Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4232

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
870.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТЕОРИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2018

2

УДК 656.13

Лихачев Д.В. Теория транспортных процессов и систем [Электронный ресурс]: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов / Д. В. Лихачев, Р. А. Кораблев, А. Ю. Артемов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 35 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент: заведующий кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев.

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................

4

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.............................................................

5

2 ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ...................................................................

6

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ ..

8

3.1 Исследование функционирования автомобиля в микросистеме .....................

8

3.2 Исследование функционирования автомобиля в особо малой системе ........

10

3.2.1 Маятниковый маршрут, с обратным груженым пробегом ..........................

10

3.2.2 Маятниковый маршрут, с обратным груженым пробегом (γ1 = γ2) не на

всём расстоянии перевозок груза ............................................................................

12

3.2.3 Маятниковый маршрут, с обратным груженым пробегом (γ1 = γ2) не на

всём расстоянии перевозок груза ............................................................................

14

3.2.4 Кольцевой маршрут .........................................................................................

16

3.3 Исследование функционирования автомобиля в малой системе..................

17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .....................................................................

20

ПРИЛОЖЕНИЕ А .....................................................................................................

21

ПРИЛОЖЕНИЕ Б......................................................................................................

29

4

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях дальнейшее развитие и совершенствование экономики, немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его четкости и надежности во многом зависят: трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства, настроение людей, их работоспособность.

Современная коммерческая деятельность, на автомобильном транспорте, требует точных ответов на точно поставленные вопросы. Бакалавр-инженер по направлению подготовки 190700.62 – Технология транспортных процессов должен научиться и ставить вопросы, и на них отвечать. Основой этому является, знания, полученные по теории транспортных процессов и систем. В частности, знания математического аппарата описывающего различные транспортные системы.

Транспортная система в наиболее общем случае – это образующая связанное целое совокупность работников, транспортных средств и оборудования, элементов транспортной инфраструктуры и инфраструктуры субъектов перевозки, включая систему управления, направленная на эффективное перемещение грузов и пассажиров.

Функционирование транспортной системы реализуется посредством выполнения транспортных процессов. Выполняя те или иные транспортные процессы, система достигает своей цели. При этом необходимо учитывать, что транспортные процессы всегда реализуются в рамках выделенных ресурсов и в системе ограничений, связанных с пропускной способностью транспортной сети, пропускной способностью транспортных узлов, мощностью перегрузочных устройств и пересадочных или остановочных пунктов, емкостью складов.

Классификация автотранспортных систем может быть выполнена по разным признакам. Относительно объекта перевозки они могут быть грузовые, пассажирские или грузопассажирские, относительно сферы применения - общего пользования или внутрипроизводственные и т. д. В рамках данной курсовой работы рассматривается классификация автотранспортных систем относительно их уровня сложности.

5

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью курсовой работы является закрепление студентами знаний, полученных в лекционном курсе "Теория транспортных процессов и систем" в частности овладеть методикой анализа производительности автомобилей и транспортных систем при изменении технико-эксплуатационных показателей (ТЭП), полученные знания способствуют формированию практического представления будущего бакалавра-инженера о возможностях, условиях и результатах реализации различных технологических и производственных решений.

В соответствии с целью в курсовой работе ставятся следующие задачи:

произвести исследование влияния ТЭП на выработку автомобиля в микросистеме, в особо малой системе и в малой системе;

изучить особенности и различия поведения автомобилей и транспортных систем при изменении ТЭП;

усвоить механизм происходящих изменений;

ознакомиться с возможными стандартными ситуациями, проявляющимися в поведении автомобилей и ТС при изменении ТЭП.

6

2 ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ

Для выполнения курсовой работы студент должен знать модели и описания функционирования автомобиля в микросистеме, в особо малой системе и в малой системе и методику проведения анализа влияния ТЭП на выработку автомобиля них. Уметь анализировать влияние ТЭП на выработку автомобиля и применять методику расчета параметров работы автомобиля в микросистеме, в особо малой системе и в малой системе, а так же выявить закономерности изменения выработки автомобиля в микросистеме при изменении.

Исследование влияния изменения технико-эксплуатационных показателей грузоподъемности автомобиля, коэффициента использования грузоподъемности, техничечкой скорости, времени погрузки-разгрузки, длинны ездки с грузом и времени в наряде на функционирование рассматриваемых автотранспортных систем проводится с использованием приёма цепных подстановок, который дает возможность проследить изменение как функции одного из произвольно взятых показателей, входящих в аналитическую модель описания работы автомобиля. Сущность приёма цепных подстановок заключается в последовательной замене исходной величины отдельных показателей. Диапазон изменения исследуемого показателя ±20 %, шаг ±10 %.

Графически необходимо показать зависимости выработки автомобиля в тоннах и тонно-километрах, общего пробега автомобиля, времени в наряде и числа ездок от изменяемых показателей. При исследовании малой автотранспортной системы так же необходимо показать зависимость автомобилей в эксплуатации. Примеры представления изменения выработки автомобиля и зависимости выработки автомобиля представлены в Приложение В.

Исходные данные выбираются из Приложения А, согласно выданному преподавателем номеру варианта задания, так же необходимо будет заполнить бланк индивидуального задания (Приложение Б) и дать на подпись руководителю курсовой работы.

В ходе выполнения курсовой работы рекомендовано использование возможности Microsoft Excel для расчета изменения выработки автомобиля в автотранспортных системах с применением приёма цепных подстановок и

7

построения графиков зависимости выработки автомобиля в микросистеме от изменения ТЭП.

После построения графических зависимостей требуется сформулировать выводы, отражающие существо происходящих (или не происходящих изменений).

Если при выполнении этой подготовительной работы или в процессе расчетов возникают вопросы или неясности, студенту необходимо обращаться к своему преподавателю за консультациями, которые организуются кафедрой еженедельно, в соответствии с расписанием консультаций.

При оформлении курсовой работы следует руководствоваться стандартом оформление студенческих работ утвержденным ФГБОУ ВПО ВГЛТА.

8

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

ВАВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ

3.1Исследование функционирования автомобиля в микросистеме

Микросистема однократная или многократная перевозка груза одним автомобилем от одного и того же отправителя к одному и тому же потребителю. Это простейший вариант организации транспортного процесса. При этом варианте обратный пробег от потребителя к отправителю автомобиль выполняет без груза. На различных комбинациях микросистем основаны все остальные варианты организации транспортного процесса.

Описание функционирования микросистемы

1.

Sмикро = {П; Р; М; Аэ; Тс}.

(1)

2.

Аэ =1 , т.к. Qплан/Qдень ≤ 1 .

(2)

3.

Тс ≥ Тн.ф.

(3)

4.

М = 1 маятниковый маршрут, с обратным не груженым

 

пробегом (рис. 1).

 

 

 

(4)

Рис. 1. Схема маятникового маршрута, с обратным не груженым

пробегом: lн1,2 – нулевой пробег, соответственно первый и второй, км; lг – груженый пробег за ездку, км; lх – холостой пробег за ездку, км; П – пункт погрузки; Р – пункт разгрузки.

9

5. Длина маршрута lм = lг + lх .

6. Время ездки, оборота автомобиля tе,o lм tпв .

Vт

7.Выработка автомобиля в тоннах за ездку Qе = qγ .

8.Выработка автомобиля в тонно-километрах за ездку

Ре = qγ·lг .

 

 

 

Т

н

 

ze' .

9. Количество ездок, оборотов

zе,о

 

 

 

 

 

 

 

tо

 

10. Плановое время работы автомобиля в микросистеме Тн Тс , где Тс – продолжительность функционирования микросистемы.

11.Остаток времени в наряде после выполнения целого количества

Т

мн t е,о

е,о

12.Ездка, выполняемая за остаток времени, после выполнения целого количества ездок, оборотов .tТ Т нездок, оборотов

 

 

если

 

Т

м

1,

 

1,

 

 

 

 

 

 

lг

 

 

'

 

 

 

tпв

 

ze

 

 

Vт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,

в противном случае.

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Выработка автомобиля в тоннах в микросистеме

Q q ze .

14. Выработка автомобиля в тонно-километрах в микросистеме

P q ze lг .

15. Пробег автомобиля за смену lобщ lм zе,о lх lн1 lн2 .

 

L

 

 

 

16. Фактическое время работы автомобиля Тн.ф

 

общ

 

zе

tпв .

Vт

 

 

 

 

 

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

(10)

(11)

(12)

(13)

(14)

(15)

(16)

10

3.2 Исследование функционирования автомобиля в особо малой системе

Особо малая система однократная или многократная перевозка груза одним автомобилем от одного и того же отправителя к одному и тому же потребителю с доставкой груза в обратном направлении до отправителя или любого промежуточного пункта. Следует обратить внимание, что в этом случае вид и количество груза, перевозимого в прямом и обратном направлениях, как правило, различны. Чаще всего такая система представлена кольцевыми и маятниковыми маршрутами.

Модели описания функционирования особо малой системы

3.2.1 Маятниковый маршрут, с обратным груженым пробегом

1 = γ2)

Рис. 2. Схема маятникового маршрута, с обратным груженым пробегом:

П1, П2 – пункты погрузки, соответственно первый и второй; Р1, Р2 – пункты разгрузки, соответственно первый и второй;

1. Sом = {П1; П2; Р1; Р2; М; Аэ; Тс}.

(17)

2.

Аэ =1 , т.к. Qплан/Qдень ≤ 1.

(18)

3.

Тс ≥ Тн.ф.

(19)

4. М = 4 (маятниковые маршруты (рис. 2-4), кроме маршрута с

 

обратным не груженым пробегом, и кольцевые (рис. 5)).

(20)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]