Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4283

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
903.14 Кб
Скачать

1

Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ОСНОВЫ АГРОНОМИИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов,

обучающихся по профессии 35.01.19 - Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

Воронеж 2018

2

УДК 631 Основы агрономии [Электронный ресурс]: методические указания к

практическим занятиям для студентов, обучающихся по профессии по направлению подготовки 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства / Е. Н. Тихонова; М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 32 с. – ЭБС ВГЛТУ.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: доктор с.-х. наук, проф. каф. землеустройства и ландшафтного проектирования ФГБОУ ВО «ВГАУ» им. Императора Петра I Постолов В.Д.

3

 

Оглавление

 

Введение

4

Практическое занятие №1

5

Тема: Основные свойства минералов

 

Практическое занятие №2

10

Тема: Определение гранулометрического состава

 

Практическое занятие №3

13

Тема: Описание и определение основных морфологических признаков

 

почв по монолитам

 

Практическое занятие №4

16

Тема: Описание почвенного разреза в полевых условиях

 

Практическое занятие №5

17

Тема: Вычисление содержания питательных элементов

 

 

18

Практическое занятие №6

 

Тема: Виды минеральных удобрений. Распознавание минеральных

 

удобрений на основании химических реакций

 

Практическое занятие №7

20

Тема: Расчет доз удобрений на основе действующего вещества

 

Практическое занятие №8

23

Тема: Определение недостатка в почве питательных веществ

 

по внешнему виду растений

 

Практическое занятие № 9

27

Тема: Сорные растения, меры борьбы с ними

 

Практическое занятие № 10

29

Тема: Системы обработки почвы и севообороты

 

Библиографический список

31

4

Введение

Для проведения практических занятий по дисциплине «Основы агрономии» отводится 12 часов.

За это время в рамках профессии ФГОС СПО по профессии 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства и учебного плана программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) по данной профессии студенты обязаны:

уметь: проводить структурный анализ почвы; определять свойства почвы; подбирать необходимый способ обработки почвы; разрабатывать мероприятия по борьбе с эрозией почвы и охране окружающей среды;

знать: структуру и основные виды почвы; виды обработки почвы; способы борьбы с эрозией почвы; основные виды удобрений, их применение; назначение севооборотов, их классификацию; способы орошения и осушения земель; мероприятия по охране окружающей среды.

Практические занятия проводятся в аудиториях университета и предназначены для закрепления теоретического материала, полученного студентами на лекциях и во время самостоятельной работы.

По результатам лабораторных занятий проводятся контрольные опросы и защита гербарного материала.

5

Практическое занятие №1 Тема: Основные свойства минералов

Цель работы: усвоить комплекс физических свойств минералов. Научиться определять физические свойства по образцам минералов.

Материалы: коллекция минералов, шкала Мооса.

Ход работы:

1)Изучить физические свойства минералов

2)Домашнее задание: подготовить примеры почв с разными физическими свойствами.

Минералам присущ комплекс физических свойств, по которым их различают и определяют. Рассмотрим наиболее важные из этих свойств.

Оптические свойства. Окраска или цвет минерала является важной диагностической характеристикой. Некоторые минералы имеют определенный цвет, по которому его можно практически безошибочно определить. Окраска других минералов может широко варьировать в пределах одного минерального индивида. Цвет минералов зависит от их химического состава, внутренней структуры, механических примесей и, главным образом, от химических примесей элементов-хромофоров: Cr, V, Ti, Mn, Fe, Al, Ni, Co, Cu, U, Mo и др.

По окраске все минералы в целом подразделяются на темноокрашенные и светлоокрашенные. Характеризуя цвет минерала в диагностических целях, следует стремиться к наиболее точному его описанию. При описании цвета используют сложные определения, например, голубовато-зеленый, молочно-белый и т.д., основной цвет в таких прилагательных стоит на втором месте.

Цвет минерала в порошке, или цвет черты, является также важной характеристикой, играющей иногда решающую роль в определении минерала. Цвет минерала в порошке может значительно отличаться от цвета минерального агрегата в куске. Для определения цвета минерала в порошке минералом проводят по шероховатой поверхности фарфоровой пластинки, очищенной от эмали. Такая пластинка называется бисквитом (от фр. Biscuite

– непокрытый глазурью фарфор). Именно на ней и остается черта, позволяющая оценить цвет минерала в порошке. Однако если твердость минерала превышает твердость бисквита, получить черту подобным путем невозможно.

Прозрачность – способность минералов пропускать свет без изменения направления его распространения. Прозрачность зависит от

6

кристаллической структуры минерала, интенсивности его окраски, наличия тонкодисперсных включений и прочих особенностей его строения, состава и условий образования.. По степени прозрачности минералы делятся на: прозрачные, полупрозрачные, просвечивающие, непрозрачные.

Прозрачные – пропускают свет по всему объему. Через такие минералы можно видеть как через оконное стекло.

Полупрозрачные – через них видны лишь очертания предметов. Свет проходит сквозь минерал, как через матовое стекло.

Просвечивающие – пропускают свет по тонкому краю или в тонких пластинках.

Непрозрачные – не пропускают света даже в тонких пластинках.

При прочих равных условиях более мелкозернистые агрегаты кажутся менее прозрачными.

Блеск – способность минерала отражать свет. Отражение света от поверхности минерала воспринимается как блеск различной интенсивности. Это свойство также зависит от структуры минерала, его отражательной способности и характера отражающей поверхности. Различают следующие виды блеска.

Металлический – сильный блеск, свойственный самородным металлам и многим рудным минералам.

Металловидный или полуметаллический - напоминающий блеск потускневшей поверхности металла.

Алмазный блеск (самый яркий) характерен для алмаза, некоторых разновидностей сфалерита и серы.

Стеклянный – распространен довольно широко и напоминает блеск стекла. Жирный – блеск, при котором поверхность минерала как будто покрыта пленкой жира или смазана маслом. Жирный блеск возникает за счет неровностей поверхности излома или грани минерала, а также за счет гигроскопичности – поглощения воды с образованием водяной пленки на поверхности.

Восковой – в целом похож на жирный, только более слабый, тусклый, характерен для скрытокристаллических минеральных агрегатов. Перламутровый – напоминает радужный блеск поверхности перламутровой раковины.

Шелковистый – наблюдается у агрегатов, имеющих волокнистое или игольчатое строение. Он напоминает блеск шелковой ткани.

Матовый блеск характерен для мелкозернистых агрегатов с неровной землистой поверхностью. Матовый блеск практически означает отсутствие блеска.

7

Иногда блеск на гранях кристалла, на его сколе и на поверхности спайности может отличаться, например, у кварца блеск на гранях может быть стеклянным, тогда как на сколе он практически всегда жирный. Как правило, блеск на поверхностях спайности более яркий и интенсивный, чем на гранях кристалла.

Механические свойства. Спайность – способность минерала раскалываться по определенным направлениям с образованием относительно гладких поверхностей (поверхностей спайности).

Некоторые минералы при воздействии на них разрушаются по закономерным параллельным плоскостям, направление и количество которых обусловлено особенностями кристаллической структуры минерала. Разрушение происходит предпочтительно по тем направлениям, по которым в кристаллической решетке существуют наиболее слабые связи. Характер спайности устанавливается путем изучения отдельных минеральных зерен. Аморфные минералы спайностью не обладают.

По легкости раскалывания и характеру образуемых поверхностей выделяют несколько видов спайности.

Весьма совершенная спайность – минерал без особых усилий раскалывается или расщепляется руками на тонкие пластины. Плоскости спайности гладкие, ровные, часто зеркально-ровные. Весьма совершенная спайность обычно проявляется только в одном направлении.

Совершенная спайность – минерал легко раскалывается слабым ударом молотка с образованием ровных блестящих плоскостей. Количество направлений спайности у разных минералов неодинаковое (рис. 8).

Средняя спайность – минерал раскалывается при ударе на осколки, ограниченные примерно в одинаковой степени как относительно ровными плоскостями спайности, так и неправильными плоскостями излома.

Несовершенная спайность – раскалывание минерала приводит к образованию обломков, большая часть которых ограничена неровными поверхностями излома. Распознавание такой спайности затруднено.

Весьма несовершенная спайность, или отсутствие спайности, - минерал раскалывается по случайным направлениям и всегда дает неровную поверхность излома.

Количество направлений спайности, угол между ними, степень ее совершенства являются одними из главных диагностических признаков при определении минералов.

Излом – вид поверхности, образующейся при раскалывании минерала. Эта характеристика особенно важна при изучении минералов, обладающих несовершенной и весьма несовершенной спайностью. Для таких минералов

8

вид поверхности излома может являться важным диагностическим признаком. Различают несколько характерных видов излома.

У некоторых минералов на изломе может возникать характерная вогнутая или выпуклая концентрически-ребристая поверхность, напоминающая по форме раковину. Такой излом называется раковистым. Чаще всего минерал раскалывается по неровной поверхности, не имеющей никаких характерных особенностей. Такой излом называется неровным, им обладают многие минералы лишенные спайности. Самородные металлы, медь, железо и другие минералы обнаруживают крючковатый излом; самородное серебро имеет рубленый излом. Минералы, обладающие совершенной спайностью в 1-2 направлениях, дают ровный излом. Кроме того, излом может быть ступенчатым, занозистым, зернистым.

Твердость – способность минерала сопротивляться внешнему механическому воздействию – царапанию, резанию, вдавливанию. Этот признак, как и большинство других, зависит от внутреннего строения минерала и отражает прочность связей между узлами решетки в кристаллах. В полевых условиях относительная твердость минералов определяется царапаньем одного минерала другим.

Для оценки относительной твердости минерала используется эмпирическая шкала, предложенная в начале прошлого столетия австрийским минерологом Ф.Моосом (1772-1839) и известная в минералогии как шкала твердости Мооса (табл. 1). В шкале в качестве эталонов используются десять минералов с известной и постоянной твердостью. Эти минералы располагаются в порядке возрастания твердости. Первый минерал

– тальк – соответствует самой низкой твердости, принятой за 1, последний минерал – алмаз – соответствует самой высокой твердости 10. Каждый предыдущий минерал шкалы царапается последующим минералом.

Таблица 1 - Шкала твердости минералов

Минерал

Твердость по Моосу

Абсолютное значение, кг/мм2

 

 

 

Тальк Mg3[Si4O10](OH)2.

1

2,4

 

 

 

Гипс CaSO4•2H2O

2

36

 

 

 

Кальцит CaCO3

3

109

 

 

 

Флюорит CaF2

4

189

 

 

 

Апатит Сa5[PO4]3(F,Cl)

5

536

 

 

 

Ортоклаз K[AlSi3O8]

6

795

 

 

 

9

Кварц SiO2

7

1120

 

 

 

Тoпаз Al2[SiO4](F,OH)2

8

1427

 

 

 

Корунд Al2O3

9

2060

 

 

 

Алмаз C

10

10060

 

 

 

Шкала Мооса является шкалой относительной, возрастание твердости в ее пределах происходит от эталона к эталону очень неравномерно, например, измеренная абсолютная твердость алмаза больше твердости талька не в 10 раз, а примерно в 4200 раз. Абсолютное значение твердости возрастает с уменьшением радиусов и увеличением заряда ионов, слагающих кристалл. Для определения относительной твердости минерала по его свежей (невыветрелой) поверхности с нажимом проводят острым углом минералаэталона. Если эталон оставляет царапину, значит, твердость изучаемого минерала меньше твердости эталона, если не оставляет – твердость минерала больше. В зависимости от этого выбирают следующий эталон выше или ниже по шкале до тех пор, пока твердость определяемого минерала и твердость минерала-эталона совпадут или окажутся близкими, т.е. оба минерала не царапаются друг другом или оставляют слабый след. Если исследуемый минерал по твердости оказался между двумя эталонами, его твердость определяется как промежуточная, например 3,5.

Для ориентировочной оценки относительной твердости минералов в полевых условиях можно использовать грифель простого карандаша (твердость 1), ноготь (2-2,5), медную проволоку или монету (3-3,5), стальную иголку, булавку, гвоздь или нож (5-5,5), стекло (5,5-6), напильник (7).

Плотность минералов меняется от 0,8-0,9 (у природных кристаллических углеводородов) до 22,7 г/см3 (у осмистого иридия). Точное определение проводится в лабораторных условиях. По плотности все минералы могут быть разбиты на три категории: легкие – плотность до 2,5 г/см3 (гипс, галит), средние – плотность до 4 г/см3 (кальцит, кварц, полевые шпаты, слюды) и тяжелые – плотность более 4 г/см3 (галенит, магнетит). Плотность большинства минералов от 2 до 5 г/см3.

К механическим свойствам, которые могут быть использованы как диагностические признаки минералов, относятся также хрупкость и ковкость.

Хрупкость – свойство вещества крошиться под давлением или при ударе.

Ковкость – свойство вещества под давлением расплющиваться в тонкую пластинку, быть пластичным.

10

Особые свойства. Для некоторых минералов характерны особые, только им присущие свойства – вкус (галит, сильвин) запах (сера), горение

(сера, янтарь), магнитность (магнетит), реакция с соляной кислотой

(минералы класса карбонатов), электропроводность (графит) и некоторые другие.

Магнитные свойства минералов определяются их магнитной структурой, т.е. во-первых, магнитными свойствами атомов, входящих в минерал, и, во-вторых, расположением и взаимодействием этих атомов. Магнетит и пирротин – два важнейших магнитных минерала, действующих на магнитную стрелку.

Электропроводность. В большинстве своем минералы являются плохими проводниками электричества, исключение составляют сульфиды, некоторые оксиды (магнетит) и графит, удельное сопротивление которых менее 10 Ом•м. Однако, общая электропроводность минеральных агрегатов зависит не только от свойств самого минерала, но и от структуры, и, главное, от степени пористости и обводненности агрегата. Большинство минералов проводят электричество за счет пор, заполненных природными минерализованными водами – растворами электролитов.

Классификация минералов

В основу современной классификации минералов положены кристаллохимические принципы, учитывающие химический состав и кристаллическую структуру минералов. Всего выделяют 6 классов:

1-й класс - самородные элементы или простые вещества; 2-й класс – сульфиды; 3-й класс - галогениды;

4-й класс - оксиды и гидроксиды; 5-й класс - соли кислородных кислот (карбонаты, сульфаты, фосфаты, силикаты, нитраты)

6-й класс – углеводородные соединения (нефть, асфальт, янтарь и др.)

Практическое занятие №2 Тема: Определение гранулометрического состава

Цель работы: усвоить метод определения гранулометрического состава почвы. Научиться определять морфологические признаки по монолитам.

Материалы: слайды, почвенный атлас, почвенные монолиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]