Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4189

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
842.73 Кб
Скачать

31

-РОД РАБОТЫ – F;

-ДЛТ1, dB – 80;

-ДЛТ2, dB – 50;

-ФЛТ, Hz – ЛИН;

-все кнопки отжаты.

При этом светится индикатор 130 dB.

Произвести измерение уровня звукового давления, при этом предусилитель ВПМ-101 с капсюлем следует держать на вытянутой руке в направлении излучателя звука.

Если при измерении стрелка измерителя находится в начале шкалы, то следует ввести ее в сектор 6-10 шкалы децибел сначала переключателем, ДЛТ1, dB (если периодически загорается индикатор ПРГ, то следует переключить переключатель ДЛТ1, dB на более высокий уровень (влево), пока не погаснет индикатор ПРГ), затем ДЛТ2, dB.

При измерениях низкочастотных составляющих могут возникнуть флуктуации (колебания) стрелки измерителя, тогда следует перевести переключатель РОД РАБОТЫ из положения F в положение S.

Для определения результата измерения следует сложить показание, соответствующее светящемуся индикатору, и показание по шкале децибел.

Измерение уровней звукового давления в октавных и третьоктавных полосах частот проводится при положении переключателя ФЛТ, Hz, ОКТ, 1/3 ОКТ.

Необходимый октавный или третьоктавный фильтр включается переключателем ФЛТ, ОКТ или 1/3 ОКТ и множителем «х1»...«х2·103».

1.3.Измерение уровней звука по характеристикам А, В, С следует проводить аналогично п. 1.2. устанавливая переключатель измерителя ФЛТ, Hz в положения А, В, С.

1.4.При измерении уровней звука (звукового давления) в условиях ветра, скорость которого равна или больше 1 м/с следует использовать экран П11. Одеть экран на капсюль и измерить уровень звука (звукового давления) по вышеизложенной методике (п.п. 1.2, 1.3).

1.5.При измерении уровня звука (звукового давления) в диффузном поле (малые производственные помещения с большим количеством отражающих поверхностей) кнопку СВ, ДИФ нажать.

32

2. Порядок работы при измерении виброускорения и виброскорости 2.1. Измерение виброускорения.

Переключатели измерителя установить в положения:

-ДЛТ1, dB – 80;

-ДЛТ2, dB – 50.

В зависимости от частотного диапазона измерения переключатель ФЛТ, Hz установить в положение «1» или «10»; нажать или отжать кнопку 10kHz, 4kHz. Переключатель РОД РАБОТЫ установить в положения F или S, или 10S.

Произвести измерения, изменяя при необходимости положения переключателей ДЛТ1, dB; ДЛТ2, dB в соответствии с п. 2.

Произвести отсчет показаний измерителя в m·S-2.

При работе с вибропреобразователем ДН-4-М1 показание необходимо умножить на 10.

2.2. Измерение виброускорения в октавных или третьоктавных полосах частот.

Включить необходимый октавный или третьоктавный фильтр множителем «х1»...«х2·103» переключателем ФЛТ ОКТ или 1/3 ОКТ, переключатель ФЛТ, Hz установить в положение ОКТ или 1/3 ОКТ. Повторить операции в соответствии с п. 1.2, произведя отсчет показаний измерителя в m·S-2.

3.Измерение виброокорости. Нажать кнопку а, V и повторить операции по п. 2, отсчитывая показания в mm·S-1

4.Измерение логарифмических уровней виброускорения или виброскорости в децибелах.

Для определения результата измерения логарифмических уровней виброускорения или виброскорости в децибелах следует сложить показание, соответствующее светящемуся индикатору в децибелах, и показание по шкале децибел показывающего прибора. Затем к результатам измерения прибавить или отнять следующие значения:

1) при измерении логарифмического уровня виброускорения с вибропреобразователем ДН-4-М1 прибавить 10,5 дБ, а с вибропреобразователем ДН34Л1 отнять 9,5 дБ;

2) при измерении логарифмического уровня виброскорости с вибропреобразователем ДН-44Л1 прибавить 46 дБ, а с вибропреобразоватепем ДН-3-М1 прибавить 26 дБ.

33

3.5.Измерение уровня шума

1.Студенты выбирают места измерения уровня шума вне учебного заведения (улицы, перекрестки, скверы, детские площадки и т. п.) и внутри здания. Выбранные пункты заносятся в таблицу.

2.Измеряют величину шума в децибелах (дБ) в выбранных пунктах.

3.Проводят сравнение уровня зарегистрированного шума с предельно допустимыми значениями.

3.5.1.Измерение уровня внешнего шума ТС

Внешний шум ТС нормируется в соответствии с Правилами № 51 ЕЭК ООН. В настоящее время действуют поправки серии 02, принятые 18.04.95 г. ТC, представленные на официальное утверждение испытываются двумя методами:

измерение шума при разгоне ТС;

измерение шума на неподвижном АТС.

Кроме того, ТС с пневматическим приводом тормозов должны дополнительно подвергаться испытанию на измерение уровня шума, производимого сжатым воздухом, в неподвижном состоянии.

Для измерения уровня шума ТС при разгоне специально подготавливается и размечается, как показано на рисунке 3.4, испытательная площадка. К испытательной площадке предъявляются жесткие требования, т.к. от ее характеристик зависит измеряемый уровень шума.

Испытанию подвергается отрегулированный и прогретый до рабочих температур автомобиль в снаряженном состоянии, с шинами обычного типа, накаченными до установленных заводом-изготовителем значений.

Процедура испытания заключается в следующем:

автомобиль подъезжает с определенной скоростью (обычно 50 км/ч) на определенной передаче (обычно на второй передаче) к линии начала разгона;

когда передняя часть АТС пересекает линию, то полностью нажимают педаль газа, которая остается в таком положении до тех пор, пока задняя часть АТС не пересечет линию конца разгона;

максимальный уровень шума, выраженный в децибелах по кривой А

34

(дБ(А)), измеряется в тот момент, когда АТС проходит между микрофонами.

Рис. 3.4. Схема для измерения уровня шума при разгоне ТС

ТС считается прошедшим испытание, если не превышены допустимые уровни шума, представленные в таблице 3.2.

35

Рис. 3.5. Расположение микрофона при измерении шума неподвижного ТС Таблица 3.2

Допустимые уровни внешнего шума автомобилей, дБ(А)

 

Тип ТС

Правила №

Правила №

 

51/01

51/02

 

 

Пассажирские ≤ 9

мест включая водителя*

77

74

Пассажирские ≥ 9

мест полной массой > 3,5 т

 

 

с двигателем мощностью < 150 кВт

80

83

с двигателем мощностью ≥ 150 кВт

83

80

Пассажирские ≥ 9

мест* и грузовые

 

 

полной массой ≤ 2,0 т

78

76

полной массой > 2,0 т, но ≤ 3,5 т

79

77

Грузовые полной массой > 3,5 т

 

 

с двигателем мощностью < 75 кВт

81

77

с двигателем мощностью ≥ 75 кВт, но < 150 кВт

83

78

с двигателем мощностью ≥ 150 кВт

84

80

Примечание: * – Для ТС дачного типа с дизельным двигателем и непосредственным впрыском топлива, а также ТС с удельной мощностью 75 кВт/т и имеющих свыше 4-х передних передач нормы увеличиваются на 1 дБ(А).

Для целей облегчения последующих проверок находящихся в эксплуатации ТС измеряется уровень шума на неподвижном автомобиле Требования к испытательной площадке – аналогичны описанным выше Микрофон в обычных случаях располагается как показано на рисунке 3.5.

В коробке передач должна быть включена нейтральная передача Двигатель при испытании сначала работает на установившемся режиме холостого хода с частотой вращения коленчатого вала, равной 3/4 от номинальной. Затем педаль газа быстро отпускается. Измерение уровня шума производится как в течение установившейся работы двигателя, так и при замедлении. Результатом испытания считается максимальная из этих двух величин.

Для оценки уровня шума пневматического привода тормозов разработано испытание на неподвижном ТС. Измерения проводят, поочередно располагая микрофоны в точках, показанных на рис. 3.6. Регистрируется наивысший уровень шума при открытии регулятора давления (при этом двигатель работает на холостом ходу) и при выпуске воздуха из систем рабочего и стояночного тормозов после их использования (при этом двигатель выключают).

36

Уровень шума не должен превышать предельного значения 72 дБ(А).

Рис. 3.6. Расположение микрофона при измерении уровня шума пневматического привода тормозов

Как и во всех остальных Правилах ЕЭК ООН, Правила № 51 содержат требования и описание процедуры проверки соответствия производства. Кроме того, Правилами № 59 устанавливается, что комплекты сменных (поставляемых как запасные части) глушителей должны проходить официальное утверждение и соответствовать нормам, установленным Правилами № 51.

Звуковое поле автомобиля образуется суперпозицией звуковых полей многих излучателей звука (системы впуска-выпуска, поверхностей двигателя, шин и др.) и оценка излучения этих полей в одной точке не является достоверной. Отсюда потребность в регламентации отдельных спектральных уровней звука в октавных полосах в диапазоне 31,5…8000 Гц, т.к. измерение корректированного уровня шума по шкале А требует введения существенных поправок на низких частотах.

3.5.2. Измерение уровня внутреннего шума ТС

Внутренний шум новых ТС всех категорий нормируется в соответствии с ГОСТ 27435-87. Допустимые уровни внутреннего шума базовых моделей АТС представлены в таблице 3.3.

Допускается увеличение уровней внутреннего шума:

• полноприводных легковых и грузопассажирских ТС – на 2 дБ(А),

37

автобусов с передним расположением двигателя, производства до

01.01.89 – на 2 д5(А).

Измерения уровня шума проводят (в зависимости от числа мест и количества рядов сидений в ТС) в следующих точках:

у сидения водителя на высоте 0,6 м от подушки сидения и со смещением 0,2 м к продольной оси ТС от середины спинки сидения;

над первым, средним и последним рядом сидений (у сидения, расположенного ближе к продольной оси ТС) на высоте 0,6 м и без смещения от середины спинки.

 

 

Таблица 3.3

Допустимые уровни внутреннего шума

 

 

 

 

Тип ТС

Уровни звука дБ(А)

до 01.01.91 г.

с 01.01.91 г.

 

Легковые и грузопассажирские автомобили

60

78

Грузовые автомобили и автопоезда для международных и

82

80

междугородных перевозок*

 

 

Остальные грузовые автомобили и автопоезда

84

82

Автобусы с передним положением двигателя:

 

 

рабочее место водителя

82

80

пассажирское помещение

81

80

Прочие автобусы:

 

 

рабочее место водителя

78

78

пассажирский салон (кроме городских автобусов)

82

80

пассажирский салон городских автобусов

84

82

Примечание: * – автомобили, в которых предусмотрено спальное место.

На рисунке 3.7 показан пример расположения микрофонов для автобуса.

38

Рис. 3.7. Точки измерения уровня внутреннего шума

Измерение проводят при разгоне ТС на высшей передаче до скорости 120 км/ч или скорости, соответствующей 0,9пном. За результат испытания принимают наибольшее значение уровня шума, зарегистрированное в каждой точке.

При регламентировании показателей шума ТС следует учитывать и особенности слухового восприятия шума человеком, которое не совпадает с результатами измерений, а также наличие синергетического эффекта при одновременном воздействии на организм человека шума, вибраций, температур, состава газовой смеси в салоне.

3.5.3. Измерение уровня вибрации автомобиля

Другим источником транспортного дискомфорта (для водителя и пассажиров) являются колебания и вибрации, возникающие в процессе движения автомобиля, которые также влияют на работоспособность и состояние здоровья людей.

При движении автомобиля возникают механические колебания, обусловленные неуравновешенными силовыми воздействиями в узлах и агрегатах автомобиля, а также внешним переменным воздействием от неровностей дорожного покрытия (вибрация - от латинского слова vibration – колебания).

Вибрация – движение точки или механической системы под воздействием какой-либо внешней силы, при котором происходят колебания характеризующих ее скалярных величин (виброперемещение, виброскорость, виброускорение).

Колебания в механических системах передаются от дорожной поверхности как через элементы конструкции на находящихся в салоне водителя и пассажиров, а также через грунт, воздействуя на биоту и инженерные сооружения.

Условия и правила измерения и оценки допустимых уровней вибраций в жилых домах установлены СН 1304-75. Вибрация может измеряться с помощью абсолютных и относительных величин. Абсолютные параметры – виброперемещение, виброскорость и виброускорение. Общие и локальные вибрации оцениваются средними квадратичными и корректированными значениями (вертикальными, продольными, поперечными) виброскорости (м/с) и виброускорения (м/с2).

Первая производная по скорости – виброускорение (м/с2) формирует ог-

39

раничения на конструкцию транспортного средства, так Как при его движении генерируются частоты вынужденных колебаний до 20 Гц, при которых входят в резонанс с частотой собственных колебаний отдельные внутренние органы человека.

Основные источники вибрации – технологическое оборудование ударного действия (молоты, прессы, грохоты), энергетические установки (насосы, компрессоры, двигатели), транспортные средства. Вибрации распространяются по грунту и достигают фундаментов общественных и жилых зданий, часто вызывая и звуковые колебания, которые разрушают конструкции и сооружения. Они затухают в грунте с темпом примерно 1 дБ/м и на расстоянии 50…60 м от транспортной магистрали уже не ощущаются. Ощутимое воздействие вибрации при работе оборудования кузнечнопрессовых цехов распространяется на 150…200 м. Ощутимое воздействие вибрации при работе оборудования кузнечнопрессовых цехов распространяется на 150…200 м.

Вибрации рассматриваются в рамках самостоятельного группового свойства – плавности хода. Оценка плавности хода с позиций ощущений человека связана с наличием частотной и амплитудной чувствительности различных органов человека.

Санитарно-гигиенические ограничения предельно допустимого уровня общей вибрации на рабочем месте водителя регламентируются ГОСТ 12.1.01278, разработанным на основе стандарта ИСО 2631/1-85. В соответствии с этим документом, вибрация по способу передачи на человека подразделяется на:

общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;

локальную, передающуюся через руки человека.

Общие вибрации вызывают колебания всего организма, а локальные лишь отдельных его частей (например, рук). Особенно опасны для человека общие вибрации с частотой 3…30 Гц.

В автомобиле вибрации низкой частоты возникают при взаимодействии колес с дорогой. Уровень вибрации при этом определяется скоростью движения, ровностью дорожного покрытия, конструктивными особенностями подвески автомобиля и его техническим состоянием.

При движении одиночного автомобиля возникают в основном вертикальные колебания, а при движении грузовых автомобилей в составе автопоезда

40

(тягач с прицепом) – горизонтальные.

Гигиеническую оценку вибрации, воздействующей на человека, производят одним из следующих методов:

частотным (спектральным) анализом нормируемого параметра;

интегральной оценкой по частоте нормируемого параметра;

дозой вибрации.

При частотном анализе нормируемыми параметрами являются средние квадратические значения виброскорости (и их логарифмические уровни) или виброускорения в октавных или 1/3 октавных полосах частот.

Допустимый уровень вертикального среднеквадратического виброускорения минимален для 1/3 октавных полос частот со среднегеометрическими частотами 5, 6,3 и 8 Гц и составляет 0,315 м/с2.

Для горизонтальной вибрации минимальные значении среднеквадратических виброускорений относятся к 1/3 октавным полосам с среднегеометрической частотами 0,8, 1, 1,25, 1,6, и 2 Гц и составляют 0,224 м/с2.

В таблице 3.4 представлены допустимые значения уровней вибрации в жилых помещениях.

Таблица 3.4

Допустимые уровня вибрации

 

Среднегеометрические частоты

Параметр

 

октавных полос, Гц

 

 

2

4

8

 

16

31,5

63

Уровни виброскорости, дБ

79

73

67

 

67

67

67

Уровни виброускорения

25

25

25

 

31

37

43

Уровни вибросмещения

136

121

109

 

103

97

91

Условия

 

 

Поправки, дБ

 

 

Вибрация постоянная

 

 

 

0

 

 

Вибрация непостоянная

 

 

 

-10

 

 

В дневное время (с 7 до 23 ч)

 

 

 

+ 5

 

 

В ночное время (с 23 до 7 ч)

 

 

 

0

 

 

Суммарная длительность воздействия вибраций в

 

 

 

 

 

 

 

дневное время за наиболее интенсивные 30 мин, %

 

 

 

 

 

 

 

56…100

 

 

 

0

 

 

18…56

 

 

 

+ 5

 

 

6…18

 

 

+ 10

 

 

менее 6

 

 

+ 15

 

 

К строительным мерам по защите зданий и сооружений от вибраций можно отнести сооружение антивибрационных экранов – траншей между фун-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]