Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4192

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
846.59 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ

Методические указания к выполнению графических заданий для студентов специальности 260200 (250303) – Технология

деревообработки специализации 260204 – Дизайн и проектирование изделий из древесины

Воронеж 2007

 

 

2

 

 

ББК 85.15р

 

 

 

Лукина, И. К. Основы композиции

[Текст] : методические указания

к выполнению

графических заданий

для студентов

специальности

260200

(250303)

– Технология

деревообработки

специализации

260204

– Дизайн и проектирование изделий из древесины / И. К. Лукина ;

Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 20 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Методические указания знакомят студентов с основными принципами построения плоскостных и объемных композиций, а также содержат примеры выполнения графических работ, подобранных в соответствии с программой курса «Основы композиции и дизайн изделий из древесины» для студентов специальности 260200 (250303) – Технология деревообработки специализации 260204 – Дизайн и проектирование изделий из древесины. Данная работа может быть использована студентами специальности 260500 (250203) – Садовопарковое и ландшафтное строительство для выполнения графических работ по дисциплине «Архитектурная графика и основы композиции».

Рецензент доцент кафедры

 

педагогики и методики

 

дошкольного и начального

 

образования ВОИПКРО

А. И. Шмойлов

3

ВВЕДЕНИЕ

Любая картина, рисунок, скульптура и вообще всякое художественное произведение всегда представляет собой нечто целое. Отдельные части этого целого организованы в определенный порядок, согласованы между собой и образуют единое целое. Эту организацию в произведениях искусства называют композицией. Как в архитектуре, так и в дизайне композиция – это цело-

стная художественно-выразительная система форм, отвечающая функциональным и конструктивно-техническим требованиям. Хорошо проду-

манная композиция помогает наиболее выразительно выявить идею произведения. Основные законы композиции должен знать любой художник, так как эти знания расширяют творческие возможности человека, помогают лучше донести его идеи, делают задуманную вещь более выразительной и гармоничной. В то же время надо помнить, что теория композиции, опираясь на анализ произведений искусства, созданных на протяжении многих веков, не дает готовых рецептов, нельзя взять готовую цитату и перенести ее в свой проект.

Началом создания композиции служит идея, которую художник должен продумать, прежде чем искать конкретную форму. Композиция предмета обусловлена назначением и местом в окружающей предметной среде. Будет ли вещь иметь больше функциональное либо декоративное значение, будут ли ею пользоваться ежедневно либо в особых случаях – все это должно сказаться на общем художественном решении. Необходимо продумать связь между конструкцией, структурой предмета и его художественным образом. Задумывая композицию, художнику нужно хорошо представлять себе и то эмоциональное воздействие, которое должно оказывать его произведение.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

Прежде чем приступать к работе над графическими заданиями, студентам необходимо изучить соответствующие разделы теоретического материала, представленного в текстах лекций «Основы композиции и дизайн мебели: Текст лекций для студентов специальности 260200 – Технология деревообработка специализации 260204 – Дизайн и проектирование изделий из древесины». Предлагаемые упражнения по созданию плоскостных и объемных композиций помогут студентам лучше понять основные принципы построения художественной формы.

Упражнение № 1 Выполнить абстрактную черно-белую композицию из линий в туше-

вой графике (размер 100х150). Линии композиции могут быть разной длины, толщины, конфигурации: прямые, дуги окружностей, любые лекальные кривые. Примеры выполнения упражнения приведены на рис. 1.

4

а б в Рис. 1. Примеры абстрактных композиций из линий

Упражнение № 2 Выполнить абстрактную цветную композицию из геометрических фи-

гур в технике аппликации (формат А 4), при этом возможно сочетание любых геометрических фигур. Студенты могут использовать для аппликации цветную бумагу с разной фактурой. В качестве цветной бумаги разрешается использование коллажей из журнальных иллюстраций. При наличии цветного принтера студенты могут выполнять это упражнение на компьютере. Примеры цветных композиций даны на рис. 2.

а

б

в

Рис. 2. Примеры цветных композиций

 

 

Упражнение № 3

Выполнить объемную композицию из геометрических тел в технике линейного рисунка. Это упражнение выполняется на ватмане формата А3. Линейный рисунок может быть с частичной светотеневой проработкой для лучшего выявления объема. В этой композиции необходимо использовать срезы и

5

пересечения геометрических тел, при необходимости можно показать невидимый контур предметов. Примеры выполнения упражнения приведены на рис. 3.

а

б

Рис. 3. Примеры объемных композиций

Работу над композициями начинают с рисования набросков различных вариантов. Этих набросков должно быть не менее пяти штук на каждую тему, и выполняются они на бумаге небольшого размера. По удачному наброску по согласованию с преподавателем выполняют окончательную композицию на бумаге заданного формата и в предложенной технике. При этом необходимо помнить – чем крупнее графическая работа, тем детальнее должна быть проработка элементов композиции и тщательнее графическое оформление работы.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ

Рассмотрим основные принципы построения самой художественной фор-

мы.

Говоря о композиции, нельзя забывать о простейшей организации плос-

кости – компоновке – размещении изображения на листе. Естественно,

приступая к работе, художник руководствуется, прежде всего, идеей изображения. Точных рецептов здесь нет, но зрительное ощущение соответствия размера изображения размеру листа должно быть. Нужно следить, чтобы изображение получилось достаточно крупным, но не подходило слишком близко

6

к краям листа. Примыкание («прилипание») изображения к краю листа не допускается. Кроме того, изображение не должно быть смещено относительно зрительного, т. е. композиционного центра листа. Необходимо помнить, что композиционный и геометрический центры листа не совпадают. Этот центр располагается несколько выше середины листа (рис. 4).

Рис. 4. Расположение композиционного центра листа

Перечислим основные свойства композиции, присущие любому произведению искусства.

1. Любая композиция должна быть законченным целым и все состав-

ные части его должны находиться в гармоничном соотношении с целым, что дает возможность сразу охватить это изображение взглядом, обеспечить зрительное восприятие его как целого. При этом композиция не должна содержать таких частей или элементов, которые бы противоречили его функциональной, конструктивной либо художественной сущности. Очень часто ради сохранения единства художнику приходится отказываться от красивой детали, которая не соответствует общему замыслу. Достаточно одного, даже незначительного элемента, пусть интересного самого по себе, но чужеродного в данной композиции, и художественное целое будет разрушено.

Основными признаками целостности являются ограниченность, связ-

ность и компактность.

Ограниченность – это ясно воспринимаемое отделение объекта от среды, в которой он находится, разделение фигуры и фона.

Самая сильная и тесная связь возникает тогда, когда фигура и фон безгранично переходят друг в друга (рис. 5а), самая слабая – когда фигура изолирована, то есть когда она со всех сторон граничит с фоном (рис. 5в). Между этими крайними положениями лежит возможность связать фигуру с фоном лишь частично, а частично ее ограничить (рис. 5б). Чего больше в последнем случае – связи либо границы – зависит от художественного замысла. И все же, для лучшего восприятия композиции, ее элементы должны четко отделяться от фона.

7

а б в Рис. 5. Взаимосвязь фигуры и фона: а – фигура и фон безгранично пере-

ходят друг в друга; б – фигура частично связана с фоном; в – фигура изолирована от фона

Связность определяется наличием приемов, которые удерживают цельную композицию от распада: пропорциональные системы, близкое расположение элементов, использование вспомогательных связующих элементов и т.д.

Для поддержания связей в композиции, а также для упорядочения ее структуры используют композиционные пропорции, т.е. соотношение всех величин элементов композиции друг с другом и с целым. Простейшие пропорции основаны на целочисленных отношениях и называются арифметическими или модульными, поскольку в них имеется некоторая единая исходная величина, служащая мерой всех частей композиции – модуль. Например, на рис. 6 модулем является квадрат со стороной а. Фактически все части композиции вписаны в сетку квадратов, что позволяет зрительно объединить элементы композиции.

Рис. 6. Использование модуля для создания композиции

Вторую пропорциональную систему называют геометрической, или иррациональной, поскольку в ней решающее значение имеют геометрические построения, основанные на несоизмеримом (иррациональном) отношении величин. Примером использования геометрических пропорций служат композиции, основанные на методе подобия элементов (рис. 7). Признаком подобия элементов в этой композиции служит параллельность или перпендикулярность соответственных диагоналей прямоугольников.

8

Рис. 7. Использование подобных либо одинаковых элементов

Другим приемом, удерживающим цельную композицию от распада, является близкое расположение, либо наложение друг на друга элементов композиции (рис. 8).

Рис. 8. Близкое расположение или наложение элементов композиции

Вспомогательные элементы, также как и предыдущие приемы, помогают зрительно объединить детали композиции. Так, например, на рис. 9 с помощью различных линий разобщенные элементы объединены в единое целое.

Рис. 9. Зрительное объединение деталей композиции с помощью линий

9

Как уже говорилось выше, одним из основных признаком целостности наряду с ограниченностью и связностью являются компактность.

Компактность характеризует то правильно выбранное количество частей, которое может восприниматься одновременно.

Сколько же всего элементов, имеющих одинаковое воздействие на нас, можно использовать в композиции? Опыт показывает, что их количество должно быть от трех до пяти. Психологи также установили, что существует предельное число элементов, которые можно воспринять одновременно как самостоятельные. Их число – от пяти до девяти. Если же в поле зрения попадает больше элементов, то возникает ощущение хаотичности (рис. 10).

Рис. 10. Композиция перегружена равноценными элементами, поэтому возникает ощущение лишних или случайных линий

Чтобы преодолеть это, такое множество элементов можно разделить на группы, объединенные по какому-либо признаку. Зрительные группы могут быть образованы за счет взаимного приближения, путем подбора элементов по размеру, по их подобию, цвету, фактуре и т.д. Так, например, в композиции на рис. 11 за счет подобия линий и взаимного приближения сформированы две группы элементов, соединенные между собой прямой линией.

Рис. 11. Компактная лаконичная композиция из линий

2. При создании композиции необходимо помнить о системе построения целого: каждая композиция должна иметь главную и второстепенные час-

10

ти. Их взаимная согласованность очень важна для создания гармоничного единства. Композиция как целое может состоять из отдельных частей. Каждая часть в свою очередь также представляет собой нечто целое, состоящее из частей. Для того чтобы создать по-настоящему гармоничное произведение, надо найти единство не только между главным и второстепенным, но и между целым и его частями. Не менее важно согласовать между собой и различные части, каждая из которых представляет собой нечто целое.

Главный, доминирующий элемент, который выделяется на общем фоне окружающих либо примыкающих к нему частей, принято называть композиционным центром. Композиционным центром может быть элемент, группа элементов или свободное пространство – композиционная пауза. Иногда композиционный центр заменяет зрительная направленность композиции – композиционная ось. Главный элемент может быть выделен благодаря контрасту – ярко выраженной противоположности свойств, например по размеру (рис. 13 ), форме (рис. 12 а, б), цвету, богатству проработки и т.п.

а

 

 

б

Рис.

13.

Доминирующим

Рис. 12. Главный элемент может

нижний

прямоугольник

стать заметным благодаря форме,

стал

за

счет

большей

отличающей

его

от

остальных

величины

и

толщины

элементов

 

 

 

обводки

 

 

Очень часто композиционный центр выделяется за счет центрального местоположения (рис. 14).

Рис. 14 Выявление композиционного центра с помощью различных по толщине линий, расположенных в центральной части композиции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]