление деталей и разверток.

Для овладения техническими приемами изготовления макетов нужны будут следующие инструменты и материалы:

бумага (тонированная и белая – акварельная, типа «Ватман», цветная бумага для пастели, которая по своим характеристикам более приближена к картону), однотонные клеящиеся пленки, картон, пенопласт. Кроме того могут быть использованы самые разнообразные подручные материалы, иногда самые неожиданные: различная крупа, куски фактурной бумаги и т.д.;

макетный нож или резак должен быть хорошо заточен;

клей (наиболее удобен для склеивания бумаги и картона клей ПВА, так как он белого цвета и не оставляет следов на листе);

карандаши твердостью НВ, Н, 2Н, ЗН;

линейки предпочтительны металлические, так как они не портятся макетным ножом;

набор чертежных инструментов (готовальня).

прямоугольные треугольники под углами 30 и 45 градусов;

резинки мягкие типа;

лекала, имеющие различную форму и служащие для вычерчивания кривых линий;

для резки материалов необходима специальная доска из фанеры, пластика или оргалита;

Ландшафтные макеты выполняются на специальном основании, в качестве которого используется подрамник – деревянная обрешетка, выполненная из

7

реек, на которую набивается фанера или ДВП (рис. 1). Для того чтобы натянуть бумагу на подрамник, лист «Ватмана» необходимо замочить в холодной воде, затем положить на горизонтальную чистую поверхность (стол). Сверху лицевой стороной вниз ровно укладывают подрамник, так чтобы с каждого края бумага выступала на минимум на 4…5 см. Осторожно наклеивают бумагу к торцам, слегка натягивая бумагу по углам. Для наклейки бумаги можно использовать клей ПВА.

Рис. 1. Подрамник. Закрепление бумаги на подрамнике

Сушить планшет с натянутой бумагой необходимо в горизонтальном положении вдали от нагревательных приборов, сквозняков и солнца. При высыхании бумага сама натянется, и поверхность будет ровной. Только после того как бумага высохнет, на ней можно начать работать: чертить, наклеивать различные детали и выполнять другие необходимые операции.

Если макет небольшой, то подмакетник клеят из бумаги. Чтобы сделать подмакетник более жестким, можно использовать полоски бумаги толщиной около 5 мм, сложенных «гармошкой» и приклеенных на ребро. Сначала наносим клей ПВА на одну торцовую сторону «гармошки» и приклеиваем ее к поверхности сечения, а затем на другую, и размещаем ее на основе подмакетника.

Главное при макетировании – это аккуратное черчение, которое включает в себя грамотное выполнение разверток. Причем необходимо найти своеобразный баланс между склеенными и цельновырезанными элементами. Иногда необходимо воспользоваться цельной заготовкой для макета, а иногда удобнее использовать мелкие бумажные детали.

Кроме качественного инструмента и аккуратного черчения, необходимо использовать некоторые основные приемы макетирования. Для того чтобы ребра, грани сгибов в развертках деталей бумаги или картона были четкими, без заломов и искривлений, по линиям будущего сгиба необходимо сделать надре-

зы с той стороны, где будет образовано внешнее ребро. Надрезы выполняются макетным ножом по металлической линейке на 1/3 толщины листа, внимательно следя, чтобы не прорезать его до конца (рис. 2). Если лист тонок, то можно пользоваться неострым, узким предметом, например внешней стороной конца ножниц.

8

Рис. 2. Выполнение углов гранных поверхностей

Чтобы сделать любую криволинейную поверхность, нужно пропустить бумагу через какой-нибудь цилиндрический предмет, например карандаш (рис. 3 а), или провести с усилием через ножницы (рис. 3 б).

а б Рис. 3. Изготовление криволинейной поверхности с помощью карандаша или ножниц

Другой, часто применяемый способ – способ закругления листа бумаги, используемый, если нужно сделать цилиндр, конус или другое тело вращения. Для этого достаточно развертку данных тел разделить вертикальными линиями на равные полосы шириной по 3-5 мм и макетным ножом надрезать лист со стороны сгиба на 1/3 толщины листа (рис. 4).

Рис. 4. Изготовление криволинейной поверхности с помощью надрезов

Все надрезы и вырезы желательно выполнять макетным ножом, ножницы применяют в самых крайних случаях.

9

После того как бумага или картон приготовлены к работе, детали и развертки качественно вычерчены и вырезаны, сделаны нужные надсечки и надрезы, остается приступить к сборке и склеиванию.

Самый лучший способ склейки – это склейка встык (на ребро), но для этого нужен достаточный опыт работы с макетами.

ЛАНДШАФТНЫЕ МАКЕТЫ

Выполнение ландшафтного макета – это наиболее сложное задание. Ландшафтный макет помогает выявить общие композиционные закономерности, уточнить пропорции, соотношение членений, их сомасштабность, помогает найти противоречия в объемно-пространственном решении композиции и определить пути их устранения.

Для выполнения ландшафтного макета студент получает индивидуальное задание в виде фотографии реального объекта проектирования.

Начинать работу над макетом целесообразно с карандашного эскиза, где следует прорисовать характер рельефа и продумать размещение всех элементов: главных и второстепенных.

Макет ландшафтной композиции должен обладать композиционной целостностью, выразительностью и образностью. Кроме того, в ландшафтном макете предусматривается организация движения человека. Масштаб изображения в макете можно передать с помощью реальных предметов, таких как деревья, дома, мощение и т. д.

Продумывается цветовое решение макета (рис. 5). После согласования эскиза с преподавателем начинается работа над рельефом местности.

Рис. 5. Эскизы будущих ландшафтных макетов

Язык макета очень схематичен, поэтому и элементы окружающей среды приобретают условную, стилизованную форму (рис. 6). Форма деревьев, кустарников и других элементов должна подчеркивать общую художественную мысль, заложенную в образе проектируемого объекта.

10

Рис. 6. Деревья выполняются очень условно

Кустарники изображаются изогнутыми или многократно сложенными, поставленными на ребро отрезками бумаги. Можно обработать края полосок бумаги мелкими надрезами, можно скрутить тонкие полоски или свернуть гармошкой и т.п. (рис. 7).

Рис. 7. Изображение кустарников в ландшафтном макете

Возможно использовать природные материалы: веточки, засохшие соцветия, мох (рис. 8). Чем детальней проработка деревьев, тем больше они конкретизируют ландшафт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]