Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4347

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
948.44 Кб
Скачать

31

После цветения боковые приросты корневища ириса отделяют и осторожно освобождают от земли (рис. 16, а). С особенно больших и плотных листовых вееров снимают часть листьев или укорачивают их (рис. 16, б). Места срезов корневищ припудривают порошком из древесного угля. Деленки (рис. 16, в) - кусочки корневищ с листьями - высаживают в рыхлую почву неглубоко, так чтобы верхняя часть толстого корневища оставалась на воздухе (рис. 16, г).

а

б

в

г

Рис. 16 Ирис бородатый : а- деление ирисов; б - подготовка деленки к посадке; в - посадочная единица; г – посадка деленки

Более растянут период деления весной таких многолетников, как флоксы, лилейники, астильбы, дельфиниумы, хризантемы, пиретрумы, хосты и других, но все они лучше приживаются, если их делить до начала активного роста и развертывания листьев. У перечисленных ДР, кроме пионов, необязательно выкапывать корневище целиком, достаточно отгрести землю с одной стороны рас-

32

тения и острым садовым ножом или лопатой сверху отрезать его часть с 2-3 почками и хорошей мочкой корней (рис.17). Затем это место присыпают древесным углем и засыпают влажной землей.

1 а 2 а 3 а

Рис. 17 Корневище с почками: 1- астильбы; 2 - флокса; 3 – дельфиниума; а – посадочная единица (деленка)

Примулы, нивяники следует делить раз в 2-3 года, но можно и чаще, по мере разрастания (рис. 18). Кроме того, для них характерно, особенно на тяжелых почвах, весеннее выдавливание корней из почвы (выпирание), вследствие чего их приходится сажать заново - на обычную глубину и то же место. Во избежание этого явления почву вокруг посадок следует замульчировать с осени.

1 а 2 а

Рис. 18 Корневище с почками: 1 - нивяника; 2 - примулы; а – посадочная единица (деленка)

33

4 Другие виды вегетативного размножения

Метод размножения отводками

При необходимости размножить декоративные кустарники и полукустарники такие, как гортензия рододендрон и другие, а также при размножении лиан и клематисов применяется метод размножения отводкам.

Для отводка выбирают низкорастущую, длинную молодую ветвь и стимулируют образование на ней придаточных корней до того, как отделят ее от материнского растения. Ранней весной пригните такую ветвь к земле и закрепите проволочной скобкой в неглубокой ямке, заполненной рыхлой землей. Листья оставьте только на конце стебля, который подвяжите к колышку (рис.19, а). Окоренение пойдет быстрее, если нижнюю сторону изогнутого участка ветки перед прикапыванием косо надрезать и обработать стимулятором роста. Летом следите, чтобы земля у отводка была влажной. Если к следующей весне на отводке образуется достаточно корней, его можно отделить и пересадить на место (рис.19, б).

а

б

Рис. 19 Размножение отводками: а – пришпиливание и окучивание отводка; б – укорененный отводок

34

Метод размножения зеленым черенкованием

Многие травянистые многолетники, а также листопадные древесные породы можно размножать также частями зеленых побегов. Их берут по возможности от молодых, здоровых материнских растений. Зеленым считается черенок, если он ломается легко, с «хрустом»: недозрелый черенок будет заминаться, а перезрелый – плохо отделятся в связи с началом загрубения тканей. Из одного побега можно получить помимо верхушечного еще несколько черенков (рис. 20, а). Каждый из них должен иметь не менее двух листьев. У черенка прямо под листом или парой листьев сделайте острым ножом прямой срез, нижние листья удалите (рис. 20, б). Процесс можно ускорить, обработав нижний срез стимулятором роста, например гетероауксином или корневином.

Флоксы, астильбу, нивяник, купальницу, гайлардию, пиретрум и другие растения размножают черенкованием в мае. С них срезают не более трети ростков высотой 5-7 см с пяточкой – частью корневища. Высаживают черенки в парник сразу же на глубину 1,5-2 см с шагом 5-6 см в чистый речной песок, насыпанный слоем 3-5 см на легкий плодородный субстрат и заранее политый. Во время корнеобразования поддерживают высокую влажность воздуха и температуру воздуха +20 ° С, прямые солнечные лучи не должны попадать на черенки (рис. 20, в).

а б в

Рис. 20 Зеленое черенкование: а- нарезка черенков; б - подготовка черенка к посадке; в - создание условий для укоренения

35

Как только появятся первые новые листья, окоренение считается законченным. Теперь молодое растение следует постепенно приучать к открытому воздуху, а еще через несколько недель высаживать на доращивание или сразу на постоянное место в грунт.

Таким же образом укореняют черенки, полученные в другие сроки: ранней весной у хризантем, у георгин во время яровизации; у гвоздик, виол, пионов, лилейников в июне, у очитков, хост – с июня по сентябрь.

Метод размножения воздушными отводками

Обычно этот способ применяется в том случае, если не удается прижать нижнюю ветвь размножаемого растения к земле. Выберите весной крепкий однолетний побег и удалите снизу примерно на 30 см все листья. Затем в этой зоне снимите кольцо коры или сделайте косой надрез снизу, обработайте порошком - стимулятором роста и оберните рану мхом сфагнумом. Отрежьте от маленького полиэтиленового мешочка дно, наденьте "рукав" на место среза и закрепите на ветке изоляционной лентой или шнуром (рис.21). Перед этим мох сутки держат в воде, а потом хорошо отжимают. Оставшейся влаги будет достаточно для питания образующихся на ранке корней. К осени окоренившийся побег можно срезать и посадить в саду или в теплицу.

Рис. 21 Укоренение воздушного отводка

36

Метод размножения корневыми черенками

Не все растения удается размножать черенками, нарезанными из надземных побегов. В качестве альтернативы можно использовать корневые черенки.

Для этого у взрослого растения обнажают участок корневой системы и срезают несколько крепких, но еще молодых корней диаметром от 0,3 до 1 см. Яму тщательно засыпают землей. Корни нарезают на куски длиной около 10 см (рис. 22, а); они должны быть здоровыми и крепкими.

Чтобы отметить направление роста корня, сторону в направлении ствола срезают прямо, а противоположную - косо. Корневые черенки сажают в рыхлую песчаную землю более тонкой стороной вниз, вертикально, так, чтобы прямой срез возвышался над поверхностью на 1-2 см (рис. 22, б). Осторожно поливают. Когда через 8-10 недель образуются надземные побеги (рис. 22, в), растения рассаживают.

Рис.22 Размножение корневыми черенками: а- нарезка черенков; б – укоренение черенков; в – появление побегов

Метод размножения лилий корневыми чешуйками

Если лилии не образуют бульбочек, то самый эффективный способ размножения - чешуями луковиц. Весной или после цветения у крупных луковиц у самого основания отделяют чешуи (до половины имеющихся), причем делать это можно, не выкапывая растение, а лишь осторожно раскопав землю вокруг него. Чешуйки должны быть здоровыми, без пятен. После промывания водой их обеззараживают в 0,1 %-ном растворе марганцовокислого калия или фундазола в течении получаса и слегка просушивают. Затем чешуи помещают в полиэтиленовые пакеты, заполненные перлитом или песком с влажностью 80-85

37

%. Пакеты закрывают и хранят 6 недель при температуре 22…25 ° С, затем 4 недели при температуре 17…18 ° С. К этому времени на чешуйках образуются довольно большие луковички с корнями (рис. 23). С этого момента до посадки их хранят в холодильнике. Примерно в середине июля луковички отделяют от чешуек и сажают в специально приготовленные гряды. Хороший результат дает посадка препарированных чешуй в ящики в оранжерее. Детка, выращенная из чешуй, зацветает на 2-3 год после посадки. На зиму гряды мульчируют торфом или перегноем.

Рис. 23 Размножение корневыми чешуйками: а – материнская луковица; б – чешуйки с детками

38

Библиографический список

Основная литература

1. Соколова Т.А. Декоративное растениеводство. Цветоводство/ Т.А. Соколова, И.Ю. Бочкова – М, 2004.- 430 с.

Дополнительная литература

1.Былов, В.Н. Выгонка цветочных луковичных растений / В.Н. Былов, Е.Н. Зайцева. – М, Наука, 1990. – 240 с.

2.Воронцов, В.В. Луковичные цветы / В.В.Воронцов, Т.В. Евсюкова. – М, 2002. – 176 с.

3.Китаева, Л.А. Календарь цветовода-любителя / Л.А. Китаева. – М, 1990. – 204 с.

4.Рубцов, Л.И. Справочник по зеленому строительству / Л.И. Рубцов,

А.А.Лаптев. – Киев, 1971. – 312 с.

5.Соколова, Т.А. Цветы в вашем саду / Т.А. Соколова, О.В. Дмитриева, М.А. Игумнов – М, 1994. – 270 с.

6.Тавлинова, Г.К. Цветоводство / Г.К.Тавлинова. – СПб., 1998. – 464 с.

39

Приложение 1

1

2

3

Рис.24 Луковицы: 1 - тюльпана; б – гнездо луковиц в момент выкопки; в – луковица со сформированным цветком перед посадкой (в разрезе);

2 – гиацинта; б - луковица со сформированным соцветием перед посадкой (в разрезе); в – луковица с детками;

3 – нарцисса; б - одновершинная луковица; в – двухвершинная луковица; г- трехвершинная луковица; д- луковица со сформированным соцветием перед посадкой

40

Приложение 2

Различные формы роста почвопокровных роз

Рис. 25 Формы роста почвопокровных роз: а - крупные, стелющиеся, с расползающимися побегами. Розы это подгруппы быстро разрастаются, поэтому пригодны для больших откосов и склонов; б - низкие, стелющиеся, медленнорастущие; в - скорее пряморастущие кусты;

г - низкокустарниковые, с расползающимися на большой площади побегами; д - кустарниковые с поникающими побегами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]