Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4049

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
764.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехническийуниверситет имени Г.Ф. Морозова»

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки бакалавра 38.03.02 – Менеджмент

Воронеж 2016

УДК 658

Авдеева, И. А. Основы предпринимательства [Текст]: методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки бакалавра 38.03.02 – Менеджмент / И. А. Авдеева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 444 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ___ от ____________ г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» Н.В. Сидорова

 

3

 

Оглавление

Введение.......................................................................................................................

4

Практическая работа № 1 ...........................................................................................

5

Практическая работа № 2 .........................................................................................

10

Практическая работа № 3 .........................................................................................

16

Практическая работа № 4 .........................................................................................

20

Практическая работа № 5 .........................................................................................

23

Практическая работа № 6 .........................................................................................

26

Практическая работа № 7 .........................................................................................

28

Практическая работа № 8 .........................................................................................

33

Практическая работа № 9 .........................................................................................

40

Практическая работа № 10 .......................................................................................

42

Рекомендуемая литература.............................

Ошибка! Закладка не определена.

4

Введение

Данные методические указания предназначены для подготовки бакалавров очной и заочной форм обучения по дисциплине «Основы предпринимательства».

Целью изучения дисциплины является: освоение теоретических знаний в области предпринимательской деятельности, приобретение умений и способности их применять на практике, развитие творческого мышления студентов, а также формирование компетенций, необходимых выпускнику.

Практические занятия служат для закрепления материала, развития навыков работы в команде и самостоятельно, способностей находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, а также для контроля преподавателем степени подготовленности студентов по изучаемой дисциплине.

В ходе практических занятий по дисциплине «Основы предпринимательства» используются следующие образовательные технологии:

выполнение студентами индивидуальных заданий, заключающееся в решении задач, условия которых максимально приближены к реальным;

участие в деловых играх.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивной форме, составляет более 40% от общего объѐма аудиторных занятий.

5

Практическая работа № 1 Сущность и содержание предпринимательской деятельности

Цель данной работы: в результате освоения работы обучающийся должен иметь представление о сущности предпринимательской деятельности, еѐ признаках, видах и формах.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная,

осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

1.Самостоятельность – предполагает имущественную и организационную независимость субъекта предпринимательской деятельности. Имущественная самостоятельность предполагает наличие у субъекта экономической базы для осуществления деятельности. Организационная самостоятельность означает, что субъект может принимать самостоятельные решения при осуществлении предпринимательской деятельности.

2.Рисковый характер – неполучение прибыли или получение прибыли в меньшем объеме, чем ожидал субъект предпринимательской деятельности.

3.Ответственность и личная экономическая заинтересованность – полная имущественная ответственность субъектов и целенаправленность предпринимательской деятельности на систематическое получение прибыли.

Вопросы для обсуждения:

1.Как трактуется сущность предпринимательской деятельности в соответствии с Гражданским кодексом РФ?

2.В чѐм заключаются функции предпринимательской деятельности?

3.Какие факторы влияют на предпринимательскую деятельность?

4.На какие виды подразделяется предпринимательская деятельность?

5.По каким признакам можно классифицировать предпринимательскую деятельность?

6

6.Какой вид предпринимательства наиболее активно развивается в Российской Федерации?

7.Кто относится к субъектам предпринимательской деятельности?

8.Какими правами обладают предприниматели?

9.Какие обязанности несут предприниматели?

10.Что подразумевается под «обычаем» делового оборота?

11.Что такое «правоспособность» и «дееспособность»?

12.Чем представительство отличается от филиала?

13.Какие достоинства и недостатки существуют при осуществлении предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?

14.Какие организационно-правовые формы могут создавать юридические

лица?

15.Какую организационно-правовую форму выбирают чаще всего при регистрации юридического лица?

Форма контроля практической работы – тестирование, написание аналитического эссе.

Методические указания по подготовке к тестированию

Успешное выполнение тестовых заданий является необходимым условием итоговой положительной оценки в соответствии с рейтинговой системой обучения.

Тестовые задания подготовлены на основе учебников и учебных пособий. Выполнение тестовых заданий предоставляет студентам возможность самостоятельно контролировать уровень своих знаний, обнаруживать пробелы в знаниях и принимать меры по их ликвидации. Форма изложения тестовых

заданий позволяет закрепить и восстановить в памяти пройденный материал. Предлагаемые тестовые задания охватывают узловые вопросы

теоретических и практических основ предпринимательской деятельности.

Для формирования заданий использована закрытая форма. У студента есть возможность выбора правильного ответа или нескольких правильных ответов из числа предложенных вариантов.

7

Для выполнения тестовых заданий студенты должны изучить материал по теме, соответствующие разделы учебников, учебных пособий и других источников информации.

Методические рекомендации для написания аналитических эссе

Студентам предлагается следующая тематика эссе по теме «Сущность и содержание предпринимательской деятельности»:

1.Рассмотрите конкретные примеры сложных предпринимательских организаций, используя интернет-ресурсы и бизнес-журналы. Дайте краткую характеристику каждой организационно-экономической форме, выделите достоинства и недостатки.

2.Выберите любую компанию. Проведите исследовательскую работу, выясните каковы масштабы бизнеса выбранной компании. Составьте краткое описание полученных результатов. Сделайте прогноз развития выбранной вами компании на ближайшие пять лет.

Эссе пишется студентом с целью показать умение анализировать статистические данные, отчетность, делать заключения и обобщения в рамках предложенной темы. Стиль изложения должен быть профессиональным, необходимо, опираясь на имеющиеся знания и опыт, делать формулировки с использованием общепринятой научной терминологии. В эссе обязательно нужно отразить собственную точку зрения на рассматриваемую проблему, попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации при помощи тренда рассматриваемых показателей. Эссе должно быть оформлено на компьютере с выполнением основных требований, предъявляемым к оформлению курсовых работ (титул, размер шрифта, межстрочный интервал, отступы, правила оформления таблиц, рисунков и т. д.).

Объем эссе составляет до трех страниц.

Структура любой письменной работы, в том числе и эссе, как правило, состоит из таких компонентов, как:

Введение: суть и обоснование выбора данной темы. Обязательным является изложение причин написания эссе. Почему эта тема интересна автору

идолжна также быть интересна читателю?

8

Развитие темы: аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала (идеи, модели и данные).

Заключение: обобщение материала и аргументированные выводы по теме с указанием возможных путей решения исследуемой проблемы.

Необходимым условием при написании эссе является грамотная расстановка акцентов. Хорошо проверенный и совершено необходимый способ построения любого эссе – использование подзаголовков для обозначения ключевых моментов аргументированного изложения: это помогает посмотреть на то, что автор предполагает сделать (и убедиться в том, хорош ли замысел). Такой подход поможет следовать точно определенной цели в данном исследовании. Подзаголовки нужны не только для обозначения основных разделов, которые необходимо осветить. Они помогают автору показать логику изложения материала.

Составляя текст работы, студент должен самостоятельно излагать мнение. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора, но не носить характер сплошного текста. При использовании цитат необходимо давать ссылку на используемый источник. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных ссылок делает зримым ход работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Тщательно отредактированный и вычитанный после написания (печати) текст работы необходимо правильно оформить.

Эссе выполняется на стандартных листах формата А4 (210х297 мм). Ориентация текста книжная (лист располагается вертикально). Текст наносится постранично только с одной стороны листа, двустороннее расположение текста на листе недопустимо.

Поля и отступы текста: левое поле – 30 мм, правое поле – 15 мм, верхнее и нижнее поля – по 25 мм. Если текст печатается на компьютере в текстовом редакторе MicrosoftWord, то при форматировании следует установить правый ограничитель текста в позицию 16 ½. Оформлять границы полей в виде рамок не нужно.

Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй

9

странице располагается «План» работы. Такие разделы работы как «Введение», «Заключение», «Литература» и «Приложения» приводятся в «Плане», но не нумеруются. Нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы.

На титульном листе должна содержаться следующая информация: наименование вуза, кафедра, по которой выполняется работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год.

Статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т. п.) целесообразно разместить в разделе «Приложения» (со ссылками на источник). Данный раздел располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы. Каждое приложение должно быть пронумеровано либо числами, либо заглавными буквами латинского алфавита.

Во всех графических построениях должны быть обозначены координатные оси. А все графики, диаграммы и т. п. пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них. Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и название, которое указываются перед каждой таблицей.

Источники в списке использованной литературы позиционируются следующим образом:

а) нормативно-правовые акты:

1)законы;

2)указы Президента РФ;

3)законодательные акты Федерального собрания РФ;

4)постановления Правительства РФ;

5)письма, инструкции, распоряжения Министерств и ведомств РФ; б) книги (монографии, сборники); в) периодические издания;

г) статистические сборники и справочники; д) печатные материалы на иностранных языках; е) интернет-ресурсы.

10

Практическая работа № 2 Создание субъекта предпринимательской деятельности

Цель данной работы: в результате освоения работы обучающийся должен иметь представление об основных этапах начала бизнеса, открытия фирмы, документах, необходимых для этого, и процедуре прохождения через официальные инстанции.

Вопросы для обсуждения:

1.Каковы этапы создания субъекта предпринимательской деятельности?

2.Какие учредительные документы нужно разработать и представить на государственную регистрацию?

3.Каким образом осуществляется регистрация?

4.Какие виды предпринимательской деятельности подлежат лицензированию?

Методика проведения практической работы

Данная практическая работа проводится в интерактивной форме – деловая игра. Деловая игра № 1 состоит из трѐх этапов.

Этап 1. Выбор рода деятельности

На первом этапе каждый участник выбирает, какой деятельностью будет заниматься открываемая им фирма. Участникам предоставляется полная свобода выбора – можно предпочесть производство продукции, заготовку и переработку сырья и т. д.

Участники решают, в какой форме будет действовать открываемое предприятие. В зависимости от рода деятельности, размеров, других особенностей можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, а также в форме полного товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]